Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к членам команды





 

Члены команды должны:

♦ Быть заинтересованы в формулировании личной системы сбалансированных показателей, в которой учитываются как особенности поведения, так и общие цели организации.

♦ Знать свою роль в команде и роли других членов команды; следует принимать, ценить и уважать роли других людей.

♦ Направлять свою работу на реализацию общекомандных целей, основанных на общей цели организации.

♦ Считать друг друга равными и ответственными.

♦ Быть заинтересованными и высоко мотивированными.

♦ Придавать большую значимость постоянному совершенствованию, развитию и обучению.

♦ Принимать активное участие в деятельности команды.

♦ Знать, понимать, дополнять друг друга, доверять и помогать друг другу.

♦ Знать внутренних и внешних потребителей результатов работы команды.

♦ Быть открытыми для внутригруппового общения и восприимчивыми к происходящему в окружении команды.

♦ Свободно пользоваться информацией, предоставляемой другими членами команды.

♦ Прослеживать аналогии между предыдущим опытом команды и ее текущей работой.

♦ Следовать решениям, принятым командой.

♦ Чувствовать ответственность как за свой личный вклад в работу команды, так и за общекомандные результаты работы.

♦ Смотреть на проблемы как на повод для совершенствования.

♦ Осознавать возможности совершенствования.

♦ Сделать личностный рост, развитие и обучение привычным стилем жизни.[4,с.26]

Задача интегрироваться в команду далеко не простая. Один из способов преодолеть данные трудности – подбирать людей, уже обладающих упомянутыми качествами плюс, по крайней мере, еще какой-нибудь способностью, например, умением выдвинуть идею, урегулировать конфликт, контролировать работу команды, анализировать происходящее.

Кроме того, при отборе участников проекта необходимо учитывать и такие критерии как опыт работы, медицинские характеристики и личные качества. Немаловажное значение для срабатываемости проектной команды имеют также личные характеристики работника – возраст, семейное положение, индивидуальные психологические характеристики (характер, темперамент, наклонности и д.т.).

Определить, обладает ли потенциальный член команды вышеупомянутыми способностями и удовлетворяет ли основным критериям отбора, довольно сложно. Идеальный вариант, когда в процессе подбора членов вашей команды принимает участие психолог. Однако если у вас нет возможности воспользоваться услугами данного специалиста, о потенциальных участниках команды можно найти много информации и другими доступными способами. Например, вы можете выяснить, как они работали в других командах, что их бывшие или нынешние начальники думают об их способности работать в команде. Вы также можете воспользоваться предоставленными вам резюме потенциальных участников команды, имеющимися у вас анкетами или тестами, позволяющими оценить роль человека в команде; лично провести собеседование. Немаловажным является сравнение результатов различных методов отбора, например тестов и бесед.

При подборе участников в проектную команду не менее важно учитывать не только квалификацию, опыт и личностные характеристики специалистов, но и фактор их психологической совместимости, что обеспечивается единством ценностных ориентаций претендентов.

Таким образом, правильный подбор команды – основа ее успеха. Имея в своем распоряжении людей, чьи навыки, способности, опыт и личностные характеристики взаимодополняют друг друга, команда накапливает потенциал, в несколько раз превосходящий сумму способностей и опыта любого из ее членов.

 

Date: 2015-07-17; view: 1960; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию