Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






IX. Клинические задачи и тестовый контроль





Задача № 1. Зоя Д., 5 лет, поступила с жалобами на боли в коленных, лучезапястных, голеностопных, челюстно-височных сочленениях в покое и при движениях, отечность суставов и ограничение движений в них, повышение температуры до высоких цифр в утренние часы.

Из анамнеза известно, что проведение прививки АКДС сопровождалось умеренной температурной реакцией.

На 1-ом году отмечали экссудативно-катаральный диатез, с 2 лет - часто острые респираторные заболевания, периодически - ангины.

Мать ребенка больна ревматизмом с детства.

Девочка заболела остро, через 2 недели после перенесенной фолликулярной ангины: повысилась температура до 39 5о 0, появились боли и отечность коленных суставов, появились боли при открывании рта в челюстно-височных сочленениях. После курса лечения салицилатами наступило небольшое улучшение, но суставной синдром продолжал сохраняться. Улучшение было кратковременным. Спустя месяц поступила в стационар.

В статусе: бледность кожных покровов, значительное снижение подкожно-жировой клетчатки. Увеличение всех групп периферических лимфоузлов.

Выражена отечность голеностопных, лучезапястных суставов. Коленные суставы шаровидной формы, надколенники баллотируют. Кожная температура над суставами повышена. Движения в пораженных суставах болезненны, ограничены. Атрофия прилежащих мышц.

Сердце - границы не расширены. Тахикардия - 110-120 в 1 мин. Нежный систолический шум на верхушке.

Печень выступает из-под реберной дуги на 6 см, селезенка на 2 см. Физиологические отправления не нарушены.

Вопросы.

1. Сформулируйте предположительный диагноз.

2. Какие клинические признаки являются опорными в постановке диагноза?

3. Какие лабораторные исследования необходимы для подтверждения диагноза?

4. Какие результаты можно ожидать в намеченных исследованиях?

Задача № 2. У ребенка с достоверным диагнозом системной красной волчанки отмечается выраженная активность патологического процесса в виде артрита, полисерозита, нефрита, который протекает с отеками, артериальной гипертонией (180/110 мм рт. ст.). Заболевание началось 2 месяца тому назад.

Вопросы.

1. Правильно и полно сформулируйте диагноз.

2. Укажите необходимые средства и дозы патогенетической терапии у данного больного.

3. Перечислите возможные осложнения от их применения.

4. Укажите возможные меры и средства коррекции этих осложнений.

Date: 2015-06-11; view: 523; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию