Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отметки на стволе





 

Очень часто на стволе дерева могут появляться такие от­метки как шрамы, сучки, дупла, тени. Отметки на стволе свидетельствуют о наличии недифференцированной тревоги и травматических переживаний человека: несчастьях, болезнях, изнаси­лованиях.

Сломанные сучки на стволе и шрамы являются свидетельством травматического опыта, причем время наступления травматического переживания устанавливается с учетом того, что высота дерева может быть рассмотренакак шкала времени жизни человека. Чем выше на стволе дерева “отметка”, тем ближе травматическое воздействие к настоящему времени.

Дупла на дереве могут рассматриваться как символы чувства неадекватности в связи с травматическими впечатления­ми. Дупла принято рассматривать как сексуальные символы.

Маленькие дупла кристаллообразной формы ассоциируются с вагиной.

Маленькие дупла круглой формы указывают на наличие сексуальных переживаний, в некоторых случаях — на пере­живание сексуального нападения.

Если контур дупла сильно прорисован, то это свидетельствует о сильном потрясении, переживаемом до настоящего вре­мени.

Если дупло нарисовано как бы заросшим (много внутренних кружочков) — это отражает наличие сексуальной травмы в прошлом, переживание этого потрясения и изживание его к настоящему моменту (“исцеление”).

Дупла, заштрихованные, зачерченные указывают на нали­чие чувства стыда в связи с прошлым негативным опытом.

Дупла большого размера отражают чрезмерную озабоченность ситуацией сексуального направления и ощущение соб­ственной беспомощности в ней или переживаниями, связанными с ситуацией собственного рождения.

Дупла с маленькими животными внутри указывают на на­личие личностной подструктуры, которая не поддается конт­ролю, а также на наличие переживаний, вызванных неодно­значностью отношений с эмоционально значимыми людьми.

 

Кора

 

Кора символизирует собой границу между Я — человека и социумом.

Сильно прорисованная кора, изображенная вертикальными обособленными, извилистыми линиями чаще всего встречается в рисунках людей, склонных к аутизму, замкнутости, некото­рой отгороженности, обнаруживающих шизоидные черты характера.

Кора, изображенная скрупулезно и тщательно с прорисовкой мельчайших деталей может указывать на мелочность, чрезвычайную тщательность,компульсивность.

Кора, легко прорисованная, чаще всего встречается в рисун­ках людей деликатных, уравновешенных в общении.

Кора, изображенная путем зачернения всего ствола, отражает наличие психологических проблем в ЭГО человека.

Если рисуется дерево, теряющее кору, и изображается ого­ленный ствол, то это может символизировать чувство травми­рующей потери у человека.

Кора, как на березе, характерна для рисунковлюдей, име­ющих устойчивые неглубокие контакты с окружающими, а также стремящихся к подражанию, заимствованию, конформизму.

Корни

 

Корни символизируют внутреннее равновесие человека, устойчивость его позиции.

Выделение, преувеличение, акцент на корнях чаще всего присутствует на рисунках людей, испытывающих стремление преподнести себя в социально более желательном свете, привлечь к себе внимание, вызвать позитивное отношение (пси­хология “витрины”). Кроме того, это свойственно людям, про­являющим некоторую поверхностность в эмоциональном реагировании наряду с недостаточностью рационального мышле­ния и имеющими потребность в безопасности.

Длинные и уходящие в землю корни обычно изображаются людьми, испытывающими потребность сохранить существу­ющее положение и чувствующими недостаточную защищенность.

Тонкие корни могут символизировать слабый контакт че­ловека с реальностью.

Отсутствие корней при завершенном стволе встречается у людей, которые привыкли подавлять свои эмоции.

Мертвые корни указывают на отсутствие внутреннего равновесия у человека, а также на обсессивные чувства в отношении раннего опыта.

Date: 2015-06-11; view: 353; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию