Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Налог на добавленную стоимость. НДС применяется в отношении товаров и услуг, распространяющихся и потребляемых во Вьетнаме





НДС применяется в отношении товаров и услуг, распространяющихся и потребляемых во Вьетнаме. НДС взимается за счет производства, торговли и предоставления услуг.

При поставках товаров и / или услуг с учетом НДС, предприятие должно платить НДС со стоимости товара или услуги. Кроме того, НДС применяется в отношении выплаты стоимости импортируемых товаров. Импортер должен заплатить НДС на таможне то же время он платит и импортные пошлины. Применяемые ставки НДС 0%, 5% и 10% соответственно.

0% ставка применяется к экспорту товаров и определенных услуг, в том числе продажи в экспортно-логистической зоне. НДС исчисляется путем умножения размера налогооблагаемой цены (за вычетом налогов) с применимыми ставками НДС. В отношении импортных товаров, НДС рассчитывается путем сложения импортных цен с импортных пошлин и специального налога с продаж (если применимо).

В системе НДС Вьетнам также характеризуется двумя типами плательщиков НДС:

-метод вычета НДС и

-прямой метод платежей НДС.

Большинство компаний и бизнес-организаций используют метод вычета НДС. Это означает, что предприятиям придется платить налог на выходе (например, НДС собрали со своих клиентов) после вычета входного налога (например, налог с оборота предприятия выплатили своим поставщикам). На предприятиях должны подать ежемесячный отчет об уплате НДС в налоговые органы. Налоговые органы, в свою очередь, осуществляют процесс возврата налога и выдают уведомление налогоплательщику о размере налога. При оплате НДС должен он быть оплачен в государственный бюджет на следующий месяц.

Прямой метод обычно применяется в отношении малого бизнеса и домашних хозяйств, которые не ведут надлежащий бухгалтерский учет (в настоящее время более 1 млн. человек занято в семейном бизнесе). Для этих предприятий, НДС исчисляется по прямой ставке и считается с валового оборота.

4. Специальный налог с продаж (акциз)

Специальный налог с продаж взимается на следующие продукты и услуги:

• Сигареты, сигары;

• спиртные напитки;

• Пиво;

• Автомобили менее чем на 24 посадочных мест;

• Разные виды бензина, нефтяные фракционные компоненты, а также другие компоненты примешивающиеся в бензин,

• Кондиционеры вместимостью 90000 БТЕ или менее,

• игральные карты,

• Вотивное стекло и бумага,

• Некоторые специальные услуги, в том числе танцевальный залы, массажные салоны, комнаты караоке, казино, ставки джекпотов, развлечений, гольф, а также лотереи.

Специальный налог с продаж, ставки колеблется от 10% до 75%. Товары и услуги, с учетом специальных налогов с продаж, также с учетом НДС составляют 10%. Специальный налог с продаж на импорт рассчитывается на основе цен налогооблагаемого импорта, а также импортных пошлин плюс НДС.

5. Личный Подоходный налог

В настоящее время, следующие лица облагаются подоходным налогом:

• вьетнамские граждане во Вьетнаме, или работающие или находящиеся в командировке за рубежом;

• Другие лица, которые не имеющие вьетнамского гражданства, но живущие неограниченно во Вьетнаме, а также

• Иностранцы, официально работающие во Вьетнаме.

Плательщиками подоходного налога («ПИТ») являются вьетнамские граждане и иностранцы работающие во Вьетнаме, имеющие ежемесячный доход в размере более 5 млн. ВНД и до 8 млн., соответственно.

Налогооблагаемый доход включает в себя заработки, размер заработной платы, вознаграждений, льгот и пособий (за исключением выходного пособия, которое не превышает минимальной суммы, установленной законом).

Ниже приведен размер прогрессивной налоговой ставки, применимый к графику дохода вьетнамских граждан:

Налог на постоянный доход (действует до 01 Января, 2009)

Уровень среднемесячного дохода | Прогрессивная налоговая ставка

5 млн 0%

от 5 до 15 млн 10 %

от 15 млн до 25 млн 20 %

от 25 млн до 40 млн 30 %

Свыше 40 млн 40 %

Иностранцы, проживающие во Вьетнаме, в совокупности 183 дней или более в течение последовательных 12 месяцев с первой даты прибытия или в последующих календарных годах, будут рассматриваться в качестве налоговых резидентов во Вьетнаме.

Ниже приведена прогрессивная налоговая ставка применимая к иностранцам, работающим во Вьетнаме:

Средний ежемесячный доход Прогрессивная налоговая ставка

8 млн 0 %

от 8 до 20 млн 10 %

от 20 до 50 млн 20 %

от 50 до 80 млн 30 %

от 80 млн 40 %

Иностранцы, которые живут менее чем 183 дней (обратите внимание, что прибытие и отъезд вместе засчитывается как один день) в последовательный 12-месячный период после первой даты прибытия или последующих календарных лет, считаются неналоговыми резидентами во

Вьетнаме. Расходы, не связанные с налоговыми резидентами, подлежат оплате по фиксированной ставке в размере 25% от их Вьетнамского источника дохода в налоговом году.

Иностранец, проживающий во Вьетнаме 183 или более дней в течение налогового года, будет рассматриваться в качестве налогового резидента, если налоговым договором между

Вьетнамом и другими странами не предусмотрено иное.

Экспатрианты или иностранные лица, работающие во Вьетнаме, имеют право перечислять свои доходы за границу после оплаты подоходного налога и других удержаний по заработной плате[1].


Date: 2015-07-17; view: 602; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию