Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические советы по изучению темы. Собственность на землю. Понятие право собственности состоит из трех правомочий: владение, пользование и распоряжение своим имуществом





Собственность на землю. Понятие право собственности состоит из трех правомочий: владение, пользование и распоряжение своим имуществом. Лица, имеющие в собственности земельный участок, вправе совершать любую гражданско-правовую сделку, не запрещенную законом: продавать, дарить, отдавать в залог или сдавать в аренду, распоряжаться им иным образом постольку, поскольку соответствующие земли на основании закона не исключены из оборота или не ограничены в обороте.

Причем, право собственности на земельный участок распространяется на находящиеся в границах этого участка поверхностный (почвенный) слой и водные объекты, находящиеся на нем растения.

Статьей 9 Конституции Российской Федерации определено, что земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности. Земли, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц или муниципальных образований, являются государственной собственностью.

Согласно ЗК РФ собственность на землю возникает у граждан по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством. К ним можно отнести акты, изданные уполномоченными органами государственной власти или местного самоуправления; сделки в отношении земельных участков (или, в случаях, установленных законом - с недвижимым имуществом); свидетельства о праве на наследство; вступившие в законную силу судебные акты; иные акты передачи прав на недвижимое имущество и сделок с ним в соответствии с законодательством, действовавшим в месте передачи на момент ее совершения; иные документы, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации подтверждают наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав.

Федеральная собственность на землю может возникнуть по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством, а также в случае признания собственности в силу федеральных законов и при разграничении государственной собственности на землю.

Собственность субъектов Российской Федерации на землю возникает по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством, а также в случае признания собственности в силу федеральных законов, при разграничении государственной собственности на землю и при безвозмездной передаче земельных участков субъектам Российской Федерации из федеральной собственности.

Собственность муниципальных образований на землю возникает по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством, а также в случае признания собственности в силу федеральных законов и принятых в соответствии с ними законов субъектов Российской Федерации, при разграничении государственной собственности на землю и при безвозмездной передаче земельных участков в муниципальную собственность из федеральной собственности.

Процедура разграничения государственной собственности на землю с 01.07.2006 г. устанавливается Федеральным законом «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» и Постановлением Правительства РФ от 30.06.2006 №404 «.

В процессе разграничения участвуют только публичные образования: Российская федерация, субъекты РФ, муниципальные образования.

Процесс разграничения государственной собственности на землю осуществляется в следующем порядке:

К федеральной собственности относятся земельные участки, за­нятые зданиями, строениями, сооружениями, находящимися в соб­ственности Российской Федерации; земельные участки, предостав­ленные органам государственной власти Российской Федерации, их территориальным органам, а также казенным предприятиям, госу­дарственным унитарным предприятиям или некоммерческим орга­низациям, созданным федеральными органами государственной власти; земельные участки, находящиеся на праве постоянного (бес срочного) пользования, праве аренды, праве безвозмездного срочно­го пользования у государственных академий наук, а также у органи­заций, созданных государственными академиями наук и (или) под­ведомственных таким государственным академиям наук; земельные участки, предоставленные в аренду Государственной компании «Российские автомобильные дороги» федеральным органом испол­нительной власти, осуществляющим функции по оказанию государ­ственных услуг и управлению государственным имуществом в сфе­ре дорожного хозяйства, а также иные предусмотренные федераль­ными законами земельные участки и предусмотренные федераль­ными законами земли.

К собственности субъектов Российской Федерации относятся земельные участки, занятые зданиями, строениями, сооружениями, находящимися в собственности субъектов Российской Федерации; земельные участки, предоставленные органам государственной власти субъектов Российской Федерации, а также казенным предприятиям, государственным унитарным предприятиям или некоммерческим организациям, созданным органами государственной власти субъектов Российской Федерации; а также иные предусмотренные федеральными законами земельные участки и предусмотренные федеральными законами земли.

К собственности поселений, городских округов, муниципальных районов относятся земельные участки, занятые зданиями, строениями, сооружениями, находящимися в собственности соответствующих муниципальных образований; земельные участки, предоставленные органам местного самоуправления соот­ветствующих муниципальных образований, а также казенным предприятиям, муниципальным унитарным предприятиям или некоммерческим организациям, созданным указанными органами местного самоуправления; а также иные предусмотренные федеральными законами и принятыми в соответствии с ними законами субъектов Российской Федерации земельные участки и преду­смотренные федеральными законами и принятыми в соответствии с ними законами субъектов Российской Федерации земли.

Изданные Правительством Российской Федерации до 01.07.2006 г. акты об утверждении перечней земельных участков, на которые соответственно у Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований возникает право собственности при разграничении государственной собственности на землю, сохраняют свою юридическую силу и являются основа­нием для государственной регистрации права собственности соответственно Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований на такие земельные участки.

Земельный участок, находящийся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Земельный участок может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

Владение и пользование земельным участком, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Распоряжение земельным участком, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

По общему правилу к сделкам, совершаемым с долями в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, применяются правила ГК РФ. В случае, если число участников долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения превышает, пять, правила ГК РФ, применяются с учетом особенностей, установленных законом об обороте сельхозземель. Так, владение, пользование и распоряжение земельным участком из земель сельскохозяйственного назначения, находящимся в долевой собственности более чем пяти лиц, осуществляются в соответствии с решением участников долевой собственности, которое принимается на общем собрании участников долевой собственности.

Земельная доля, права на которую возникли при приватизации сельскохозяйственных угодий до вступления в силу закона об обороте сельхозземель, является долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения.

Ограниченные вещные права - это права на имущество лиц, не являющихся собственниками (вторичные права). ЗК РФ предусматривают следующие ограниченные вещные права на землю, производные от права собственности: право пожизненного наследуемого владения земельным участком; право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком; право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут). Субъекты таких прав вправе владеть и пользоваться земельным участком, однако не име­ют возможность им распоряжаться, за исключением случаев, прямо предусмотренных законом. Также ЗК РФ предусматривает в качестве прав на землю аренду и безвозмездное срочное пользование.

Земельные участки на праве пожизненного наследуемого владения предоставлялись только до введения в действие ЗК РФ. Право пожизненного наследуемого владения земельным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности, приобретенное гражданином до введения в действие ЗК РФ, сохраняется. Распоряжение земельным участком на указанном праве возможно только посредством перехода прав на земельный участок по наследству.

Земельные участки, за исключением изъятых из оборота, могут быть предоставлены их собственниками в аренду в соответствии с гражданским законодательством и ЗК РФ.

Право аренды земельного участка возникает на основании договора аренды — гражданско-правового договора, в соответствии с которым одна сторона (арендодатель) обязуется предоставить другой стороне (арендатору) земельный участок за плату во временное владение и пользование.

Общие положения о порядке заключения и содержании договоров аренды имущества установлены в ГК РФ. Особенности совершения договоров аренды земельных участков урегулирова­ны ст. 22 ЗК РФ, порядок заключения договоров аренды земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности, также устанавливается ст. 30 ЗК РФ.

Изъятые из оборота земельные участки не могут быть переданы в аренду, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Сторонами договора аренды являются арендодатель и арендатор. В качестве таковых могут выступать граждане, юридические лица, государственные органы Российской Федерации и ее субъектов, органы местного самоуправления.

Договор аренды земельного участка заключается в письменной форме. Договор аренды и договор субаренды земельного участка, заключенные на срок менее чем один год, не подлежат государственной регистрации.

В постоянное (бессрочное) пользование земельные участки предоставляются строго ограниченному перечню субъектов: государственным и муниципальным учреждениям, казенным предпри­ятиям, центрам исторического наследия президентов Российской Федерации, прекративших исполнение своих полномочий, а также ор­ганам государственной власти и органам местного самоуправления.

Право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшее у граждан или юридических лиц до введения в действие ЗК РФ, сохраняется. Однако, если юриди­ческое лицо не является субъектом, которому земельный участок может быть предоставлен на указанном праве, оно обязано было до 01.07.2012 переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земель­ными участками по своему желанию на право аренды земельных участков или приобрести земельные участки в собственность, а религиозные организации, кроме того — переоформить на право безвозмездного срочного пользования. За на­рушение требования о переоформлении ст. 7.34 КоАП предусмотрена административная ответственность.

В безвозмездное срочное пользование могут предоставляться земельные участки из публичной или частной собственности.

Из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности в следующих случаях: юридическим лицам, которым земельные участки могут предоставляться на праве постоянного бессрочного пользования, на срок не более чем один год; религиозным организациям для целей строительства объектов религиоз­ного и благотворительного назначения; лицам, с которыми заклю­чён государственный или муниципальный контракт на строительство объекта недвижимости, осуществляемое полностью за счет средств соответствующего бюджета, на основе заказа, размещенно­го в соответствии с федеральным законом о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд, на срок строительства объекта недвижимости; жилищно-строительным кооперативам в случаях, предусмотренных федеральным законом; в предусмотренных ЛК РФ случаях.

Из земель, находящихся в частной собственности: иным гражданам и юридическим лицам на основании договора.

Также в безвозмездное срочное пользование могут предоставляться земельные участки гражданам в виде служебного надела из земель организаций отдельных отраслей экономики. Слу­жебные наделы предоставляются работникам организаций транс­порта, лесного хозяйства, лесной промышленности, организаций, осуществляющих деятельность в сфере охотничьего хозяйства, государственных природных заповедников и национальных пар­ков и др. Служебные наделы предоставляются работникам таких организаций на время установления трудовых отношений.

Сервитут - право ограниченного пользования чужим зе­мельным участком. В зависимости от порядка его установления и лиц, в пользу которых он устанавливается, сервитут бывает частным и публичным.

Публичный сервитут устанавливается законом или иным нормативным правовым актом Российской Федерации, нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, норма­тивным правовым актом органа местного самоуправления в случаях, если это необходимо для обеспечения интересов государства, местного самоуправления или местного населения, без изъятия земельных участков.

Частный сервитут устанавливается в соответствии с гражданским законодательством для нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута. Сервитут может быть установлен по требованию не только лица, которому земельный участок принадлежит на праве собственности, но и землепользователя, а также землевладельца. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута. Сервитут сохраняется в случае перехода прав на земельный участок, который обременен этим сервитутом, к другому лицу.

Осуществление сервитута должно быть наименее обременительным для земельного участка, в отношении которого он установлен Сервитут может быть срочным или постоянным. Сервитута подлежат государственной регистрации.

В случаях, если установление публичного сервитута приво­дит к невозможности использования земельного участка, собственник земельного участка, землепользователь, землевладелец вправе требовать изъятия, в том числе путем выкупа, у него данного земельного участка с возмещением убытков или предостав­ления равноценного земельного участка с возмещением убытков.

Права на землю могут быть ограничены по основаниям, установленным ЗК РФ, федеральными законами. Могут устанавливаться следующие ограничения прав на землю: особые условия использования земельных участков и режим хозяйственной дея­тельности в охранных, санитарно-защитных зонах; особые усло­вия охраны окружающей среды; условия начала и завершения за­стройки или освоения земельного участка в течение установлен­ных сроков; ограничения прав при резервировании земельных участков для государственных и муниципальных нужд и иные ограничения прав на землю.

Ограничения прав на землю устанавливаются актами ис­полнительных органов государственной власти, актами органов местного самоуправления, решением суда или в порядке, предусмотренном ЗК РФ для охранных зон.

Ограничения могут распространяться как на земельный уча­сток, так и на его часть.

* Примечание: С 2015 года слова «частный сервитут» изменяется на «сервитут».

Контрольные вопросы:

1. Дайте понятие права собственности на землю.

2. Назовите формы собственности на землю.

3. Объясните содержание общей собственности на землю?

4. Перечислите основания возникновения права собственности на землю.

5. Назовите основания прекращения права собственности на землю.

6. Кто участвует в процессе разграничения государственной собственности на землю?

7. Назовите порядок и основания разграничения государственной собственности на землю.

8. Перечислите ограниченные вещные права на землю.

9. Дайте характеристику аренды земли.

10. Назовите основания для приобретения земельных участков на праве постоянного (бессрочного) пользования

11. Дайте характеристику права пожизненного наследуемого владения земельным участком.

12. Дайте характеристику права безвозмездного срочного пользования земельным участком.

13. Дайте характеристику сервитута.

14. Что такое ограничения прав на землю?

Date: 2015-06-11; view: 371; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию