Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимодействие управы с жителями района





Одним из важнейших направлений деятельности управы является работа с жителями.

Обращения жителей в управу района поступают:

- на встречах с руководителями управы;

- на приеме населения специалистами и руководителями управы;

- в канцелярию - письменные обращения граждан;

-через Интернет-сервис «Задать вопрос главе управы» сайта управы района;

- через обращения на централизованные порталы Правительства Москвы.

В 2014 году в управу района по различным коммуникационным каналам поступило 1355 обращений жителей.

Наибольшее число обращений поступило в управу района из вышестоящих органов, в том числе из Аппарата мэра и Правительства Москвы и других структурных подразделений Правительства Москвы – 884, напрямую в управу поступило 471 обращение, из них письменных - 249 обращений, и 222 обращения поступило через официальный сайт с помощью раздела «Задать вопрос главе управы».

Наибольшее число обращений от жителей района поступило:

- по вопросам благоустройства территории – 37,4%.

- по вопросам содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда – 23%,

- по вопросам социальной сферы – 13,5%,

- по гаражам, автостоянкам и транспортному обеспечению – 8,6%,

- по вопросам градостроительства и архитектуры – 7,1%

- по вопросам торговли и бытового обслуживания населения – 3,7%.

Решено положительно и даны разъяснения в установленный срок по 92% поступивших обращений. По работе с обращениями граждан, поступившими в диспетчерские службы, у района 100% результативность. По сводному итоговому рейтингу префектуры ЮЗАО Северное Бутово занимает 1 место в округе по работе с обращениями граждан.

Также высокую активность жители района проявляют на встречах главы управы, которые проходят каждый месяц в актовом зале. За 2014 год на встречах было задано 219 вопросов, по каждому из которых руководители управы дали разъяснения.

В среднем, на встречу с главой управы приходят 53 жителя и задают около 18 вопросов.

Наибольшее количество жителей пришло на встречу в марте (64), июне (67), августе (60) и ноябре (65) 2014 года.

Больше всего вопросов было задано в августе (30) и ноябре (35) 2014 г.

В августе 2014г. в актовом зале управы района было зафиксировано более 60 человек и 30 вопросов, касающихся работы управляющих компаний района.

В ноябре к основной повестке дня были добавлены вопросы: «О создании на территории района ГБУ «Жилищник», «О работе библиотек района». На встречу пришло 65 человек, было задано 35 вопросов.

Вопрос о создании ГБУ «Жилищник» вызвал наибольший интерес жителей по количеству заданных вопросов.

Высокая посещаемость зафиксирована в июне, где основными вопросами на повестке дня были «О пресечении несанкционированной торговли на территории района» и «О проведении мероприятий по профилактике правонарушений в летний период». Докладчиками были заместитель главы управы по вопросам потребительского рынка и услуг, а также начальник ОУУП ОМВД по району Северное Бутово г. Москвы и заместитель начальника отдела надзорной деятельности Управления по ЮЗАО ГУ МЧС России по г.Москве.

Руководителями управы за год было принято 103 человека, 8% всех обращений на личном приеме касались вопросов благоустройства.

По вопросам благоустройства заметен рост обращений по всему округу. Ввиду все возрастающей популярности таких сервисов как «Наш город», «Сердитый гражданин», «Активный гражданин» и др, а также набирающих обороты городских программ по благоустройству «Миллион деревьев», «Моя улица» и др., жители района все чаще принимают участие в благоустройстве района, выражают свои пожелания и конструктивные замечания. Весной, по традиции, бывает всплеск недовольства состоянием асфальтового покрытия после зимы, но специалисты управы оперативно реагируют на обращения.

Через портал «Наш город», по сравнению с 2013 годом, количество обращений возросло на 42% и составило 568 обращений за год.

Из вопросов, касающихся социальной сферы, наиболее часто жители обращались по вопросам оказания материальной помощи и приспособления входных групп жилых домов и квартир для жителей с ограниченными физическими возможностями.

Все обращения по оказанию материальной помощи были удовлетворены.

 

В службу «одного окна» в 2014 году поступило 215 обращение по вопросу приватизации квартир.

 

Информирование жителей о деятельности органов власти осуществляется на встречах с руководителями управы, через районную газету «Вестник Бутова», сайт управы района, информационные стенды.

С января 2015 года был прекращен выпуск печатных районных газет. Все районные издания г. Москвы перевели печатные издания в электронные версии.

Управа района является учредителем двух интернет ресурсов – официального сайта управы района и электронного средства массовой информации «Вестник Бутова». Для регистрации СМИ управа прошла все необходимые процедуры в Роскомнадзоре.

Новостные ленты сайта управы и электронной версии «Вестника Бутова» связаны с сервисом «Яндекс-Новости», что позволяет автоматически размещать актуальную информацию не только на сайтах управы, но и на сервисе «Яндекс-Новости».

В настоящее время в ЮЗАО создана объединенная редакция на базе редакции окружной газеты «За Калужской заставой», в каждый район был делегирован корреспондент для написания новостей районного и городского значения. Корреспонденты и редакторский состав объединенной редакции плотно сотрудничают с управами районов и префектурой ЮЗАО.

В 2014 году проведено 12 встреч главы управы с жителями района. На встречах были рассмотрены вопросы:

- о выполнении программы комплексного развития района в 2013 году;

- о ходе выполнения программы комплексного развития района в 2014 году;

- о комплексном благоустройстве территории района и проведении работ по выборочному капитальному ремонту;

- о ремонте подъездов;

- о состояние пожарной безопасности в районе;

- о состоянии правопорядка в районе;

- о реформировании здравоохранения;

- об организации отдыха детей и подростков;

- о работе управляющих компаний;

- о создании ГБУ «Жилищник»;

- о работе библиотек;

- о подготовке и праздновании Нового года, Дня Победы в Великой отечественной войне, Дня города и других значимых мероприятий.

 

В районной газете «Вестник Бутова» в 2014 году публиковались интервью с руководителями управы, отчеты о выполнении программы комплексного развития района, информация о перспективах развития района, о социальной поддержке жителей Москвы, работе районных учреждений социальной защиты населения, о районных досуговых, спортивных и праздничных мероприятиях, актуальная информация о проводимых мероприятиях, встречах с жителями, давались разъяснения по наиболее часто поступающим обращениям, и другие материалы. Районная газета выпускалась тиражом 30100 экз. (в каждую квартиру).

В 2014 году вышло 10 публикаций с главой управы в районной газете «Вестник Бутова», из них – 2 интервью главы управы о благоустроительных работах в районе и лучшей пешеходной зоне в Москве (август, спецвыпуск), а также о функциях и деятельности Общественных советников главы управы (март, №2).

В апрельском номере газеты вышла большая статья о субботнике в районе, в котором глава управы принимал активное участие.

В ноябре - материал о конференции, посвященной подготовке к празднованию 70-летия победы в ВОВ, которую глава управы провел вместе с депутатом МГД Гусевой Л.И. и Председателем Совета ветеранов Лазаревым В.И.

На сайте управы района размещена информация:

- о руководителях управы района и муниципального округа;

- о депутатах Московской городской Думы и депутатах Совета депутатов муниципального округа Северное Бутово;

- о районных предприятиях и организациях жилищно-коммунального хозяйства, социальной сферы, торговли и услуг, органов правопорядка;

- о работе управляющих организаций;

- программы развития района и отчеты о выполнении;

- о мерах социальной поддержки жителей Москвы;

- о мероприятиях, проводимых в районе

и другая информация.

 

 

Date: 2015-07-17; view: 1323; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию