Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Здоровье - это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов





Социальное обеспечение здоровья - это право на здоровье. У нас это связано с состоянием здравоохранения, которое за последнее время стало критическим. В 41 регионе России стало больше умирающих, чем рождающихся. У нас самая высокая детская смертность и самый худший для Европы показатель продолжительности жизни.

Каждый 9-й ребенок рождается с каким-либо дефектом, каждый девятый член общества - инвалид.

Однако, социальные беды куда больше, чем несовершенство медицины, угрожают самой нашей жизни. Степень экологического бедствия стала известна только в последнее время и она поражает. Загрязнение воды, нашей земли и всего на ней растущего превышает предельно допустимые для человека нормы в десятки раз. Новые расчеты подтвердили, что в России в 1991 году основные причины преждевременной смертности определяются не плохим качеством медицинского обслуживания, а социально-экономическими факторами. Например, наибольшие потери здоровья народа приходятся на смертность вследствие дорожно-транспортных происшествий, которая превышала смертность от всех онкологических болезней или от болезней системы кровообращения, или от остальных болезней вместе взятых.

Социологи считают, что судьба человечества определяется не столько его социальной организацией, законодательством и техникой, сколько привычками, нравами и поведением самих людей.

 

Почему люди так много болеют болезнями, для профилактики которых не нужно вакцин, сывороток, лекарств, а достаточно лишь разумного поведения? Почему люди не избегают заведомо опасных факторов, а рискуют, ставят себя под удар так же, как и своих детей?

Если в нашей стране высока заболеваемость атеросклерозом, ишемической болезнью сердца, ожирением, если многие курят, пьянствуют - это означает, что низка культура этих людей. Подобный же вывод сделали недавно американские врачи, сравнив здоровье коренных американцев и эмигрантов из стран СНГ. Низкая культура отношения к себе проявляется прежде всего в отсутствии ориентации на здоровье, как на первейшую потребность. У многих первое место занимают материальные блага жизни, карьера, успех, регулярная выпивка "по поводу" и без него.

Между тем, первое место в иерархии потребностей человека должно занимать здоровье. И нельзя сказать, что все люди не знают этой прописной истины. Однако, можно утверждать, что не все ее одинаково понимают. К сожалению, ценность здоровья осознается большинством тогда, когда оно в значительной степени подорвано или утрачено.

В современном обществе физиологическая старость встречается крайне редко, у большинства пожилых и старых людей наблюдаются те или иные формы преждевременной старости, обусловленной различными заболеваниями, стрессовыми состояниями и многими другими факторами.

Предупреждение преждевременного старения человека - основная задача геронтологии, важная социальная и биологическая проблема.

Согласно современным представлениям геронтологии, старение является сложным, социально-биологически обусловленным процессом, поэтому профилактика и лечение преждевременного старения в настоящее время предусматривает систему сложных воздействий на организм, направленным на разные стороны его жизнедеятельности. В комплекс лечебно-профилактических мероприятий преждевременного старения входят как социально- гигиенические факторы, так и методы медикаментозного лечения.

 

Факторы, влияющие на темП старения.

 

Одним из главных факторов является социальный, который характеризует всю сложную гамму воздействий внешней среды на организм.

Оздоровление условий внешней среды, характера и режима труда, отдыха, питания являются залогом успешного разрешения проблемы долголетия человека.

 

Date: 2015-07-17; view: 784; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию