Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Месторождения образованные в корах выветривания





Кора выветривания – верхняя оболочка земной коры в которой происходит разложения горных пород под воздействием различных факторов (климатический, геоморфологический, тектонические и др.) и в результате которого горные породы подвергаются разложению.

Различают физическое и химическое выветривание. Физическое выветривание происходит за счет механического разрушения горных пород.

Химическое выветривание происходит за счет химического разложения горных пород.

Рудообразующая роль процессов выветривания заключается в образовании месторождений полезных ископаемых за счет горных пород. Исходная горная порода сложена базитом и ультробазитовыми г.п. при выветривания которых образуются промышленные месторождения Fe, Ni, Co (среди которых выделяются уникальные месторождения. Гигантское месторождения Ni остров Новая Коледония; а также имеются крупные месторождения в Кубе Моа 2 млрд. тонн).

Коры выветривания бывают: 1) площадные; 2) линейные; 3) контактово-карстовые.

1) площадные к.в. занимают большие площади, имеют разную глубину (мощность) изменяется от 1 до 10 м, а в некоторых районах (тропического климата) до 100 метров.

2) Линейные к.в. – формируются вдоль разломов, процесс выветривания достигает 100 метров

3) Контактово-карстовые коры выветривания формируются на контакте известняков и алюмосиликатов образуются контактовые полости (пещеры). Контакты бывают тектонические сорванные контакты, продукты накопившихся в карстовых полостях за счет ультробазитов.

4) Линейно-площадные

Агенты выветривания

Агентами выветривания являются: вода, анионы кислот, основания (ОН), органические кислоты, и щелочи, газы, (O, CO2, H2S, углеводороды, N) микроорганизмы, (серные бактерии).

Date: 2015-06-11; view: 385; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию