Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЕРИАТРИЯ -это раздел клинической медицины, изучающей особенности заболеваний у пожилых людей и людей старческого возраста, разрабатывающей методы их лечения и профилактики





 

Гериатрия является составной частью геронтологии.

Геронтология как комплексная научная проблема прошла долгий и противоречивый путь развития. Современная постановка и разработка проблемы возникла в конце 40-х - начале 50-х годов ХХ века, но всю историю подлинно научного исследования процессов старения следует вести со времени работ И.И. Мечникова.

С творчеством отечественных ученых И.И. Мечникова, А.А. Богомольца, И.П. Павлова, А.В. Нагорного и с деятельностью созданных ими школ связано становление и формирование фундаментальных представлений о механизмах старения.

 

 

Изучение вопросов старения и путей продления жизни имеет в нашей стране глубокие корни и традиции. Одним из первых обратился к трактовке вопроса о долголетии врач и государственный деятель. России ХVIII века И. Фишер в книге "О старости, ее степенях и болезнях", вышедшей в 1754 году. Автор поставил перед собой задачу выяснить значение для долголетия человека конституционных факторов, психического состояния, а также взаимоотношения этих факторов с влиянием внешней среды. Заслуживает внимания книга П. Енгалычева "О продлении человеческой жизни. Как достигать здоровой, веселой и глубокой старости".

Наиболее важным для предупреждения болезней в старости автор считал соблюдение диетических правил, своевременное лечение, соблюдение ряда гигиенических требований. Он подчеркивал необходимость использовать "лечебную силу природы", закаливание организма путем систематических упражнений и пребывания на свежем воздухе, избегать употребления спиртных напитков.

Особое место в отечественной и мировой истории изучения процессов старения человека занимает организованное С.П. Боткиным массовое обследование престарелых, предпринятое в богадельнях Петербурга в 1889 году. Это исследование, задуманное и начатое Боткиным, не было доведено до конца под его руководством, он не смог принять участие в анализе полученных данных. Но то, что было осуществлено, явилось значительным вкладом в развитие клинической геронтологии и гериатрии.

В первую очередь это относится к разграничению старости на физиологическую и преждевременную, патологическую, к признанию возможности наступления естественного физиологического старения и факта существования старости, не отягощенной рядом хронических заболеваний. С.П. Боткину принадлежит разработка первой программы изучения долголетия.

Однако подлинным родоначальником геронтологии, творцом современной биологии старения в нашей стране и во всем мире является И.И. Мечников. Опираясь на разработанное им положение о важной роли фагоцитоза в атрофических процессах, И.И. Мечников распространяет его на старческую атрофию. Мысль об использовании цитотоксических сывороток была изложена Мечниковым еще в 90-х годах XIX века; ему принадлежит заслуга введения экспериментального изучения старения; он создал оригинальную и смелую теорию преждевременного старения и наступления смерти.

Одним из основоположников советской геронтологии является А.А. Богомолец. Оценивая возрастные изменения на клеточном и системном уровне, он придавал соединительной ткани ведущее значение в механизмах старения. Исходя из принципов, намеченных Мечников, А.А Богомолец предложил антиретикулярную цитотоксическую сыворотку, получившую мировую известность и ввел ее в широкую медицинскую практику. В настоящее время в развитии процессов старения огромное значение придается изменениям, происходящим не только на системном, но прежде всего на молекулярном и клеточном уровне.

К анализу этих сложнейших взаимоотношений А.А. Богомолец подошел еще в 30-е годы. Он писал, что старение протоплазмы клеток является следствием созревания клеточных коллоидов, образующих биохимически инертные комплексы, тормозящие жизнедеятельность клетки, ее способность реагировать; указал на значение ограничения адаптационных возможностей стареющего организма и вероятности смерти. В современной геронтологии это положение получило широкое развитие.

Важнейшее значение в формировании представлений о механизмах молекулярных изменений при старении имеют работы Харьковской школы онтофизиологов, основанной А. В. Нагорным. Он выдвинул гипотезу о механизме старения, о постепенном затухании процессов самообновления белков, ведущим к снижению полноценности функционирования организма. Это положение о затухающем самообновлении - одно из важнейших в современном представлении о механизмах старения.

Большое значение в развитии исследований возрастных изменений имели работы школы И.П. Павлова, которые заложили основы современных представлений о высшей нервной деятельности, раскрыли наиболее подвижные механизмы регуляции, приспособления организма к среде и установили важнейшие принципы взаимоотношений между головным мозгом и железами внутренней секреции.

В течение последних четырех десятилетий в развитии геронтологии произошел прогресс, связанный с глубоким внедрением ее в многочисленные разделы биологии, медицины, экономики, социологии, практического здравоохранения. В 1958 году в Киеве был организован научно-исследовательский институт геронтологии.

Геронтология настоящего времени - сложная синтетическая наука, которая тесно связана с естествознанием и общественными науками и особенно с биологией, с различными разделами теоретической и практической медицины. Геронтология разделилась на биологию старения, гериатрию, социальную геронтологию и герогигиену. В распространенной формуле, определяющей конечные цели геронтологии: "не только добавить годы к жизни, но и жизнь к годам", заключены и тактические и стратегические ее задачи.

Тактические задачи:

¨ борьба с преждевременным старением человека;

¨ хотя бы частичное освоение тех резервов, которые все еще есть у человечества;

¨ сохранение практического здоровья во весь период третьего возраста.

 

Стратегические задачи - это продление активного долголетия сверх сроков видовой, биологической деятельности жизни человека.

 

 

Date: 2015-07-17; view: 576; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию