Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечение солнечным светом – светотерапия





 

Без солнца наше тело напоминает оркестр без дирижера. Солнечный свет необходим нам ежедневно, как хлеб.

Зимой очень многие из нас страдают так называемой «сезонной депрессией». Возникает она из-за недостатка солнечного света. Ведь световую часть дня большинство из нас проводит на рабочем месте, а время по пути на работу и домой обычно окрашено сумеречными тонами. В самые темные зимние дни увеличивается число самоубийств.

Зима вызывает угнетенное настроение, делая весь день сонным, и наоборот, является причиной бессонницы, особенно для женщин. Страдающие сезонной депрессией чувствуют себя вяло, испытывают постоянный голод – неконтролируемую тягу к сладостям. Иммунная система ослаблена. Пропадает сексуальное желание. Осмелюсь предположить, что человеческий организм в темные месяцы с удовольствием бы залег на зимнюю спячку! Если организму не хватает солнечного света, нарушаются биоритмы. Следствие этого – многочисленные болезни.

При сезонной депрессии практически не образуется так называемый гормон света. В этом случае может помочь светотерапия, яркое освещение на работе и дома, облучение в домашнем солярии.

Светотерапия помогает и при лечении нарушений сна. Постарайтесь обязательно гулять днем, в самое светлое время суток – редкие лучи зимнего солнца не только возвращают ощущение радости бытия, но и напоминают о скором приближении весны. Надеюсь, вы поняли, как для нас важен солнечный свет? Совсем не обязательно при этом жариться целыми днями на пляже. Иногда достаточно распахнуть окна, выйти на улицу. Необходимое количество солнечной энергии можно получить, находясь даже в прохладной тени!

 

Как же действуют на нас эти самые полезные (и вредные одновременно) солнечные лучи?

Оптическое излучение солнца состоит из видимого излучения (собственного света) и невидимого – инфракрасного и ультрафиолетового излучений. Различные слои кожи неодинаково поглощают эти лучи. Глубина их проникновения возрастает при переходе от ультрафиолетового до инфракрасного излучения.

 

Инфракрасное излучение. Источником его является любое нагретое тело, а интенсивность и состав такого излучения определяются температурой тела. Организм человека, кстати, тоже является мощным источником инфракрасного излучения.

Инфракрасные лучи составляют до 45–50 процентов солнечного излучения, попадающего на Землю. Под воздействием этих лучей увеличивается приток крови к тканям. Подержите, например, ладони у пылающего камина – они быстро покраснеют. А через двадцать минут краснота исчезнет.

Инфракрасное излучение стимулирует процессы заживления в очаге воспаления. Если подвергнуть облучению обширные участки тела, произойдет учащение дыхания.

Инфракрасное излучение обладает противовоспалительным, метаболическим и сосудорасширяющим действием. Оно полезно при хронических и подострых негнойных воспалительных заболеваниях внутренних органов, ожогах и обморожениях, вяло заживающих ранах и язвах, заболеваниях периферической нервной системы (миозит, невралгия), последствиях травм опорно-двигательного аппарата.

Не следует подвергаться инфракрасному облучению при злокачественных новообразованиях и подозрениях на их наличие, склонности к кровотечениям, при острых воспалительных и гнойных процессах, недостаточности мозгового кровообращения, сердечно-сосудистой недостаточности.

 

Ультрафиолетовое излучение. Ультрафиолетовая часть солнечного света делится на составляющие лучи спектра А – длинноволновое излучение, В – средневолновое излучение, С – коротковолновое излучение.

УФА-облучение обусловливает пигментацию, или загар, кожи.

Полезен или вреден загар? Об этом сейчас много спорят. Под действием этих лучей стимулируется иммунная система организма, повышается его стойкость к вредным факторам окружающей среды. Особенно необходима такая тренировка иммунной системы ослабленным хроническими заболеваниями людям. Показания к этому виду облучения: хронические воспалительные заболевания внутренних органов (особенно дыхательной системы), заболевания суставов и костей, ожоги и обморожения, вяло заживающие раны и язвы, псориаз, экзема, себорея, утомление.

Вместе с тем чрезмерное и бесконтрольное УФА-облучение приводит к старению кожи и может вызвать мутацию клеток, то есть впоследствии привести к злокачественным новообразованиям.

Противопоказания к длинноволновому облучению: острые воспалительно-гнойные заболевания, заболевания печени и почек с выраженным нарушением функций, повышенная чувствительность к ультрафиолетовому излучению.

Воздействие средневолнового (УФВ) облучения приводит к покраснению кожи. Краснота появляется через 3—12 часов от начала облучения, сохраняется до 3 суток, имеет четкие границы и ровный красно-фиолетовый цвет.

При облучении средневолновыми ультрафиолетовыми лучами поверхностных слоев кожи содержащийся в ней провитамин превращается в витамин D3, необходимый компонент кальций-фосфорного обмена в организме. В почках витамин D3 регулирует выведение ионов кальция и фосфатов с мочой. В клетках костной ткани, опять же с помощью этого витамина, накапливается кальций.

Очень плохо, если этого элемента в организме недостаточно. Снижается умственная работоспособность, повышается возбудимость нервных центров, вымывается из костей и зубов кальций, хуже сворачивается кровь. Дети отстают в развитии.

Возникающие при облучении средневолновыми лучами УФ-спектра реакции стимулируют деятельность практически всех систем организма. Средневолновое УФ-излучение полезно при воспалительных заболеваниях внутренних органов (особенно дыхательной системы), последствиях ранений и травм костно-мышечной системы, заболеваниях внутренних органов (пневмония, бронхит, гастрит), рахите, нарушении обмена веществ, заболеваниях нервной и мышечной системы (неврит, радикулит), кожных болезнях, заболеваниях костей и суставов.

Излучение всего ультрафиолетового спектра обладает бактерицидными свойствами. Наиболее высокий бактерицидный эффект имеют ультрафиолетовые лучи коротковолнового диапазона.

Но всегда помните о правилах пребывания на солнце!

 

Date: 2015-07-17; view: 472; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию