Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 9. Судьба короля 14 page





Рехгар и Валира молча наблюдали за перепалкой лидеров могущественнейших фракций Азерота, сознавая, что подстроить нападение не мог ни Тралл, ни Вариан. Увы, сами правители не были в этом столь уверены.

"Могли ли это быть недовольные нынешней политикой Орды?" - шепотом поинтересовался Тралл у Рехгара, когда представители Альянса покинули бастион, удалившись во внутренние чертоги Терамора. "Возможно", - пожал плечами шаман. - "А, быть может, за всем этим стоит Плеть... или вновь дал знать о себе Пылающий Клинок. Или же Сумеречный Молот. Это всего лишь предположение, но культ наверняка нельзя сбрасывать со счетов".

...Направившись в подземелье крепости, Вариан Вринн проследовал в камеру, где, скованная цепями по рукам и ногам, находилась Гарона. "Перед тем, как ты сдохнешь, я хочу услышать правду!" - произнес король. - "Кто нанял тебя для расправы со мной? Хотела сделать сиротой моего сына так же, как сделала меня?" "Нанял меня? Никто", - лицо полуорчихи выражало искреннюю растерянность. - "Моя идея. Разве нет?.. И почему сиротой? Нет. Он не стал бы... сиротой. Убить короля... убить принца".

"Убить моего сына?" - выдохнул Вариан, обернувшись к Валире и Андуину, до глубины души потрясенных услышанным. - "Как ты убила моего отца... хладнокровно?" "Взмах меча... и он мертв", - молвила Гарона. - "Хороший человек. Так просто... И его не вернешь. Почему?.. Почему же я..."

"Оставь ее, Вариан", - в камеру ступила Джайна, сопровождаемая Траллом. - "Я повторяю - она моя пленница! И наверняка находится под действием чар... магического порабощения, которое не дает ей ослушаться приказов. Уж ты-то должен был понять это!" "Что ж, допрашивай Гарону, пока я начну приготовления для выступления против Плети", - кивнул Вариан. - "Выясни все, что сможешь. Я затем передай ее мне для казни. Она собиралась убить моего сына! И, зачарована она или нет, я прикончу ее так же, как прикончил драконицу Ониксию!"


Провожаемые Джайной, орки поднимались на борт дирижабля, должного доставить их обратно в Оргриммар. "Ты чувствовал, что от переговоров этих стоит ждать неприятностей..." - виновато произнесла чародейка, и Тралл с грустью покачал головой. "Хотел бы я ошибаться", - молвил он. - "Мне... понравился Вариан. До нападения существовала вероятность того, что... Но, если цель атаки состояла в том, чтобы не дать создать союз между людьми и орками, она была выполнена".

"Остерегайся Гарроша, Тралл", - тихо добавила Джайна, проводив взглядом свирепого воина, как раз сейчас направляющегося к дирижаблю. - "Он ропщет под твоим началом". "Он чувствует, что он... и мы, орки... ударили здесь в грязь лицом", - тщательно подбирая слова, произнес Тралл. - "Еще одно последствие этой атаки. Вскоре он бросит мне вызов. Он хороший боец. Жаль будет убивать его, если он принудит меня к этому".

Еще раз попросив прощения у дорогого друга, Джайна наблюдала, как Тралл взошел на борт и дирижабль медленно поднялся в воздух...


Валира Сангвивар обучала Андуина метанию кинжалов в тренировочном зале Терамора, когда стражи провели мимо них закованную в цепи Гарону. "Я слышал, леди Праудмур не могла пока что развеять заклинание", - говорил один из них товарищу, кивая на ассасина. - "Это не так-то легко - понять его природу. Но она пытается изо всех сил. Наша леди считает, что именно заклятие не дает орчихе заговорить, а более эффективные магические методы могут привести к ее гибели". "Так пусть погибнет и избавит короля Вариана от забот", - отмахнулся второй страж, после чего бросил недобрый взгляд на прислушивающуюся к разговору Валиру и процедил: "Кровавая эльфийка делает вид, что служит королю Вариану, но все они предатели. Среди нападавших было предостаточно приспешников Орды. Наверняка она с ними в сговоре!"

Воин резко осекся, когда метко брошенный кинжал пронзил древко его алебарды всего в нескольких дюймах от лица. "Если не хочешь лишиться носа, человек, не лезь в мои дела!" - молвила Валира, и у струхнувшего солдата не вызвало никаких сомнений, что осуществит она свою угрозу при малейшей провокации. "Среди нападавших были и люди", - продолжала распаляться Валира. - "Стало быть, вы тоже несете ответственность? Должна ли я прикончить тебя прямо сейчас? Я не принадлежу ни к Орде, ни к Альянсу. Чем эти фракции когда-либо помогли мне? Моя верность принадлежит королю Вариану и его сыну!" С этими словами Валира выхватила застрявший в древке алебарды кинжал, разрубив при этом оружие изумленного солдата надвое.

"Когда-то и моя верность принадлежала королю", - вскинулась Гарона. - "И все же я предала короля Ллэйна. Доброго человека. Доброго короля. Почему? Чего ради? И зачем я напала на его сына? Почему?.." Казалось, ассасин действительно не знает ответа ни на один из этих вопросов. "Мне не чуждо состояние, когда верность нескольким лагерям обращает в смятение твою душу", - продолжала Гарона. - "Думаю, ты это прекрасно знаешь". "Нет ничего хуже, чем предательство тех, кого ты любишь!" - Валира смерила полуорчиху презрительным взглядом. - "Только посмотри, куда "верность нескольким лагерям" привела тебя. И твоего сына!"

"Она права!" - в отчаянии выдохнула Гарона, пав на колени и закрыв лицо закованными в кандалы руками. - "Мед'ан! О, боги и демоны, где же он?! Что с ним произошло? Неужто я и его предала?.. Передай Джайне и своему драгоценному Вариану - спасите моего сына от чудовища, похитившего его, и я приложу все силы, чтобы освободиться из-под действия чар. Освободиться... чтобы рассказать вам все, что знаю. Даже если я погибну при этом!.. Но, пожалуйста... помогите мне спасти сына!"


Провожаемые Джайной и Эйгвинн, Вариан, Андуин и солдаты Штормвинда поднимались на борт корабля, дабы пуститься в долгий вояж через Великое Море к Восточным Королевствам. "А потом она сказала, что попытается освободиться от заклятий, подавляющих ее воспоминания, если мы отправимся за ее сыном, Мед'аном", - закончила Валира рассказ о недавней беседе с Гароной. - "Я хочу остаться здесь, Вариан, и разыскать его". "Ты сочувствуешь этой убийце?" - насупился король. "Жаждая отмщения не ослепляет меня, милорд", - с достоинством отозвалась Кровавая эльфийка, глядя Вариану прямо в глаза. - "Ради безопасности твоей и Андуина мы должны понять, что происходит... и кто стоит за этим нападением! Гарона - ключ к этому".

"Мед'ан не был на стороне нападавших, отец", - поддержал Валиру Андуин. - "Он просто хотел защитить свою мать". "Его мать убила твоего деда!" - напомнил сыну Вариан. "А ее сын спас мою жизнь", - не сдавался принц. - "Думаю, если бы мы встретились при иных обстоятельствах, то смогли бы стать друзьями".

"Мне тяжело признать это, но в словах твоих есть резон, Валира", - обратился Вариан к эльфийке. - "Что ж, оставайся! Помогай допрашивать Гарону! Выясни правду! Спаси мальчишку!.. Но я все еще думаю, что за нападением стоят орки. Если не Тралл, то Гаррош, который наверняка самый кровожадный из своего предательского рода". "Забудь Гарону, Вариан. По крайней мере, на какое-то время", - молвила Валира. - "Плеть представляет куда большую угрозу!"

Поднявшись на борт, Вариан обернулся к Джайне Праудмур. "Дважды являлся я в Терамор, чтобы провести переговоры, и дважды я был атакован", - бросил он. - "На третьи переговоры я не приду. Но я вернусь за убийцей моего отца. И никто - даже ты, Джайна, - не спасет Гарону от справедливого возмездия".

Еще долгое Джайна, Валира и Эйгвинн стояли на причале, провожая глазами удаляющийся корабль; на душах их было неспокойно...

Date: 2015-07-17; view: 315; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию