Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Командные роли (по М.Белбину)





 

Роль дается сотруднику на основе его личных качеств и уровня квалификации, а также других способностей. Успех коллективной работы зависит от наличия представителей девяти командных ролей (по М.Белбину) и оптимального их сочетания (рис.1).

Рис.1. Командные роли (по М.Белбину)

В своей теории командных ролей Белбин выделяет девять ролей, которые могут играть участники команды. Эти девять ролей описаны в таблице 2. Командные роли объединяют личностные характеристики, которые каждый из участников команды привносит в нее.

 

Таблица 2.Командные роли по Белбину

 

 

Тип Характеристики личности Вклад в работу команды Допустимые слабости
Председатель / Координатор: Зрелый. Уверенный в себе, доверяющий. Разъясняет цели и расставляет приоритеты. Мотивирует коллег, повышает в должности. Не очень интеллигентен, личность не высоко творческая.
Навигатор / Формирователь: Очень сильная личность. Общителен, динамичен. Способен работать в режиме высокого напряжения, преодолевать препятствия для достижения цели. Легко поддается на провокацию.
Генератор идей / Мыслитель: Умный. С хорошим воображением. Неординарный. Предлагает оригинальные идеи. Решает сложные вопросы. Слабо контактирует и плохо управляет обыкновенными членами команды.
Наблюдатель / Оценщик: Трезво оценивает обстановку. Интеллигентен. Скуп на эмоции. Объективен. Рассматривает все варианты. Анализирует. Старается предвидеть результат. Недостает способности вдохновить остальной коллектив.
Работник / Исполнитель: Консервативен. Дисциплинирован. Надежен. Организует. Претворяет в жизнь идеи и планы. Негибок. Медленно реагирует на новые возможности.
Снабженец / Разведчик: Экстраверт. Энтузиаст. Любопытен. Общителен. Изучает новые возможности. Развивает контакты. Переговорщик. Теряет интерес по мере угасания первоначального энтузиазма.
Коллективист / Миротворец: Ориентирован на общество. Мягок, уживчив, восприимчив. Слушает. Строит, улаживает разногласия. Работает с трудными людьми. Теряется в острых ситуациях.
Человек, расставляющий точки над " i ": Сознательный. Беспокойный. Ищет ошибки, недоработки. Концентрируется и ориентирует других на установленные сроки. Имеет тенденцию напрасно беспокоиться. Не любит делегировать полномочия.

[7]

 

Важно, чтобы эти роли распределялись равномерно между всеми членами команды, и при этом между ролью каждого из них и его должностными функциями соблюдалось соответствие. Члены команды также должны знать, какие роли они играют сами, а какие принадлежат другим участникам команды, и принимать эти роли.

Используя опросник, члены группы могут проверить, к выполнению каких ролей они в большей или меньшей степени предрасположены. Основываясь на этих знаниях, они смогут впоследствии контролировать качество работы команды.

Date: 2015-07-17; view: 1670; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.02 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию