Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Можно ли вылечить желчнокаменную болезнь без операции?





 

Так сложилось, что диагноз желчнокаменной болезни в нашем сознании прочно ассоциируется с необходимостью операции. Но, может быть, есть способ вылечить заболевание неоперативным способом?

Я знаю, что это один из самых острых и волнующих вопросов для тех, у кого обнаружены камни в желчном пузыре. Операцию делать никто не хочет. Поэтому я расскажу о всех успешно зарекомендовавших себя методах лечения желчнокаменной болезни без операции. А вы уж судите и выбирайте для себя сами.

Первое, что приходит на ум при поисках альтернативы хирургическому скальпелю, – литолиз, или «растворение камней». Суть метода заключается в растворении камней с помощью специальных медицинских препаратов – хенофалька или урсофалька.

Очень заманчиво, не правда ли? Но беда в том, что литолиз фармакологическими средствами подходит далеко не всем. Что нужно для начала лечения?

• Камни должны быть холестериновыми. На другие (пигментные или известковые) эти препараты не действуют.

• Камни должны быть небольшими (до 15 мм).

• Камни должны заполнять не более половины объема желчного пузыря.

• Желчный пузырь должен хорошо сокращаться.

• Протоки должны быть проходимы.

• У пациента должен быть нормальный вес тела.

• Необходимо отсутствие других заболеваний желудочно‑кишечного тракта.

Плюс ко всему надо иметь в виду следующее:

• лечение длительное (от 6 месяцев до 2 лет);

• лечение дорогое;

• к желаемому результату приводит далеко не всегда;

• более чем в половине случаев происходит повторное образование камней в течение всего 2 лет после завершения литолиза.

С учетом перечисленных особенностей становится понятно, почему этот метод лечения, во‑первых, редко применяется и, во‑вторых, признан медиками малоэффективным.

Следующий безоперационный метод – дробление камней с помощью внешних факторов – сфокусированной ударной волны. Но и оно показано не всем. Дробление камней волнами может проводиться пациентам, у которых:

• нет признаков острого или хронического воспаления желчного пузыря;

• сохранена проходимость желчных протоков;

• желчный пузырь хорошо сокращается;

• есть одиночный камень диаметром не более 3 см или не более 3 камней с диаметрами от 1 до 1,5 см.

Увы, но из всех больных желчнокаменной болезнью такое лечение показано около 15 %. Проводится несколько сеансов дробления, пока камни не раздробятся на частички не более 3 мм в диаметре, после чего осколки камней самопроизвольно выходят в двенадцатиперстную кишку. Если этого не происходит, проводится медикаментозный литолиз.

Возможные осложнения:

• механическая желтуха;

• острый панкреатит.

И опять‑таки, повторное образование камней в половине случаев происходит в течение ближайших 5 лет после лечения.

«Дробительный» метод лечения признается многими учеными‑медиками опасным. Суть в том, что раздробить камни, конечно, можно. А дальше‑то что?

Вместо одного‑двух‑трех больших и гладких камней пациент получает тьму мелких остроконечных обломков, а как эти обломки убрать из желчного пузыря? Очень важный вопрос! И начинается выведение камней с риском получить довольно серьезные осложнения. Или пытаться годами растворять их, имея слабую надежду на успех. Да еще учтите возможность рецидивов – повторного образования камней.

Другая возможность избавиться от камней без операции – это введение в полость желчного пузыря особых веществ, растворяющих камни.

Вводятся эти вещества следующим образом. Делается прокол брюшной стенки и ткани печени, вводят катетер (специальную трубочку) в желчный пузырь, и по этому катетеру вводят необходимые вещества. Процедура повторяется несколько раз в течение нескольких недель, так как сразу камни полностью не растворяются.

Показания к этому лечению такие же, как и в предыдущих двух случаях. Возможное осложнение: если это вещество попадает в кишечник, оно вызывает воспаление и изъязвление его тканей. Могу лишь добавить, что данный способ лечения желчнокаменной болезни находится на этапе изучения, отдаленные его результаты неизвестны.

Но… чем этот метод лучше операции? Ведь, по сути, под наркозом делается такой же прокол брюшной стенки, как и при лапароскопической холецистэктомии. Однако операция по удалению желчного пузыря – процедура одноразовая, а растворение камней способно растянуться на несколько недель, в течение которых манипуляции будут повторяться несколько раз.

Других безоперационных методов не существует – порадовать особо нечем. Самый перспективный и допустимый метод лечения – первый. Но в том виде, в каком он пребывает в настоящее время, и он далек от совершенства.

И что еще хотелось бы сказать. Я очень хорошо понимаю желание человека, страдающего желчнокаменной болезнью, обойтись без операции. Но нужно иметь мужество принимать жизнь с гордо поднятой головой и разглядеть свой шанс стать свободным от страхов, сомнений и боли, приносимых болезнью! Вам нужно все обдумать, успокоиться и сделать выбор в пользу хирургического вмешательства. Есть показания, есть необходимость – делайте операцию. И забудьте о желчнокаменной болезни, как о страшном сне!

 

Date: 2015-07-17; view: 374; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию