Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неметаллические п.и





Тальк – водный силикат магния

Применение: производство керамических изделий на тальковой основе, корпусов свечей для ДВС, наполнитель для бумаги, кондитерская промышленность и др.

Требования: промышленные месторождения содержат следующие виды талька: талькит – содержание более 70% (массивный и порошковатый, не требуется обогащения, но требуется тонкий помол; маложелезистые); тальковый камень – 35-70% талька, в качестве других компонентов магнезит доломит, брейнерит.

Сырьевая база: Урал (высокожелезистый тальк) – Шабровское и Сыростанское м-я; Енисейский кряж – Удерейская тальконосная полоса; Алгуйское м-е в Кузнецком Алатау (маложелезистый тальк); разрабатывается только Онотская группа м-й (мало- и высокожелезистого талька) в Восточном Саяне.

Пром. типы: 1) магнезиально-карбонатная группа; 2) ультрабазитовая группа. Источником магния и железа служат вмещающие породы.

Все промышленные м-я талька образуются как средне- низкотемпературные гидротермальные м-я, которые можно квалифицировать как метаморфогенные гидротермальные, т.к. рудное вещество в полном объеме заимствовано из вмещающих пород. Источник воды под вопросом.

 

Слюды

В промышленности используется 3 вида: мусковит, флогопит и вермикулит. Первые два применяются в качестве листовой слюды и слюдяной чешуйки «скрапа» листовая в качестве диэлектриков и в электротехнической промышленности. Чешуйки и скрап – как декоративные примесь в цементе. Вермикулит обладает способностью обезвоживаться при прокаливании, увеличивая свой объем до 25 раз, превращаясь в рыхлую легкую масса, обладает тепло- и звукоизоляционными свойствами. Листовая слюда – пакеты пластинки с весьма совершенной спайностью, которые при добыче необходимо сохранять в первозданном виде. Применяют малобрезантные вещества и короткие шпуры (только рыхлят г.п.). Применяют при разведке редкую сеть скважин, чтобы подтвердить наличие рудного тела, вмещающую слюду.

Качество слюды: чем больше площадь пластины, тем дороже слюда (соотношения сторон 1:1 – 1:3) могут содержаться примеси (кварца и ПШ и др.) выделяют 8 стандартов по площади пластин 1- площадь > 150 см2 (10*15 см); 8 – площадь 4-6 см2. Различают забойный сырец, промышленный сырец и колотую слюду (расщепляют пластины толщ до 2 мм, проверяют, есть ли максимум примеси внутри кристалла).

Различают 4 сорта слюды: 1) слюда пологоволнистая (с большим радиусом кривизны) отсутствует морщинистость и пятна; 2) слюда пологоволнистая, допускается наличие пятин общей площадью не более > 25 % от общей площади пластин; 3) сильно-волнистая и сильно-морщинистая с площадью пятен > 50 % от площади пластин. Для оценки промышленной значимости слюдоносные тела используют показатель промышленной ценности. П = (кг/м3*S1+…..+ кг/м3*S8). Определяется как сумма произведений средней площади пластин каждого стандарта из 8 на содержание слюды этого стандарта в горной массе. В российских месторождениях промышленные минералы от 5 до 20 кг*см2/м3. Сведений о запасах слюд достоверных нет. В мире известно несколько точек: мусковит – Индия (750 рудников) – до 22000 тонн; Бразилия (бассейн р. Амазонка) около 1000 тонн; Россия – Карелия и кольский полуостров, северный восток Иркутской области южный приток Витима (р. Мамы)

Графит

Встречается в виде рассеянных чешуек или агрегатов, сложенных гибкими неупругими кристаллами, либо плотных зернистых агрегатов, иногда в виде плотных тонкодисперсных скрытокристаллических масс.

Требования: главное свойство графита – высокая огнеупорность, тепло- и электропроводность, химическая инертность, мягкость, пластичность, высокая кроющая способность. Руды делятся на явнокристаллические (ср. величина кристаллов более 1 мм) и скрытокристаллические (менее 1 мм). В промышленных чешуйчатых рудах массовая доля графита составляет от 2 до 15 %, легко обогащаются с получением 60-ти %-го флотационного концентрата. В плотнокристаллических рудах доля графита 35-40 % и более. Скрытокристаллические руды содержат 50-90 % (ср. 70 %) углерода, они труднообогатимы, мин. содержание графита в них 20 %.

Кроме природного графита в промышленности широко применяются его синтетические аналоги, получаемые из антрацита, нефтяного кокса и отходов доменного производства.

Применение: производство огнеупоров, высокоуглеродистой стали, в литейном деле, электротехнике, в ядерной технике и на атомных электростанциях; в качестве сырья для производства синтетических алмазов.

Сырьевая база: мировые ресурсы – ок. 600 млн. т., ежегодная добыча более 600 тыс. т. Основные запасы сосредоточены в Китае, Мексике, на Украине, в Чехии, Южной Корее, Бразилии. Россия также обладает значительными запасами графита.

Пром. типы: 1) магматические м-я – линзы, жилы, неправильные тела богатых руд: Ботогольское м-е в РФ, м-я Канады, Индии, США и др. 2) контактово-метаморфические м-я (за счет метаморфизма углей) – пластовые залежи и линзы богатых скрытокристаллических руд в осадочных толщах: Курейское, Ногинское (РФ), м-я Мексики, Австралии. 3) м-я метаморфического генезиса – пластовые залежи и линзы вкрапленных руд среди глубоко метаморфизованных толщ: Завальевское (Украина), Тайгинское (РФ), м-я Чехии, США, Мадагаскара.

Date: 2015-06-11; view: 381; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию