Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Холецистит – воспаление желчного пузыря





 

Воспаление желчного пузыря – одно из самых распространенных заболеваний в мире. Причинами развития холецистита являются:

• неправильное питание: преобладание в рационе жирной, высококалорийной пищи, продуктов, богатых холестерином;

• нарушение эвакуации желчи из желчного пузыря (вследствие нарушения моторики, воспалительных изменений желчного пузыря или желчных протоков и т. д.), что приводит к ее застою, сгущению и образованию конкрементов.

Часто нарушения эвакуации желчи сопровождаются ее инфицированием, что приводит к воспалению стенки желчного пузыря.

Различают калькулезный (с наличием желчных камней в пузыре) и бескаменный, острый и хронический холециститы. Скажем несколько слов о каждом из них.

Острый холецистит

Острым холециститом называется острое воспаление желчного пузыря. Как правило, острый холецистит связан с попаданием в желчный пузырь инфекционного агента и созданием условий для его бурного размножения. Благоприятные условия для жизнедеятельности микроорганизмов создаются, как правило, при закупорке выводного протока желчного пузыря камнем или слизью.

Формы острого холецистита:

• катаральный (воспалена слизистая);

• флегмонозный (воспалена на всю глубину стенка пузыря);

• гангренозно‑перфоративный (произошел некроз, омертвление участка или всей стенки пузыря с разрывом).

Первая форма – катаральный холецистит – самая легкая и благоприятная. Она вполне может закончиться полным выздоровлением. Что происходит с желчным пузырем в этой стадии? Он резко увеличивается в размерах, стенка его становится толстой за счет отека и красной.

Вторая форма – флегмонозный холецистит – отличается от катаральной наличием гноя. Сам пузырь остается увеличенным. Стенка его еще больше утолщается, а полость наполняется гноем с примесью желчи. Данная форма воспаления желчного пузыря часто переходит в хроническую, со стойкими и необратимыми изменениями в самом пузыре.

Третья форма – гангренозный холецистит – отличается от предыдущих двух выраженными изменениями в стенке желчного пузыря. Развивается гангрена стенки с ее изъязвлениями, вплоть до полного разрыва. Это самая тяжелая и самая опасная форма острого холецистита. Разрыв стенки пузыря ведет к тому, что инфицированное содержимое желчного пузыря попадает в брюшную полость.

В этом случае развиваются либо перитонит (острое воспаление всей брюшины), либо абсцессы (гнойники) брюшной полости. А это очень опасные осложнения. Опасные не только для здоровья, но и для жизни человека.

Общие симптомы острого холецистита:

• боли в правой подреберной области;

• тошнота, рвота;

• повышение температуры.

Чем опасен острый холецистит?

Острый холецистит является заболеванием, требующим немедленной госпитализации. Сейчас объясню, почему все так серьезно.

Холецистит является воспалением органа, который расположен в брюшной полости. Опасно такое воспаление тем, что при отсутствии лечения воспаление желчного пузыря может привести к перфорации (прободению, продырявливанию) стенки пузыря и попаданию инфекции в брюшную полость, что дает начало перитониту.

Перитонит – тяжелое заболевание, которое очень быстро при отсутствии срочного безотлагательного адекватного лечения приводит к смертельному исходу.

Поэтому при появлении болей в правом подреберье, особенно при наличии камней в желчном пузыре, необходимо сразу вызывать «скорую помощь».

Лечение острого холецистита

Как правило, лечение начинается с консервативного. Нужно попытаться снять острое воспаление, чтобы улучшить условия неизбежной операции – только для этого, оперировать надо будет обязательно. Однако если установлена гангренозная или перфоративная форма острого холецистита, операция производится немедленно по жизненным показаниям.

Как правило, лечение длится 1–2 дня, затем производится операция холецистэктомии.

При хроническом калькулезном холецистите наличие конкрементов в просвете желчного пузыря часто выявляется при проведении УЗИ брюшной полости при профилактическом обследовании или по поводу заболевания других органов.

Наличие конкрементов в желчном пузыре может в любой момент привести к острому холециститу, некрозу стенки желчного пузыря с развитием осложнений.

Острый калькулезный холецистит

Заболевание представляет собой не что иное, как острое воспаление желчного пузыря, в котором есть камни. От печеночной колики болезнь отличается наличием воспаления.

Острый калькулезный холецистит возникает по той же причине, что и печеночная колика. Главная причина возникновения – камень, застрявший в узкой шейке желчного пузыря или в узком протоке. Вся же картина выглядит так: камень, двигаясь по желчному пузырю, вклинивается в узкий выход из него. Возникает приступ колики. Далее, под воздействием лечебных мероприятий, камень может освободиться, откатиться назад в желчный пузырь. И колика прекращается.

Но может быть и по‑другому. Проходит час, два, три, а камень стоит на месте. Он прочно вклинился, и выкатить его из узкого места никак не получается. На этом этапе, как правило, присоединяется инфекция и развивается острое воспаление желчного пузыря или острый калькулезный холецистит.

Переход от колики к воспалению знаменуется тем, что изменяется характер болей. Если при колике они были резкие, рвущие, то при воспалении они становятся интенсивными, тупыми. Появляются повышенная температура, озноб, изменения в анализах.

Формы острого калькулезного холецистита:

• катаральный;

• флегмонозный;

• гангренозный.

И знаете, что мне хотелось бы, чтобы вы прежде всего уяснили из всего вышесказанного? Самое главное, чтобы вы поняли, как важно не допустить развития тяжелых форм острого калькулезного холецистита. Очень важно остановить процесс на стадии печеночной колики или начала катарального холецистита.

А для этого много не нужно! Лишь вовремя обратиться за медицинской помощью! Ведь такие опасные осложнения крайне редки у тех, кто не пренебрегает этим советом, тех, кто вовремя обращается к врачу, почувствовав сильные боли в животе. Это очень важно, поверьте!

Хронический холецистит

Хронический холецистит – длительное, неспецифическое воспаление стенки желчного пузыря, характеризующееся повторяющимися приступами болей в животе.

Воспалительный процесс при хроническом холецистите может развиться в результате:

• механического раздражения (при закупорке камнем пузырного протока, растущей опухолью, редко – клубком паразитов, например аскаридами);

• воздействия химических факторов – изменения состава желчи при приеме лекарственных препаратов, неправильном питании;

• заброса в желчный пузырь ферментов поджелудочной железы при остром деструктивном панкреатите;

• бактериального воспаления (стрептококки, стафилококки, кишечная палочка, клебсиелла).

В некоторых случаях хронический холецистит является следствием перенесенного острого холецистита.

При хроническом холецистите поврежденный, воспаленный желчный пузырь находится в сокращенном состоянии, его размер уменьшается, стенки утолщаются и состоят из грубой фиброзной ткани, слизистая отекает, могут образоваться различных размеров изъязвления. Такие последствия вызывают повторяющиеся случаи воспаления (обострения) и временного выздоровления (ремиссии).

При обострениях хронического холецистита – обычно через 2–3 часа после приема обильной и жирной пищи (жирного мяса, пирожных, сала, яиц и т. д.) – внезапно появляется боль в правом подреберье, которая может отдавать в правое плечо, в шею, под правую лопатку, усиливаться при глубоком дыхании, при резких движениях. Боли могут сопровождаться тошнотой, иногда – рвотой с примесью желчи, вздутием живота, незначительным повышением температуры тела (до 37,2‑37,4 °C).

При закупорке камнем общего желчного протока наблюдаются приступ острых, мучительных болей (печеночная колика), желтушное окрашивание кожи и склер, упорный кожный зуд, нарастает температура тела.

Могут развиваться тяжелые осложнения: гангрена (омертвение) желчного пузыря, перфорация (разрыв), абсцесс (гнойное воспаление желчного пузыря) и развитие перитонита, требующие немедленной, экстренной операции.

При лечении хронического холецистита в традиционной медицине применяются антибиотики, желчегонные препараты, спазмолитики, вплоть до применения наркотических анальгетиков для купирования непереносимых болей.

В тех случаях, когда консервативное лечение не приводит к нужному результату, проводится операция холецистэктомии – хирургическое удаление желчного пузыря.

 

Date: 2015-07-17; view: 332; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию