Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические советы по изучению темы. Земельное право представляет собой самостоятельную от­расль права, которую составляют правовые нормы





Земельное право представляет собой самостоятельную от­расль права, которую составляют правовые нормы, регулирую­щие отношения по использованию и охране земли. Самостоятель­ность земельного права как отрасли права предопределяет нали­чие собственного предмета и метода.

Соотношение земельного права с другими отраслями права.

Земельное право и административное право. В процессе государственного управления земельным фондом, привлечения к ответственности за земельные правонарушения при­меняются административные методы правового регулирования, также положениями административного права определяется система органов государственной власти, осуществляющих управление зе­мельным фондом. Метод «власти-подчинения», характерный для административного права, применяется в земельном праве только к отношениям по управлению земельным фондом, в остальных случа­ях преобладает диспозитивный метод.

Земельное право и гражданское право. Права на земельные участки возникают по основаниям и в со­ответствии с принципами, определенными гражданским законода­тельством, при этом оборот земельных участков подчиняется общим правилам, установленным для оборота недвижимого имущества, включая требование об обязательной государственной регистрации прав и кадастрового учета. Однако, федеральными земельными законами в соответствии с принципами, установленными земельным законодательством, может быть ограничен оборот земельных участ­ков. Следует учитывать, что в соответствии с Конституцией Россий­ской Федерации в отличии от земельного законодательства, гражданское законодательство находится в исключительной компетенции Российской Федерации.

Земельное право и иные отрасли права. Некоторые особенности возникновения, равно как и реализа­ции прав на земельные участки, могут быть также установлены и аграрным, градостроительным, лесным, водным законодательством, законодательством о недрах и др. в зависимости от того, к какой из категорий земель принадлежит тот или иной земельный участок.

Ответственность за нарушение земельного законодательства устанавливается, в том числе, уголовным законодательством.

В истории развития отечественного земельного права можно выделить следующие этапы:

- с XI века до 1861 г. Период характеризуется отсутствием унифицированных законов о земле;

- с 1861 г. до 1917 г. Начало периода обусловлено отменой крепостного права и соответствующими документами, регулирующими права крестьян на землю;

- с 1917 г. до 1990 г. В рамках периода формировалось советское законодательство и законодательство республик о земле;

- с 1990 г. до 2001 г. В указанный период проводилась земельная реформа, в ходе которой существенно изменялось законодательство, в том числе, была принята Конституция Российской Федерации, принимались Указы Президента по вопросам передачи земель реорганизуемых колхозов и совхозов, были приняты части первая и вторая ГК РФ и ряд федеральных законов;

- с 2001 г. по настоящее время. Это период, когда был принят целый ряд законов, урегулировавших земельные отношения и зафиксировавших их рыночный характер. Начало этого периода, как правило, увязывают с принятием 25.10.2001 г. ЗК РФ.

Система земельного права это совокупность правовых институтов, состоящих из группы юридических норм, регулирующих однородные земельные отношения. Земельное право состоит из общей части, содержащей правовые нормы и положения, от­носящиеся ко всей отрасли в целом (например, права на землю, государственное управление земельным фондом, охрана земель) и особенной части, охватывающей нормы отдельных разделов земельного права (правовой режим отдельных категорий земель).

Земельное право как наука - это система научного познания правового регулирования земельных отношений, предполагающая:

- сбор и обобщение информации о предмете земельного права;

- исследование земельно-правовых норм, а также практики их применения, в т.ч. выявление их несовершенства и выработка рекомендаций по устранению этих несовершенств;

внедрение результатов научно-исследовательской работы -как правило, в форме законотворческой деятельности.

Земельное право как учебная дисциплина включает в себя соответствующие научные наработки и по своей структуре соответствует системе земельного права как отрасли права. Материал в рамках учебной дисциплины систематизирован для использо­вания в учебном процессе с учетом потребности выпускника ВУЗа в знаниях о земельном праве и эффективности обучения (степень усвоения материала, проверка полученных знаний т.д.).

Источники права. Основу источников права в России составляют нормативные акты. Нормативный акт содержит нормы права, т.е. правило поведения, обязательные для определенного круга лиц, и отличает­ся от индивидуального акта, направленного на решение конкрет­ного, индивидуального случая.

Основным законом государства, стоящим в основе системы источников земельного права является Конституция Российской Федерации.

Конституция Российской Федерации закрепляет следующие положения, регламентирующие земельно-правовые вопросы:

- Статья 9 устанавливает, что земля и другие природные ре­сурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответ­ствующей территории. Земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности.

- Статьей 36 граждане и их объединения наделены правом иметь в частной собственности землю. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляются их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц. Условия и порядок пользования землей определяются на основе федерального закона.

- Статья 72 определяет, что вопро­сы владения, пользования и распоряжения землей, недрами, вод­ными и другими природными ресурсами, а также земельное, водное, лесное законодательство, законодательство о недрах, об охране окружающей среды находятся совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Источники права по признаку юридической силы подразделя­ются на законы и подзаконные акты. Законы могут быть конституционными, федеральными и региональными (субъектов РФ). Причем, региональные законы не могут противоречить законам федеральным, а те в свою очередь - Конституции РФ. Следует также отметить, что законы принимают законодательные (представительные) органы власти (Государственная Дума, Думы субъектов РФ). Подзаконные нормативные правовые акты принимают органы исполнительной власти.

Современное федеральное земельное законодательство со­стоит из ЗК РФ, а также иных принятых в соответствии с ним федеральных законов.

Частно-правовые вопросы регулируются, в том числе, ГК РФ, законом о госрегистрации. В числе основ­ных федеральных законов, регулирующих вопросы землеустрой­ства и кадастров, следует выделить: Федеральный закон «О земле­устройстве», закон о кадастре, ГдК РФ, ЛК РФ, ВК РФ, Федераль­ный закон «О введении в действие Лесного кодекса Российской Федерации», Федеральный закон «О введении в действие Водного кодекса Российской Федерации» и др.

Согласно ст. 76 Конституции Российской Федерации, по предметам совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов издаются федеральные законы и принимаемые в соответствии с ними законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации.

К числу подзаконных актов относятся: указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Россий­ской Федерации, нормативные акты органов исполнительной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, ведомственные нормативные акты.

Указы Президента Российской Федерации, постановления Прави­тельства Российской Федерации и ведомственные нормативные акты представляют собой подзаконные акты и не могут противо­речить правовым актам более высокой юридической силы.

Земельные отношения - это общественные отношения между органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, гражданами по вопросам охраны и использования земли, урегулированные нормами земельного права.

Земельные правоотношения можно подразделить на различные группы: материальные и процессуальные, регулятивные и охранительные. Также можно выделить отношения в рамках управления земельным фондом: отношения по планированию использования и охраны земель, ведению мониторинга земель и осуществлению государственного земельного контроля, отноше­ния по предоставлению и изъятию земель и др.

Структуру земельных правоотношений составляют субъекты отношений, объекты отношений и права и обязанности субъ­ектов по поводу; объектов, урегулированные нормами права.

Субъектами земельных правоотношений являются органы государственной власти, органы местного самоуправления, юридические лица, граждане, в том числе иностранные граждане и лица без гражданства, а также иностранные юридические лица (ст.5 ЗК РФ).

Объектами земельных правоотношений являются земля, земельные участки и их части.

Под методами земельного права следует понимать совокупность способов воздействия на поведение субъектов земельных отношений. В земельном праве в зависимости от регулируемой группы отношений используются императивный и диспозитивный методы, либо их сочетание. Императивный метод регулирует значительную часть земельных отношений, включая управление земельными ресурсами, правовую охрану земель и др. Диспозитивным методом правового регулирования охватываются частно­правовые отношения по поводу прав на земельные участки, сдел­ки с земельными участками и др.

Принципы земельного права представляют собой основопола­гающие начала, которыми необходимо руководствоваться при наличии пробелов либо противоречивости применяемых норм.

Основные принципы земельного права содержатся в ст. 1 ЗКРФ: учет значения земли как основы жизни и деятельности человека; приоритет охраны земли как важнейшего компонента окружающей среды и средства производства в сельском хозяйстве и лесном хозяйстве перед исполь­зованием земли в качестве недвижимого имущества; приоритет ох­раны жизни и здоровья человека; участие граждан, общественных организаций (объединений) и религиозных организаций в решении земель­ных участков и прочно связанных с ними объектов; приоритет сохранения особо ценных земель и земель особо охраняемых террито­рий; платность использования земли; деление земель по целевому назначению на категории; разграничение государственной собствен­ности на землю на собственность Российской Федерации, собствен­ность субъектов Российской Федерации и собственность муници­пальных образований; дифференцированный подход к установлению правового режима земель; сочетание интересов общества и законных интересов граждан; принцип разграничения действия норм граждан­ского законодательства и норм земельного законодательства в части регулирования отношений по использованию земель; принцип платности за пользование землей; принцип государственного регулирования приватизации земли.

Контрольные вопросы:

1. Дайте понятие земельного права как отрасли права, науки и учебной дисциплины.

2. Назовите основные этапы развития земельного права в Российской Федерации.

3. Дайте общую характеристику земельной реформы в Российской Федерации.

4. Охарактеризуйте соотношение земельного права с другими отраслями права.

5. Назовите статьи (нормы) Конституции Российской Федерации, регламентирующие земельно-правовые вопросы.

6. Что является источниками земельного права?

7. Назовите классификацию источников земельного права.

8. Оцените юридическую силу и порядок применения подзаконных актов.

9. Как действуют законы во времени, в пространстве и по кругу лиц?

10. Когда законы и нормативные правовые акты вступают в силу?

11. Дайте определение земельных правоотношений.

12. Назовите методы земельного права.

13. Дайте понятие принципов земельного права и определите их роль в правовом обеспечении землеустройства и кадастров.

14.Охарактеризуйте систему принципов земельного права

15. Охарактеризуйте каждый принцип земельного права

 

Date: 2015-06-11; view: 727; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию