Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Биология старения





 
 


Старость - это неизбежный, наступающий на смену зрелости период жизни человека, характеризующийся снижением компенсаторных возможностей и реактивности организма.

 

Старость является результатом динамического процесса- старения.

 
 


Старение - длительный биологический процесс возрастных изменений организма, начинающийся задолго до старости и неизбежно приводящий к постепенно нарастающему ограничению приспособительных возможностей организма и увеличению вероятности смерти.

 

 

Представления о сроках наступления старости изменились в связи с увеличением средней продолжительности жизни людей, в связи с изменением состояния здоровья населения.

 

В нашей стране средняя продолжительность жизни возросла с 31 года для мужчин и 33 лет для женщин в дореволюционные годы до 65 и 74 лет соответственно в наше время.

 

 

Возрастные периоды человека:

Пожилой возраст:

мужчины 61 - 74 года;

женщины 56 - 74 года.

 

Старческий возраст

мужчины и женщины 75 - 90 лет.

 

Долгожители старше 90 лет.

 

Современные биологи считают, что организм животного и человека начинает стареть с момента зачатия, этот процесс происходит в течение всей жизни.

Возрастные изменения, происходящие на клеточном, субклеточном и молекулярных уровнях, в разных органах и системах развиваются с неодинаковой скоростью и неравномерно. Старение внутренне противоречивый процесс. Наряду со снижением, ослаблением одних процессов происходит усиление других. Благодаря этому развиваются новые компенсаторные механизмы.

Различают два вида старения:

1. Физиологическое.

2. Патологическое (преждевременное).

 

Преждевременное старение возникает в относительно молодом возрасте в результате длительного действия на организм человека некоторых вредных факторов внешней и внутренней среды (болезни, травмы, тяжелые бытовые и производственные условия, алкоголизм, неблагоприятная наследственность и др.), ускоряющие ход нормального физиологического процесса.

 

Date: 2015-07-17; view: 452; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию