Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Со старыми и немощными





 

Стареющий человек особенно раним и подвержен заболеваниям, однако сохраняет значительные резервы в поддержании здоровья. Эти особенности старения и болезней весьма разнообразны: соматические процессы у стариков тесно связаны с изменением их психологии.

В силу этого эффект медицинской помощи по существу невозможен, если пациент не будет объектом индивидуального подхода. Для того, чтобы правильно подойти к лечению больного, необходимо знать историю его жизни, не только ее медицинские, но и социально- психологические аспекты.

Опрос больного - (его анамнез) часто дает единственную возможность выяснить состояние его психики, психологическую настроенность на успех лечения.

Опрос гериатрического пациента требует большего времени и старания, чем опрос молодого человека; следует помнить, что у престарелых часто нарушается слух, зрение, наблюдается замедленность реакций. Врач должен говорить чуть медленнее обычного, не кричать на ухо пациента. Если он пришел с родственником, следует остаться вначале наедине с пациентом.

Разговор с родственниками может помочь понять отношение семьи к старику. Первичный анамнез дементного (страдающего слабоумием) больного должен проводиться только с участием родствен-

ников или опекунов. Чувство уважения, часто восхищение судьбой пациента обычно резко повышает его доверие к врачу.

Следует учитывать, что пожилые люди по-разному воспринимают старость. Одни продолжают считать себя по прежнему полными сил, не соглашаются с рекомендуемым изменением образа жизни и не хотят учитывать, что появляющееся физическое недомогание - проявление старения организма. Другие, критически анализируя изменения своего состояния, сами приходят к мысли о приближении старости. Следует познакомить пациента с постепенными сдвигами, которые происходят в его организме, помочь престарелому осознать наступающие изменения и дать рекомендации по перестройке образа жизни, Давая рекомендации, врач, однако, должен учитывать, что преждевременный физический и духовный покой - один из факторов, приближающих одряхление и смерть.

Особого внимания требуют люди со сниженной способностью к самообслуживанию, не выходящие из квартиры, прикованные к постели. Пожилой или старый человек, вынужденный долго находиться в лечебном учреждении или интернате, должен обладать определенной свободой, правом сохранения некоторых своих привычек, он должен чувствовать себя хозяином тех нескольких квадратных метров площади, в пределах которой ему предстоит прожить определенное, часто весьма продолжительное время.

Для медицинского персонала в работе со стариками особенно важно терпение и такт. Необходимо установить психологический контакт с больными, приспособиться к нему, узнать и понять его особенности.

 

Рис. 2. Работа медперсонала в доме-интернате.

При госпитализации больной сталкивается с целым рядом неизбежных явлений: спать и принимать пищу вместе с другими, подвергаться осмотрам, опросам и исследованиям, не видеть дорогих, родных ему людей. Для мнительного больного достаточно неосторожного слова, жеста, чтобы он сделал неправильные выводы о состоянии своего здоровья. Его опасения, неуверенность, ипохондрия часто усиливаются поведением врача, который хотя и достаточно полно обследовал пациента, но не проявил к нему интереса и внимания, недостаточно информировал его о заболевании и данных обследования.

Большое неудобство, как правило, представляет отсутствие санитарного узла при палате или его отдаленность, что нередко является причиной плохого сна, если сестра тактично не предложит больному ночную посуду. Жестокие требования соблюдения несущественных элементов распорядка дня обычно приносят отрицательные результаты, вызывают раздражение больного, стычки с медперсоналом. Сделать больного старика сугубо дисциплинированным, лишить его индивидуальности, безобидных привычек, подавить его волю - значит ослабить его интерес к жизни.

Важно, чтобы врач, как бы он не был занят, проявлял терпимость к вопросам пациента, неспешность и внимание.

Общий уход за больными пожилого и старческого возраста более сложен и требует много внимания и времени. Основным принципом здесь является уважение к личности больного, принятие его таким, какой он есть, со всеми его недостатками, физическими и психическими, раздражительностью, болтливостью, во многих случаях - слабоумием Медицинский персонал должен знать, что недостатки эти в большинстве случаев - проявление болезни и соответствующий уход и лечение могут улучшить состояние больных.

Особенностью многих заболеваний в пожилом возрасте является атипичное, вялое течение, без выраженной температурной реакции, без сдвигов в картине крови, относительно быстрое присоединение тяжелых осложнений.

В структуре заболеваемости особое место занимают:

· ишемическая болезнь сердца,

· гипертоническая болезнь,

· сахарный диабет,

· болезни органов дыхания,

· заболевания опорно-двигательного аппарата.

У пациентов редко диагностируется одна болезнь, значительно чаще обнаруживается сочетание двух, трех и более заболеваний. Это создает дополнительные трудности в лечении и ухудшает прогноз в отношении выздоровления.

Инфекционные и воспалительные заболевания у пожилых нередко не сопровождаются повышением температуры тела, что обусловлено снижением реактивности организма. Язвенная болезнь протекает бессимптомно, проявляясь внезапно желудочно-кишечным кровотечением. Стертыми оказываются клинические симптомы острых хирургических заболеваний (органов брюшной полости), требующих неотложного оперативного вмешательства. Указанные особенности затрудняют диагностику заболевания и приводят к запоздалому началу лечения. Эти трудности связаны еще с тем обстоятельством, что сам больной пожилого возраста не может провести четкой границы между здоровьем и болезнью, объясняя возникшее недомогание возрастными причинами.

При наличии у пожилого нескольких заболеваний, утяжеляющих его состояние, невозможно провести полноценное обследование. Так, при тяжело протекающей гипертонической болезни, нарушениях сердечного ритма, крупноочаговом инфаркте миокарда не удается провести необходимые эндоскопические исследования желудочно-кишечного тракта. В результате диагноз заболевания остается порой недостаточно ясным, что отражается на эффективности лечения.

В пожилом возрасте нередко появляется повышенная чувствительность к ряду лекарственных средств, в связи с чем лечение строго индивидуализируется. Общим правилом гериатрической фармакологии является уменьшение дозировки лекарственных веществ. Нельзя давать много лекарств (аллергия, интоксикация, кумуляция), при лечении лекарственными препаратами - следить за диурезом, лекарства запивать большим количеством воды - 1/2 стакана.

Подверженность инфекциям обязывает к особо тщательному гигиеническому уходу. Эмоциональная неустойчивость, легкая ранимость старого человека, а при сосудистых заболеваниях мозга - снижение памяти, интеллекта, беспомощность, а подчас и неопрятность, требуют терпеливого сочувственного ухаживания и активного участия медперсонала в проведении личной гигиены.

Период строгого постельного режима следует всегда по возможности сокращать, рано начинать массаж, дыхательную и гигиеническую гимнастику. В связи с неустойчивым эмоциональным состоянием, обычно сопровождающимся бессонницей, назначают седативные средства (в уменьшенных дозах).

Питание пожилых людей должно быть частым, с невысокой калорийностью (не более 2 - 2,5 тыс. кал.), с большим количеством витаминов.

Пожилые больные обладают обостренным чувством времени, поэтому при назначении им сроков тех или иных исследований необходимо быть предельно точным в их выполнении.

В разговорах друг с другом и с медицинскими работниками больные постоянно обращаются к прошлому, проявляя меньший интерес к настоящему и уже совсем небольшой - к будущему.

В пожилом возрасте люди тяжелее переносят потерю родных и близких, с трудом приобретают новых друзей.

У больных пожилого возраста часто наблюдается нарушение памяти. При уходе за такими пациентами необходимо быть особенно тактичными и внимательными, терпеливо отвечая на вопросы, задаваемые больным уже не раз, постоянно напоминать о времени приема лекарств, проведения той или иной процедуры.

В беседах с больными пожилого и старческого возраста совершенно недопустимо напоминание об их возрасте с намеками на естественный конец жизненного пути.

 

Обращение к пожилым больным "бабуся", "дедуся", пусть даже используемые из лучших побуждений, свидетельствуют о недостаточно высокой культуре медицинских работников, не говоря уже о том, что многие пожилые люди заслужили обращения к ним по имени и отчеству.

Сон в жизни пожилого и старого человека более важен, чем для молодых людей. Резервные возможности нервной системы людей старшего возраста значительно снижены и быстро истощаются. Одна ночь, проведенная без сна, сильно отражается на настроении, состоянии психики, нередко ухудшая или стимулируя развитие физической слабости и психической недостаточности. Старый человек нуждается в 7-8 часовом ночном сне, а люди с выраженной астенизацией еще и в дополнительном сне днем. Старые люди жалуются на трудность засыпания, а также на трудность поддержания сна. Пробуждения ночью наступают часто. В период таких пробуждений, чувствуя, что в ближайшие минуты сон не возобновится, старые люди встают, ходят по комнате, едят, читают, лежа в постели. Это часто успокаивает и человек вновь засыпает. Сон, сопровождающийся трудным засыпанием, укорочение сна, частые пробуждения принято называть бессонницей. Резкие нарушения сна могут свидетельствовать и о наличии функциональных поражений нервной системы, сердечно-сосудистой патологии, но бывают и первым признаком нервно-психического заболевания, переутомления В лечении нарушений сна следует учитывать причины, которые приводят к трудному засыпанию, прерывистому сну, тяжелым сновидениям, обычно это эмоциональные нарушения невротического и нейро-сосудистого характера с преобладанием тревожных расстройств на фоне более или менее выраженного атеросклероза сосудов мозга и сердца.

Отрицательная сторона длительного приема снотворных - привыкание к ним, со временем человек увеличивает дозировку препарата. В результате возникает вялость, апатия, адинамия после сна - проявление токсического действия самого медикамента.

Необходимо учесть внешние причины, которые способствуют нарушению сна. Старый человек должен засыпать в тишине, постель его должна быть жесткой. Мягкая, продавленная сетка заставляет позвоночник сгибаться, что при наличии обычного для пожилых людей остеохондроза вызывает боль.

Важна температура комнаты, она не должна превышать 20 - 22°С. Одеяло должно быть достаточно теплым, но легким. Нельзя ужинать незадолго до сна, лучше поесть за 4 часа до него, перед сном выпить стакан кефира, молока или съесть яблоко. Воздух в комнате должен быть чистым, комната хорошо проветренной. Лучше спать с открытой форточкой (особенно летом). Самым важным для достаточно мобильных пожилых и старых людей является недлительная (30-60 минут) прогулка перед сном, она вызывает чувство легкого утомления, способствует хорошей вентиляции легких, помогает наступлению физиологического сна. Засыпанию помогает свободное положение и проведение хотя бы некоторых способов аутотренинга (расслабление всех частей тела, владение элементами самовнушения).

Сохранение психического здоровья невозможно без постоянного получения достаточной информации, особенно в тех случаях, когда больной привык быть в курсе современных событий. Следует помнить, что бездействие и отсутствие постоянной тренировки для умственных способностей также пагубны, как и резкое снижение двигательной активности.

Не следует забывать о том, что жизнь не теряет привлекательности до тех пор, пока сохраняется способность поддерживать отношения с обществом. Связь с семьей и друзьями - важнейший стимул для сохранения желания жить и быть здоровым.

Чтение для стариков часто является источником комфорта и успокоения. Следует позаботиться об удобном освещении, о настольной лампе на прикроватном столике, чтобы больной мог читать, не напрягая зрения. В большинстве случаев даже кратковременное чтение способствует восстановлению сна. Важно, чтобы очки соответствовали прогрессирующим нарушениям зрения.

В процессе старения значительно изменяется функция аппарата мочевыделения и почек. Уменьшается концентрационная способность почек и в связи с этим компенсаторно увеличивается у многих пожилых и старых людей ночной диурез, что объясняется так же тем, что у них отсутствует физиологическое угнетение процесса мочеобразования во время сна. Нередко ночной диурез - результат повышенной чувствительности, раздражение сфинктеров мочевого пузыря. У мужчин частые позывы и увеличенное количество мочи ночью связаны с наличием аденомы, гипертрофии предстательной железы. У кардиологических больных с разными стадиями недостаточности кровообращения ночной диурез - компенсаторное явление, вызванное улучшением кровообращения в почках в горизонтальном положении. При частом ночном диурезе можно посоветовать больному не пить жидкости перед ночном сном. Однако, следует учитывать, что некоторые больные пожилого или старческого возраста отказываются от жидкой пищи уже с начала второй половины дня, что ведет к значительному снижению суточного потребления жидкости и суточного диуреза. Дегидратация организма нежелательна и даже опасна, так как способствует развитию общей интоксикации. Для выведения продуктов обмена с мочой для пожилого и старика суточный диурез должен быть не менее 1 л.

 

 

Date: 2015-07-17; view: 471; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию