Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические советы по изучению темы. Земельный участок, в соответствии с ЗК РФ, - часть земной поверхности, границы которой определены в соответствии с федеральными законами (ст.11.1 ЗК РФ)





 

Земельный участок, в соответствии с ЗК РФ, - часть земной поверхности, границы которой определены в соответствии с федеральными законами (ст.11.1 ЗК РФ). В случаях и в порядке, которые установлены федеральным законом, могут создаваться искусственные земельные участки (путем намыва или отсыпки грунта либо использования иных технологий на водном объекте).

Следует отметить, что с 1 марта 2015 года вступает в силу новая редакция статьи 6 ЗК РФ, в соответствии с ч.3 которой дается новое понятие земельного участка: «Земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных настоящим Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи. В случаях и в порядке, которые установлены федеральным законом, могут создаваться искусственные земельные участки».

Таким образом, признаками, которые присущи юридическому понятию земельного участка, являются его границы и местоположение. Установление границ земельного участка является одним из правовых средств его индивидуализации как объекта права собственности и иных прав.

Кроме того, каждый земельный участок обладает иными характе­ристиками, которые вносятся в ГКН: кадастровый номер, площадь, адрес (местоположение), сведения об ограничениях (обременениях); кадастровая стоимость, сведения о лесах, водных объектах и об иных природных объектах, расположенных в пределах земельного участка, категория земель и вид разрешенного использования.

В соответствии с ЗК РФ земельные участки образуются: при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Земельные участки, из которых при разделе, объединении, перераспределении образуются земельные участки, прекращают свое существование с даты государственной регистрации права собственности и иных вещных прав на все образуемые из них земельные участки.

Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, в отношении которых в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности устанавливаются градостроительные регламенты, определяются такими гра­достроительными регламентами. В случае, если на земельные участки действие градостроительных регламентов не распространяется или в отношении которых градостроительные регламенты не устанавливаются, то такие предельные размеры определяются в соответствии с ЗК РФ, другими федеральными законами.

Не допускается образование земельных участков в следующих случаях:

- если границы земельных участков пересекают границы муниципальных образований и (или) границы населенных пунктов;

- если их образование приводит к невозможности разрешен­ного использования расположенных на таких земельных участках объектов недвижимости;

- если образование земельных участков приводит к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, не­возможности размещения объектов недвижимости и другим пре­пятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушит требования, установленные ЗК РФ, другими федеральными законами;

- если при разделе, перераспределении или выделе земельных участков сохраняемые в отношении образуемых земельных уча­стков обременения (ограничения) не позволяют использовать указанные земельные участки в соответствии с разрешенным использованием.

При разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование, за исключением случаев раздела следующих земельных участков:

1) предоставленного садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению граждан, и

2) земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, из которого могут быть образованы один или несколько земельных участков. В указанных случаях земельные участки, раздел которых осуществлен, сохраняются в измененных границах.

При объединении смежных земельных участков образуется один земельный участок, и существование таких смежных земельных участков прекращается. В случае, если земельный участок находится в собственности одного лица, то у собственника возникает право собственности на образуемый земельный участок. При объединении земельных участков, принадлежащих на праве собственности разным лицам, у таких лиц возникает право общей собственности на образуемые земельные участки.

При перераспределении нескольких смежных земельных участков образуются несколько других смежных земельных участков, и существование таких смежных земельных участков прекращается. По общему правилу перераспределение земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, ме­жду их собственниками и (или) между собственниками земельных участков - физическими или юридическими лицами не допускается. В случае, если производится перераспределение земельных участ­ков, находящихся в частной собственности, у их собственников воз­никает право собственности на соответствующие образуемые земельные участки в соответствии с соглашениями между такими собственниками об образовании земельных участков.

По общему правилу образование земельных участков из земельных участков, находящихся в государственной или муници­пальной собственности, осуществляется на основании решений исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления.

Земельные участки образуются также при создании искусственных земельных участков в порядке, установленном Федераль­ным законом «Об искусственных земельных участках, созданных на водных объектах, находящихся в федеральной собственности, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Рос­сийской Федерации».

Согласно указанному Федеральному закону под искусственным земельным участком понимается сооружение, создаваемое на водном объекте, находящемся в федеральной собственности, или его части путем намыва или отсыпки грунта либо использования иных технологий и признаваемое после ввода его в эксплуатацию также земельным участком.

Основанием для образования такого земельного участка яв­ляется разрешение на создание искусственного земельного уча­стка, выдаваемое уполномоченным органом государственной власти. Со дня выдачи разрешения на ввод искусственно созданного земельного участка в эксплуатацию такой участок признается земельным участком, использование и оборот которого осуще­ствляются в соответствии с гражданским и земельным законодательством.

Выдел земельного участка осуществляется в случае выдела доли или долей из земельного участка, находящегося в долевой собственности. При выделе земельного участка образуются один или несколько земельных участков. При этом земельный участок, из которого осуществлен выдел, сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок).

Особенности выдела земельного участка в счет земельных долей устанавливаются законом об обороте сельхозземель.

Земельный участок образуется путем выдела в счет земельной доли или земельных долей на основании решения общего собрания участников долевой собственности или путем выдела земельного участка на основании договора с кадастровым инженером, который подготавливает проект межевания земельного участка для выдела земельного участка в счет земельной доли или земельных долей.

Выдел производится в соответствии с проектом межевания земельного участка или земельных участков, который определяет размеры и местоположение границ земельного участка или земельных участков, которые могут быть выделены в счет земельной доли или земельных долей.

Под оборотоспособностью земельных участков понимается их возможность находиться в частной собственности, а также быть объектами гражданско-правовых сделок.

Земельные участки, отнесенные к землям, изъятым из оборота, не могут предоставляться в частную собственность, а, также быть объектами сделок, предусмотренных гражданским законо­дательством.

Из оборота изъяты земельные участки, занятые находящимися в федеральной собственности объектами, имеющими особое значение, такими как: государственные природные заповедники и национальные парки; здания, строения и сооружения, в которых размещены военные суды; объекты организаций федеральной службы безопасности; воинские и гражданские захоронения и др.

Земельные участки, отнесенные к землям, ограниченным в обороте, не предоставляются в частную собственность, за исключением случаев, установленных федеральными законами. К огра­ниченным в обороте земельным участкам относятся земельные участки из состава земель лесного фонда; предоставленные для нужд организаций транспорта; расположенные под объектами гидротехнических сооружений и др.

Оборот земель сельскохозяйственного назначения регулируется законом об обороте сельхозземель.

Контрольные вопросы:

1. Назовите признаки, индивидуализирующие земельный участок.

2. Охарактеризуйте порядок образования земельного участка.

3. Назовите требования, предъявляемые к образуемым и измененным земельным участкам?

4. Какие существуют способы образования земельных участков?

5. В чем заключаются особенности образования земельных участков при разделе?

6. Назовите особенности образования земельных участков при объединении.

7. Назовите порядок выдела земельного учатка из земель сельхозназначения?

8. Есть ли какие – либо особенности образования земельных участков при выделе земельных участков?

9. Как образуются искусственные земельные участки?

10. Что такое оборотоспособность земельных участков?

11. Дайте перечень земельных участков, изъятых из оборота.

12. Перечислите земельные участки ограниченные в обороте.

 

Date: 2015-06-11; view: 700; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию