Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гелиотерапия – солнцелечение





 

…Вспомните, как улучшается настроение, когда после холодных дождливых дней наконец-то появляется солнышко. Весной, когда солнце светит дольше, становится светлее, люди чувствуют себя помолодевшими и полными энергии. Мир погружается в мягкий золотистый цвет, а наше тело каждой своей клеточкой радуется теплу.

Когда восходит солнце, просыпается и наше сердце. Солнце будит все живое: распускаются цветы, просыпаются животные, люди раскрывают свое сердце и ждут любви. Мир полон света и радости жизни, он приобретает яркие и насыщенные цвета: золото солнечного луча, небесная голубизна, нежная зелень, багрянец восхода и заката. С заходом солнца все живое, большое и маленькое, замирает, наступает покой.

Первыми воспринимают световые и тепловые раздражители глаза и кожа. Сигнал о том, что пришла весна, посылается в головной мозг. Железы, вырабатывающие гормоны, приходят в возбуждение и начинают производить больше сексуальных гормонов. Женщины чувствуют, что пришло время любить; мужчины ощущают себя более сильными и мужественными. Представляете, ученые выяснили, что в разгар лета в среднем у мужчины вырабатывается 65 миллионов сперматозоидов, а зимой – только 40 миллионов! Так что вполне можно считать, что радость секса нам тоже дарит солнце.

Солнечная энергия полезна для всего организма: учащается сердцебиение и пульс, расширяются кровеносные сосуды и, как следствие, усиливается приток крови к коже, отчего она начинает выглядеть гораздо лучше. Стабилизируется кровообращение. Информация для размышления: летом количество смертей от инфаркта гораздо меньше, чем зимой. Становятся эластичнее мышцы. Усиливается обмен веществ: пища перерабатывается лучше, жиры распадаются быстрее, легче усваивается белок.

Солнечная энергия возбуждающе действует и на головной мозг. Даже после кратковременного пребывания на солнце заметно улучшается мозговая деятельность.

Солнечные лучи стимулируют иммунную систему. Эта система распознает в организме инородные тела, организует защиту, образует антитела, убивает возбудителей болезней и удаляет мертвые клетки. Для того чтобы организм успешно справлялся с этой работой, необходим полноценный сон, рациональное питание, гимнастика на свежем воздухе и, конечно же, свет солнца. Летом люди меньше простужаются и болеют гриппом. Один канадский стоматолог обнаружил, что солнечный свет может даже предотвращать развитие кариеса у школьников!

Всем известно, что солнечный свет необходим для образования витамина D, который служит строительным материалом для зубов и костей. При недостатке солнечного света у детей развивается рахит, болезнь, вызывающая искривление позвоночника. Без витамина D невозможно нормальное развитие костей. Остеопороз, являющийся причиной ломкости костей в пожилом возрасте, в значительной степени также является результатом недостатка витамина D. Остеопорозом чаще страдают люди, которые ведут малоподвижный образ жизни и редко бывают на солнце.

Известно, что солнечные лучи способны подавлять некоторые раковые заболевания, например рак толстой кишки. Как это происходит? Ультрафиолетовые лучи замедляют рост раковых клеток, и еще с помощью солнечного света наш организм вырабатывает вещества, которые успешно борются с раковыми клетками: интерлейкоциты и интерферон. Люди, редко бывающие на солнце, больше рискуют заболеть раком.

Солнечные лучи оказывают оздоровительное действие на весь организм. Активизируются кровообращение и сердечная мышца, укрепляется нервная система, повышается физическая активность, улучшается обеспечение органов и костей кальцием.

Многие заболевания можно лечить солнечным светом. Хорошо поддается лечению солнцем чешуйчатый лишай (псориаз). Это одно из самых распространенных заболеваний кожи. У здорового человека кожные клетки обычно обновляются за 28 дней, у больного псориазом этот процесс протекает всего четыре дня. Клетки не успевают созревать и скапливаются на поверхности, часто при этом воспаляясь. В комбинации с ультрафиолетовым облучением и так называемой бальнеотерапией можно усмирить даже самую тяжелую форму псориаза. Солевые ванны, последующее солнечное облучение и ванны с лекарственными растениями приносят облегчение большинству больных.

Если предположить (есть такие медицинские теории), что каждой больной клетке не хватает солнечного света, то ясно, что нам может помочь небесное светило. Но и не только! Необходимую энергию нам могут передать растения и растительные экстракты, которые накопили за лето солнечный свет. Гелиотерапия исходит из того, что естественные лечебные средства содержат оздоровительную силу солнечного света.

При сушке и дальнейшей переработке лекарственные растения намеренно помещаются в фиолетовые стеклянные сосуды и подвергаются усиленному солнечному облучению. Считается, что от этого они оживают и обогащаются. Фиолетовая часть солнечного спектра убивает вредные бактерии. Затем растения перерабатываются в солнечные эликсиры, эссенции для соляриев, солнечные глобулы или солнечные пилюли.

Английский доктор Эдвард Бах разработал свою цветочную терапию, очень популярную в наши дни. Ее суть: для каждого заболевания и каждого индивидуума выбираются определенные цветы. Их собирают только тогда, когда они полностью расцвели и впитали в себя максимально возможное количество солнечного света. Доктор Бах укладывал их в свежую воду, выставлял на солнце и ждал, пока они завянут, поскольку он считал, что только так их энергия и целебная сила передаются воде. Его пациентам это очень нравилось. Врач называл этот процесс изготовления лекарственных снадобий «солнечным» методом.

Разумеется, этот метод применим только для растений, которые цветут летом, когда солнце находится в зените силы.

«Они лечат не от самой болезни, а лишь пронизывают наше тело целебными лучами, в которых болезнь плавится подобно снегу на солнце. Подлинное исцеление невозможно без душевного покоя и ощущения внутренней гармонии» – так сам мастер описывал суть метода солнцелечения.

Швейцарец Аугуст Роллье, который называл себя гелиотерапевтом, содержал «солнечную лечебницу» в швейцарских Альпах и с небывалым успехом лечил там больных туберкулезом. Лечил солнцем и травами. Он утверждал, что чем выше доза солнечного облучения растения, тем лучше проходит лечение. Он с успехом лечил также колиты, анемию, подагру, атеросклероз, кожные заболевания и астму. Свой метод он описал в книге «Лечение солнцем».

Солнечные ванны и гелиотерапия пользовались большой популярностью в начале века, до того, как медикаменты превратились в важнейшее лечебное средство. Сейчас об этом забыли…

А жаль!

 

Date: 2015-07-17; view: 477; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию