Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторы соленакопления





Минеральные соли на земном шаре накапливаются в следующих водоемах:

1. Континентальные водоемы разной степени засоленности, среди которых различают сульфатные, карбонатные и хлоридные (юг Западной Сибири, низовья Волги (Баскунчак и др.), Большое Соленое озеро (Северная Америка), Танганьика).

2. Морские заливы типа Кара-Богаз-Гола, Бокана-де-Виррила.

3. Лагуны.

4. Внутриконтинентальные моря типа Мертвого моря.

Факторы соленакопления:

1. Климатические. Важнейший фактор образования, т.к. на поверхности земного шара соли накапливаются по эвапоритовой схеме, которая заключается в следующем: отложение минеральных солей происходит вследствие пересыщения вод водоема минеральными солями посредством интенсивного испарения растворителя, что может происходить только в условиях аридного или субаридного климата.

2. Глубины водоемов. Все современные солеродные водоемы были мелководными. Глубины их составляют до десятков метров, в среднем – несколько метров. В глубоководных водоемах из пересыщенных солями верхних слоев воды кристаллы погружаются, выделившиеся из раствора, погружаются в более глубокие слои, не пересыщенные солями, растворяются и не доходят до дна водоема.

3. Тектонические факторы выражаются в постепенном погружении дна солеродного водоема со скоростью, сопоставимой со скоростью компенсирующего погружение соленакопления. В противном случае, при более высокой скорости погружения дна водоем становится глубоководным, и соли не накапливаются. При меньшей скорости погружения дна – водоем засолоняется полностью и прекращает свое существование.

Для образования мощных соляных толщ требуется постоянный приток в солеродный водоем минеральных солей, который может осуществляться разными способами. Для объяснения условий накопления солей в открытых заливах или лагунах предложена концепция барров.

Типы солеродных водоемов:

1. Озерные водоемы в межгорных прогибах (Сайдамская впадина в Тянь-Шане).

2. Лагуны.

3. Закрытые заливы. Они соединяются с акваторией узким проливом, течение в котором всегда направлено в сторону залива.

4. Открытые заливы (типа Бискайского). Обязательным условием является ограниченный доступ воды из акватории в этом залив.

5. Внутриконтинентальные моря типа Аральского моря.

Бахмутское месторождение Донбасса.

Выделяется в условиях прибрежного мелководья (верхняя область шельфа) выделяются фации осадконакопления:

· окислительная (наиболее близка к береговой линии) – гидроокислы железа и марганца – гетит, гидрогетит, лимонит, пиролюзит, псиломелан, манганит. Если в водоем поступает только железо – образуется только железные месторождеия (Бакчарское).

· шамозитовая – окислительный потенциал незначительный, гидросиликаты железа – шамозит и тюрингит – гидросиликатная фация еще так называют.

· карбонатная – pH>7, слабощелочной режим, образуется сидерит, родохрозит, марганец-содержащие минералы.

· сероводородная – пирит.

Морское побережье из-за колебательных движений очень мобильна, происходит пространственная смена фаций. Поэтому очень часты смеси всех компонентов, даже в одном образце. Для образования месторождения требуется

Образование минеральных солей происходит в рифтовых структурах дна мирового океана вследствие пересыщения придонных вод посредством поступления эндогенных гидротермальных растворов, т.е. растворов, содержащих хлор-ион. Данная концепция не альтернатива эвапоритовой концепции.

1. Заметное различие в минеральном составе солей, образующихся в современных водоемах и образованных в прошлые геологические эпохи. Различия заключаются в простоте минерального состава: галит, гипс, ангидрит, сильвин.

2. В мощных соленосных толщах значительное участие принимают основные породы в виде даек, небольших интрузий, которые образовывались в процессе соленакопления. Эти интрузии пересекают нижние горизонты солей и перекрываются более поздними. Соленакопление происходит в условиях активной магматической деятельности.

3. Положение древних толщ минеральных солей контролируется системами глубинных разломов, что также объясняется наличием интрузий.

4. В современных соляных месторождениях нередки случаи обнаружения слоев, сложенных планктоном (до 6 м), образованных в заливах. Это объясняется тем, что косяки рыб, подхваченные течением, попадают в условия высокой соленостью и дохнут там.

5. Гидротермальные растворы содержат в большом количестве хлор, что доказывается присутствием кристаллами галита в вакуолях гидротермальных растворов. Обнаружение пластов минеральных солей (галита) в современных водоемах, как, например, в Красном море.

Против:

1. Если с гидротермальными растворами поступают соль, то все обычные компоненты, отсутствуют, ибо признаков присутствия каких-либо металлов нет.

 

Date: 2015-06-11; view: 457; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию