Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дополнительные детали





Дорожки. Хорошо прорисованные дорожки или подходы, ведущие прямо к двери, обозначают открытость по отношению к другим и доступность. Как правило, люди, которые рисуют таким образом, в общении обнаруживают тактичность и хоро­шо контролируют себя в контактах с другими.

Очень длинные дорожки рисуют люди, которые с одной сто­роны стремятся к контактам, а с другой стороны склонны к избирательным контактам, а также нуждаются в дополнитель­ном времени, чтобы привыкнуть к партнеру по общению.

Дорожка, суживающаяся перед входом в дом, указывает на скрытое желание к ограничению контактов, к одиночеству, хотя внешне человек демонстрирует дружелюбие и повышен­ную готовность к контактам.

Дорожки, которые окружают дом, но не ведут к двери, мо­гут рассматриваться как своеобразный барьер или защита. То­гда как отсутствие дорожек в ряде случаев может отражать трудности в межперсональных отношениях и наличие некоторой тенденции быть недостижимым для других.

Дорожка, обрамленная кустами, обычно рисуется людьми. которые стремятся контролировать себя в ситуациях общения и испытывают тревогу и потребность выглядеть должным образом.

Кусты, деревья, цветы. Эти дополнительные детали обычно встречаются на рисунках людей, которые испытывают потреб­ность структировать окружение из-за чувства неуверенности из-за неудовлетворенной потребности ощущения безопасности и стремления излишне контролировать ситуацию межличност­ного взаимодействия.

Кусты или деревья часто рассматриваются как символичес­кое изображение значимых людей.Так, если деревья скрывают (“прячут”) дом, то это может указывать на сильную потреб­ность человека в зависимости или на сильное доминирование родителей или значимого другого. Если деревья и кусты тесно окружают дом, то это отражает стремление оградить себя за­щитными барьерами. Степень приближения деревьев или ку­стов к дому может символически отражать степень близости или психологической дистанции.

Забор вокруг дома. Забор — это сооружение, защищающее дом от нежелательного вторжения, как правило, рассматрива­ется как символ потребности в эмоциональной защите.

Цветы (на окнах, на клумбах). Цветы—символ превосход­ства, обещания или залога, поручительства. Это образ обаяния привлекательности с обещанием, которое на самом деле не вы­полняется. Более точная интерпретация строится на основании учета места расположения цветов.

Сад. Сад — это место, в котором человек отдыхает, наслаж­дается, получает удовольствие. Изображенный на рисунке сад около дома может рассматриваться как стремление человека приукрасить свою жизнь, “закрыть глаза” на тяготы реальной жизни, получать больше удовольствия, создать более благоже­лательное представление у других людей в отношении его соб­ственной жизни и его самого.

Фонтан. Фонтан у дома может символизировать потреб­ность человека демонстрировать свою жизненную энергию, эро­тичность, потребность чувствовать себя более юным, продук­тивным, плодородным.

 

ЧЕЛОВЕК

 

Рисунок человека является отображением представлений человека о самом себе, отражает идеальный образ субъекта или то как человек хочет выглядеть перед другими, а также дает представление о тех чувствах, которые человек испытывает по отношению к себе. Кроме того, рисунок человека характери­зует особенности межперсональных взаимоотношений субъекта с другими людьми. Данный рисунок может также давать ин­формацию о концепции человека относительно своей половой роли и о некоторых специфических опасениях, страхах.

Инструкция, которая дается испытуемому, проста. Его просят на чистом листе бумаги стандартного формата нарисо­вать человека. Когда рисунок завершен, на другом листе бу­маги испытуемого просят нарисовать человека противополож­ною пола. Возможна также инструкция: “Нарисуй себя”.

По мнению ряда авторов, изображение человека того же самого пола, что и испытуемый, отражает гласным образом те чувства, которые человек испытывает по отношению к самому себе. В рисунках человека противоположного пола, а также в рисунке семьи отражается то, как воспринимаются эти люди.

Важно наблюдать за ходом рисования и обращать внимание на все высказывания испытуемого.

Рисунок человека должен иметь голову, туловище, две ноги, две руки, два глаза, нос, рот, два уха (отсутствие каких-либо деталей может быть объяснено том, что фигура нарисована в профиль).

В большинстве случаев рисунок человека создастся так: сначала голова, затем черты лица, шея, туловище, руки, ноги (или ноги, руки с переменой порядка). Нарушение последовательности рисования, когда голова рисуется в последнюю очередь, затянутое изображение черт лица, деталей одежды ука­зывает наличие психологических проблем.

Так, например, если рисунок человека начинается с ног, это может быть связано с некоторой боязливостью или состоянием депрессии. Изображение головы в последнюю очередь, возможно, связано со снижением интеллектуальной активности, или глубинными внутренними конфликтами, или нарушениями в межперсональной сфере. Черты лица, изображаемые в самую последнюю очередь могут указывать на затруднения в социальном приспособлении и стремление игнорировать внешние воздействия во всей их полноте, а также это может быть связано с затруднениями в самоидентификации. Когда в последнюю очередь рисуют руки человека, это связано с затруднениями в сфере контактов, нежеланием к установлению искренних, откровенных связей со средой или с попыткой маскировки чувств неадекватности при социальном взаимодействии.

Если испытуемый делает первым рисунок противоположного пола, то это может быть связано с внутртиличностным конфликтом из-за половой идентификации, а в ряде случаев отражать сильную зависимость от родителей (и в частности родителя противо­положного пола).

Date: 2015-06-11; view: 327; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию