Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типичные жалобы при заболеваниях печени





 

При болезнях печени независимо от причины заболевания появляются следующие типичные жалобы (симптомы).

Кожный зуд

Причиной кожного зуда является нарушение обезвреживающей и выделительной функции печени. Вредные и ядовитые вещества попадают в кровь, а с током крови и в кожные покровы. При этом раздражение нервных окончаний может проявляться мучительным зудом.

Желтуха

Если функция печени настолько нарушена, что она уже не состоянии перерабатывать отслужившие клетки крови, красящие пигменты (билирубин) попадают в кровь, а затем в кожу и конъюнктиву глаз, окрашивая их в желтый цвет.

Сосудистые звездочки

Характерные «сосудистые звездочки» относят к печеночным знакам, указывающим на далеко зашедший патологический процесс – предцирроз или цирроз. Помимо «звездочек» легко образуются синяки, что является следствием нарушения свертываемости крови, так как печень из‑за повреждения не может в достаточном количестве вырабатывать вещества, контролирующие свертываемость крови.

Изменение стула и мочи

Если образование и выделение желчи нарушено, происходят изменения и в пищеварении: жиры не могут перевариваться полноценно и частично покидают кишечник в неизмененном виде. Так как желчные пигменты также не поступают в кишку, экскременты «обесцвечиваются», кал становится цвета замазки или даже белым. Но стул может быть и черного цвета, если заболевание осложнилось кровотечением из варикозно расширенных вен пищевода и верхних отделов желудка. Моча же при болезнях печени, напротив, отчетливо темнеет и приобретает окраску от темно‑желтой до темно‑коричневой.

Чувство тяжести и (или) боли

Сама печень «не болит». Но если она существенно увеличивается в размерах и растягивает поверхностную соединительнотканную оболочку, то нервные окончания растянутой капсулы дают периодически возникающее чувство давления, а позже и болевое ощущение. Это характерно для жирового перерождения печени или острого гепатита. Увеличение печени является одним из важнейших симптомов печеночных нарушений, которые врач может легко установить при физическом обследовании пациента. Уменьшение размеров печени, которое обычно наблюдается при циррозе, протекает бессимптомно.

 

Центральная нервная система

При тяжелых и продолжительных заболеваниях печени, таких например, как цирроз, нарушаются функции мозга и других органов. Это проявляется в быстрой утомляемости, слабости, апатии, нарушении памяти и концентрации внимания, бессоннице. Причиной этих симптомов является самоотравление организма, в том числе и чувствительных мозговых клеток, из‑за нарушения способности печени к обезвреживанию продуктов обменных процессов, а также ядов, поступающих извне.

Гормональная система

Клинические симптомы, отражающие нарушения равновесия гормонов, развиваются при выраженной патологии печени. У мужчин это может привести к развитию женской формы груди, снижению либидо вследствие нарушения обмена половых гормонов. Хронический «печеночный» больной приобретает характерную «конституцию»: покатые плечи из‑за нарушения белкового обмена и атрофии мышц плечевого пояса, большой живот в результате скопления жидкости в брюшной полости (асцита), худые ноги из‑за снижения мышечной массы.

Отек ног и асцит

Из‑за нарушения водно‑электролитного баланса могут развиться отеки на ногах. При циррозе и жировом перерождении печени сброс крови осуществляется через смежные сосуды пищевода, желудка, передней брюшной стенки, при этом жидкая часть крови покидает кровяное русло и скапливается в свободной брюшной полости, формируя водянку или асцит. Вследствие повышенной нагрузки стенки сосудов теряют эластичность и растягиваются, формируются варикозно расширенные вены пищевода, которые в далеко зашедших случаях дают сильнейшие желудочно‑кишечные кровотечения, в ряде случаев заканчивающиеся смертельным исходом.

Неврастения

Частым проявлением интоксикации вследствие печеночной патологии является неврастения. Ее симптомы – немотивированный гнев, несдержанность в эмоциях, двигательная подвижность или, наоборот, заторможенность, физическая и психическая утомляемость, обидчивость, мнительность. Больные жалуются на головную боль, ощущение тяжести в голове, головокружение, тяжесть в области сердца, сердцебиение, расстройства в половой сфере. Именно поэтому в первую очередь, отмечая у себя явные неврологические симптомы, нужно подумать о многострадальной и долготерпеливой печени.

Резюме:

Итак, что мы узнали о первых признаках печеночного неблагополучия? Коротко повторим:

1. Пожелтение кожи, глазных склер и слизистых наиболее часто наблюдается при остром гепатите (вирусном, токсическом) и при циррозе печени.

2. Кожный зуд, чувство жжения, появление ощущения прохождения электрического тока в позвоночнике или горячих волн по телу может быть следствием проблем с печенью.

3. Увеличение селезенки тоже может быть следствием болезни печени.

4. Боль в правом подреберье. Этот симптом проявляется редко, как правило, болевые ощущения обусловлены сопутствующим поражением желчного пузыря, желчных протоков либо располагающихся близко двенадцатиперстной кишки, кишечника.

5. Чувство онемения в мышцах, похолодания кончиков пальцев на кистях и стопах. Эти признаки постепенно появляются по мере углубления заболевания.

6. Изменение формы ногтей на руках и ногах. Их утолщение и потемнение говорит о хронической печеночной интоксикации.

 

Date: 2015-07-17; view: 358; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию