Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гормон света – мелатонин





 

Так что же теперь, скажете вы, прятаться от солнца, что ли? Все лето проводить в тени?

Конечно же нет. Решение о том, сколько времени находиться на солнце, в каких дозах поглощать его лучи, каждый принимает для себя сам. И если вы делаете это без должной ответственности перед своим организмом, то будьте готовы к неприятным последствиям. В этом нужно отдавать себе отчет.

Но ведь солнце – источник радости и здоровья. Об этом тоже не следует забывать!

Солнце помогает нашему организму вырабатывать очень важный для нас гормон света. Знаете, что это такое?

Есть в человеческом организме небольшой орган, функции которого буквально до последнего времени оставались загадкой. Это шишковидная железа. Древние врачи называли ее «третьим глазом» и считали, что именно здесь пересекаются тело, разум и душа, человек и космос. Античные мыслители были уверены, что шишковидная железа – это резервуар жизненной силы человека, а ее назначение – направлять поток человеческой мысли. Современные исследователи выяснили, что под воздействием солнечного света шишковидная железа вырабатывает гормон, называемый мелатонином. Ученые приписывают мелатонину сенсационное воздействие на человеческий организм. От количества этого гормона зависит, например, как долго наше тело будет оставаться молодым. Мелатонин перехватывает так называемые свободные радикалы – вредные вещества, которые возникают при обмене веществ. Они причиняют вред всему организму, делают кровеносные сосуды хрупкими и способствуют образованию атеросклеротических бляшек. Они разрушают генетическую информацию в ядрах клеток и дезориентируют весь организм, внося путаницу в клеточные процессы. Мелатонин защищает организм от этих агрессивных частиц. К тому же он способен влиять на иммунную систему, а значит, от этого зависит, подхватит ли человек насморк, ангину или другую какую хворь. Мелатонин влияет на здоровье сердца и сосудов, защищает человека от вредного рентгеновского излучения. Мелатонин регулирует продуктивную функцию: в первые годы жизни высокое содержание этого гормона подавляет выработку половых гормонов, пока организм не достигнет зрелости. Люди, у которых секреция мелатонина находится в равновесии, дольше остаются здоровыми духовно и физически.

Интересно, что маленькая шишковидная железа управляет сном и бодрствованием, основным биологическим чередованием. От нее зависит рост человека, температура тела, кровяное давление, сон и душевное состояние. Вот как чудно устроено в природе: иммунная система, тонус и продолжительность жизни человека находятся под влиянием гормона света!

 

Date: 2015-07-17; view: 420; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию