Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пожилой человек и семья





 

По мере старения роль семьи в жизни пожилого человека возрастает. Прекращение работы при достижении пенсионного возраста, часто наступающее в этот период ухудшение здоровья и усиливающееся снижение мобильности определяют в ряде случаев ограничение интересов и видов деятельности, переключение внимания на семейные дела и заботы. Семейные контакты при этом занимают другие утраченные контакты.

Ослабление здоровья, возрастающее с годами физическое одряхление ставят пожилого человека все в большую зависимость от других членов семьи, он нуждается в их опеке и помощи. Особенно эта потребность появляется в периоды обострения имеющихся у пожилого человека болезней. Находясь в семье, пожилые и старые люди могут рассчитывать на безопасность и независимость от трудностей, с которыми им приходится сталкиваться. В то же время, выполняя посильную работу по дому, помогая остальным членам семьи в ведении домашнего хозяйства и в уходе за детьми, пожилой человек обретает чувство уверенности в своей полезности, что помогает ему в определенной мере адаптироваться к периоду старости.

Место пожилого человека в семье так же, как и в обществе в целом, определяется общими социально-экономическими взаимоотношениями, местными обычаями. Современные тенденции в развитии семейных отношений приводят к тому, что разрушаются старые патриархальные семьи, в которых совместно проживали три поколения. Факторами, способствующими расслоению семьи служат как более ранняя полная или частичная экономическая независимость молодого поколения и стремление его представителей к самостоятельности, так и относительно высокие пенсии для пожилых людей и их желание обеспечить себе покой в старости. Процесс расчленения сложной семьи прогрессирует, и это приводит к тому, что чаще встречаются семьи, состоящие из одной супружеской пары, которая через определенное время может (в результате смерти одного из супругов) перейти в категорию одиночек. Особенно большое распространение одиночества пожилых отмечается в последние годы в сельских местностях среди женщин, т.к. мужчин больше умирает и женится в старом возрасте.

Социологический анализ не всегда подтверждает правильность положения о том, что идеальным для старых людей является проживание их со взрослыми и внуками и что разобщение семьи равнозначно изоляции старых людей. Вряд ли оправдано говорить об общей изоляции пожилых людей с уходом их детей и внуков. Как правило, эти три поколения так или иначе взаимодействуют между собой, осуществляется внутренняя близость через внешнее расстояние, что лучше, чем внешняя близость, сочетающаяся с внутренней разобщенностью в семье. В настоящее время обстоятельство сложились так, что нормальным положением является раздельное проживание пожилых людей, их детей и внуков. Во многих случаях это сохраняет или возвращает хорошие отношения, изменившиеся при совместном проживании.

Трудности совместного проживания обычно обусловлены еще и жилищными проблемами. Разъединившиеся семьи часто восстанавливаются в том случае, если оставшийся одиноким отец или мать становятся неспособными к самообслуживанию, переходят на положение человека, "прикованного" к квартире или вынужденного соблюдать постельный режим. Самая тяжелая психическая травма для старика (кроме потери близкого человека) - конфликт с детьми. Высокая культура молодых людей, сознание высокой ранимости близких, достигших пожилого или старческого возраста, всегда должны присутствовать в отношениях между всеми членами семьи.

 

 

Образ жизни и здоровье после выхода на пенсию.

 

Выход на пенсию относится к одному из наиболее критических, переломных периодов в жизни человека. Он часто совпадает с прекращением производственной деятельности и связанным с ним снижением общей активности.

Нередко переход в пенсионный период сопровождается и такими серьезными переломами, как понижение уровня материальной обеспеченности, сужение рамок социальных и дружественных контактов, сменой интересов, потерей старых и получением новых ролей в семье. Эти изменения происходят на фоне ухудшения здоровья, обусловленного сочетанием возрастных и патологических нарушений в различных органах и системах. Отношение к выходу на пенсию и основные факторы, которые влияют на решение прекратить работу по достижении пенсионного возраста, находят определенное отражение в последующем поведении пенсионера.

К основным мотивам прекращения работы, как показали проведенные социологические исследования, относятся желание отдохнуть, плохое состояние здоровья, семейно-бытовые обстоятельства.

Прекращение производственной деятельности влечет за собой высвобождение дополнительного свободного времени, меняется структура видов деятельности: снижается уровень одних и появляются новые. Дополнительное свободное время после выхода на пенсию в основном расходуется на удовлетворение физиологических потребностей: удлинение продолжительности отдыха за счет дневного сна, ежедневные прогулки на свежем воздухе, двигательная активность, связанная с легкими и приятными работами на приусадебном участке или загородном саду. К сожалению, нельзя отметить значительного роста числа пенсионеров, занимающихся физическими упражнениями. Хорошо зная отрицательные стороны гиподинамии, пенсионеры продолжают вести бездеятельный образ жизни.

Всемирная организация здравоохранения дает общее определение здоровья как комплекса физического, психического и социального здоровья. Бездействие мышц и опорно-двигательного аппарата приводят к нарушению обмена веществ, болезням и тугоподвижности суставов, появлению признаков их недостаточности. Временная недостаточность двигательной активности у пожилых и старых людей приводит к значительно большим изменениям, чем у молодых. Стареющий человек должен быть значительную часть дня в движении. Если позволяют силы, он сам должен делать все, что ему необходимо. Физическая или двигательная активность практически здорового пожилого или старого человека должна сводиться к трем факторам:

 

1. Утренняя физ. зарядка должна проводится не менее 15 - 20 мин. с соблюдением правильного дыхания.

2. Прогулка не менее 2-х часов. Ее можно разделить на две части (вторую делать перед сном). При усталости посидеть 5 - 10 мин. Если позволяет состояние организма (нет одышки, сердцебиений, болей в области сердца), то элементом прогулки должна быть неспешная ходьба по холмистой местности. Однако, и здесь не должно быть значительных сердцебиений (до 90-100 в мин.) и болей, а также сжатий в области сердца. Людям с симптомами стенокардии в карманах всегда следует иметь нитроглицерин, который принимают сразу после появления приступа.

3. Помощь в быту, но без подъема тяжестей, наклонов, больших напряжений.

 

По данным санитарной статистики Института геронтологии доля лиц, совершающих прогулки на свежем воздухе, увеличилась среди пенсионеров, прекративших работу, почти в 4 раза. Относительное число пользующихся дневным сном среди мужчин выросло в 8 раз, среди женщин - в 6 раз. Менее заметны затраты времени на культурные потребности, хотя наблюдаются некоторое увеличение доли лиц, которые систематически смотрят телевизионные передачи, уделяют внимание чтению газет, журналов, книг.

Одной из характерных черт пенсионного возраста является некоторое уменьшение уровня обращаемости за медицинской помощью. Среди причин снижения обращаемости к врачам чаще всего отличается отсутствие необходимости оформлять больничные листы, возможно и истинное улучшение самочувствия при сниженных нагрузках, а также увеличение времени для самолечения. Снижение обращений к врачам пенсионеров касается в основном только остро протекающих заболеваний. Частота посещений по поводу хронической патологии в этих возрастах увеличивается.

Жилище пожилого человека должно быть сухим, тихим, светлым, а, главное, достаточно просторным. Ученые утверждают, что если человек ощущает вокруг себя мало пространства, то становится раздражительным (например, в автобусе). Человеку хорошо, когда вокруг себя он ощущает примерно 2 метра свободного пространства, т. е. пространства без людей. Хорошее жилье - одно из самых важных условий поддержания физического и духовного здоровья, сохранение радости, которую дает жизнь.

 

Особенности питания пожилых и старых людей.

Питание людей в пожилом и старческом возрасте должно соответствовать возрастным потребностям организма в основных пищевых веществах, энергии (следует и учитывать и расход энергии, связанной с видом деятельности, и предупреждать развитие преждевременного старения).

Потребность людей пожилого и старческого возраста в основных пищевых веществ и их оптимальная сбалансированность является основными показателями полноценности питания.

 

Потребность в белках для людей старшего возраста составляет 1,0 - 1,2 г на кг массы тела или 14% суточной калорийности. Белок пищи должен обеспечивать поступление в организм широкого спектра аминокислот, из которых в пожилом возрасте особое значение придается лизину, метионину. 60% суточной потребности в белках людей старшего возраста предпочтительнее удовлетворять за счет продуктов животного происхождения, 30% из них - за счет молока и его продуктов.

Потребность в жирах. Жиры являются преимущественным источником энергии, носителями жирорастворимых витаминов, обладают способностью повышать вкусовые качества пищи. Все это позволяет рассматривать жиры как обязательную составную часть пищи.

Однако, следует учитывать, что существует прямая зависимость между сердечно-сосудистой патологией и величиной калорийности питания за счет содержания в рационах жирового компонента. Высокое содержание жирных кислот при относительно невысоком содержании ненасыщенных вызывает повышение концентрации липидов в крови, липопротеидов и холестерина, что приводит к нарушению липидного обмена, развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Это является основанием к строгому ограничению жиров (особенно животных) в питании людей старшего возраста. Оптимальная норма жиров в суточном пищевом рационе пожилых и старых людей должна составлять около 1 г/кг, а энергетическая ценность жира в общей суточной калорийности не должна превышать 25%. Считается целесообразным, чтобы доля растительных масел в суточном количестве жиров составляла не менее 30%.

Потребность в углеводах. Большинство исследователей высказывают единое мнение о необходимости снижения углеводов в пищевом рационе. Это обусловлено тем, что регуляторные механизмы гомеостаза в отношении углеводного компонента пищи с возрастом нарушаются, гипергликемии при нагрузке глюкозой у старых людей выражена сильнее, а восстановление исходного уровня сахара в крови происходит медленнее.

Количество углеводов в пище должно составлять 300 - 320 г в сутки для мужчин и 280-290 г в сутки для женщин. Уменьшать количество углеводов в питании целесообразнее за счет сокращения в рационе сахара, белого хлеба, сдобы, кондитерских изделий, варенье и других сладостей.

В питании пожилых людей рекомендуется увеличивать потребление продуктов, содержащих фруктозу, клетчатку, пектиновые вещества. Наибольшей биологической ценностью среди сахара обладает фруктоза. Ее особенность повышать содержание холестерина в крови незначительна. Она менее способна превращаться в жир, в то же время обладает сладостью по сравнению с другими сахарами. В связи с этим рекомендуется в пожилом возрасте употреблять продукты, преимущественно содержащие фруктозу (фрукты, мед). Потребление сахара рекомендуют ограничивать до 50 г в сутки.

Клетчатка и пектин содержатся в большинстве продуктов растительного происхождения. Наиболее богаты клетчаткой: капуста белокочанная - 1,3%, морковь - 1,3%, горох - 4%, фасоль - 3,4%, тыква - 1,2%, черная смородина - 2,0%. Основные источники пектиновых веществ среди овощей и фруктов: свекла, морковь, редис, апельсины, абрикосы, вишня.

В питании пожилых людей балластные вещества имеют особенно большое значение. Они оказывают стимулирующее влияние на секреторно-моторную деятельность кишечника, предупреждает развитие запоров, активизирует синтетическую способность микрофлоры кишечника, способствуют выведению холестерина из организма. Однако, следует помнить, что избыточное содержание балластных веществ в пище пожилых и старых людей затрудняет переваривание белков и жиров, замедляет процессы пищеварения.

Потребность в витаминах. С возрастом в организме снижается интенсивность обменных процессов и окислительных реакций. Витамины, являясь пищевыми веществами, обладают высокой биологической активностью, они входят во многие ферментные системы, принимают непосредственное участие в катализировании различных биохимических процессов, обуславливающих нормальный обмен веществ в организме человека. Их дефицит приводит прежде всего к нарушению функций ферментных систем и реакций организма, к расстройству обмена веществ.

На развитие гиповитаминозных состояний в организме пожилых и старых людей определенное влияние оказывают возрастные изменения желудочно-кишечного тракта (нарушения всасываемости витаминов в кишечнике, уменьшение ферментной активности секретов пищеварительного аппарата, снижение витаминосинтетирующей способности микрофлоры кишечника), а также дефицит витаминов в пище.

В питании пожилых людей должно быть отдано предпочтение естественным источником витаминов, которыми являются продукты питания. Организм пожилых и старых людей нуждается прежде всего в оптимальном обеспечении витаминами С, В2, РР как в активных стимуляторах окислительных процессов; витаминами В6, В12, как в регуляторах жирового обмена, обладающих выраженным липотропным эффектом. Включение в суточный набор продуктов свежих овощей, фруктов, особенно цитрусовых, ягод, продуктов молочнокислого брожения, бобовых в значительной степени позволяет удовлетворить потребность организма в названных витаминах.

Потребность в минеральных веществах. С возрастом происходит накопление некоторых минеральных веществ, причем, чем старше организм, тем в большей степени. Следовательно, недостаток, избыток или нарушение соотношения иных минеральных элементов в пище приводит к сдвигам обменных реакций в организме.

Установлено, что при старении содержание минеральных веществ в тканях организма изменяется неодинаково. Так, содержание алюминия, титана, цинка, свинца натрия повышается, меди, молибдена, хрома, марганца, калия снижается, что приводит к изменению активности ферментных систем, и нарушению метаболизма.

Установлено, что стареющий организм способен накапливать некоторые соли, в частности кальция, в стенках кровеносных сосудов, суставах, хрящах. Солевой избыток, особенно кальциевый, играет определенную роль в этиологии атеросклероза. Содержание железа в пище должно составлять не менее 15 мг в сутки. Содержания кальция в рационах питания пожилых и старых людей должно быть несколько повышено по сравнению с таковым у людей среднего возраста и может быть 800 мг в сутки.

Суточная потребность:

· фосфора - 1000 - 1500 мг;

· натрия - 4000 - 6000 мг;

· калия - 2500 - 5000 мг;

· хлоридов - 5000 - 7000 мг;

· магния - 300 - 500 мг;

· хрома - 2,2 - 5 мг;

· меди - 2 мг;

· фторидов - 1 мг;

· йодидов - 0,1 - 0,2 мг.

Потребление поваренной соли в питании пожилых людей следует ограничивать до 8 - 10 г в сутки, включая и количество соли, содержащейся в натуральных пищевых продуктах 3 - 5 г. В целом пища должна быть бедна поваренной солью. Однако, вследствие изменения вкусовых ощущений, она должна быть хорошо приправлена, для чего желательно широко использовать приправы и пряности. Нет оснований резко ограничивать количество жидкости, т.к. в противном случае выделительная функция почек будет недостаточной.

 

Следует помнить, что излишнее потребление соли способствует удержанию больших количеств воды в организме, затрудняя тем самым деятельность сердца.

Для удовлетворения суточной потребности людей в минеральных веществах рекомендуется использовать в питании овощи, фрукты, ягоды, бобовые, молоко и молочные продукты, в которых минеральные элементы содержатся преимущественно в легко усвояемой форме и сбалансированном соотношении с витаминами.

 

 

Date: 2015-07-17; view: 910; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию