Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мероприятия 2014 года





 

Реализация функций Уполномоченного осуществляется не только посредством анализа законодательства области, поступивших устных и письменных жалоб и заявлений граждан, проведения проверок, но и активного участия в заседаниях Правительства Сахалинской области, других государственных органов, в различных мероприятиях, направленных на защиту прав человека, проводимых как на уровне уполномоченных по правам человека Российской Федерации, так и на региональном уровне.

16.03.2014 по приглашению Уполномоченного по правам человека в РФ Лукина В.П., региональные омбудсмены принимали участие в церемонии закрытия Паралимпийских игр, состоявшейся в г. Сочи.

По словам Владимира Лукина, Паралимпийские игры, прежде всего, для здоровых людей. «Инвалиды помогают обществу прочувствовать, что такое сострадание, товарищество», - подчеркнул Владимир Лукин.

В марте 2014 года при участии Уполномоченного по правам человека в Сахалинской области состоялась Конференция судей Сахалинской области «Подведение итогов работы судов Сахалинской области за 2013 год и обсуждение задач на 2014 год».

Конференция - это высший орган судейского сообщества области. Ежегодно на ней руководители органов судейского сообщества отчитываются о проделанной работе, анализируют ситуацию в судебной системе острова за прошедший год, отмечают положительные моменты и недостатки, которые необходимо устранить.

Судебная статистика отмечает уменьшение количества дел, связанных с защитой прав потребителей. Меньше стало трудовых споров, однако желающих восстановиться на работе через суд стало больше, равно как и дел, связанных с нарушением правил дорожного движения. В уголовной сфере наибольшее количество преступлений совершается против собственности, за кражу осуждено 1202 человека, это почти каждый третий осужденный. Впервые за последние годы сократилось количество осужденных за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков.

В торжественной обстановке были поощрены отличившиеся судьи и работники аппарата судов. В рамках конференции состоялись семинарские занятия с мировыми судьями и судьями районных судов по уголовной, гражданской и административной правовой тематике.

В период с 09.06.2014 по 10.06.2014 в г.Москве состоялось заседание Координационного Совета Российских Уполномоченных по правам человека «Актуальные правозащитные проблемы в субъектах РФ и предложения по организации деятельности, направленной на их разрешение», при участии Уполномоченного по правам человека - Памфиловой Э.А.

В своём выступлении она выделила несколько ключевых положений по предстоящей работе. Элла Памфилова предложила изменить структуру ежегодного доклада Уполномоченного - доклад должен состоять из двух частей: первая часть, основанная на глубинном анализе, должна освещать реальную ситуацию в стране с проблемами по осуществлению конституционных прав граждан; а вторая часть должна представлять собой непосредственно отчет о деятельности уполномоченного по правам человека.

Для усиления координации федерального и региональных уполномоченных было предложено проводить «выездные приемные» по самым массовым и сложным жалобам населения, что позволит проанализировать системные ошибки и факторы, тормозящие решение проблем.

На встрече обсуждались следующие вопросы:

Сообщество омбудсменов- формы взаимодействия и задачи.

Информация начальника Управления государственной защиты прав человека аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Тамбовцева Владимира Владимировича о состоянии и перспективах продвижения Законодательных инициатив об основах деятельности уполномоченных по правам человека в субъектах РФ.

Система взаимодействия Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации.

Взаимодействие уполномоченных по правам человека с органами власти, институтами гражданского общества и экспертными сообществами.

Особенности взаимодействия уполномоченных по правам человека с федеральными органами власти и их территориальными подразделениями в субъектах РФ.

Публичное позиционирование института уполномоченных по правам человека.

Роль УПЧ в субъектах РФ по реализации «Основ государственной политики в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан».

29.09.2014 - 02.10.2014 - участие в научно-практическом семинаре «Роль национальных правозащитных учреждений в продвижении прав коренных народов», состоявшемся в г.Красноярске.

Организатором мероприятия выступил Верховный комиссар ООН по правам человека, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Элла Памфилова, Правительство и Законодательное Собрание Красноярского края, Уполномоченный по правам человека в Красноярском крае Марк Денисов.

В работе семинара приняли участие уполномоченные по правам человека из разных регионов России, на территории которых проживают коренные малочисленные народы, в том числе Уполномоченный по правам человека в Сахалинской области, российские и зарубежные эксперты в области защиты прав коренных народов.

На семинаре был обсуждён широкий круг проблем, связанных с обеспечением прав коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, в том числе вопросы сохранения территорий традиционного природопользования, права на образование, медицинское и пенсионное обеспечение и другие. В рамках семинара его участники также обсудили проблемы правового регулирования в сфере обеспечения и защиты прав коренных малочисленных народов, обеспечение доступности для них национальных правозащитных организаций, возможности сотрудничества с международными органами ООН по правам человека, проблемы соблюдения Декларации ООН о правах коренных народов и ряд других важных вопросов.

Элла Памфилова, подводя итоги семинара, отметила, что проблемы коренных народов найдут отражение в докладе Президенту Российской Федерации, и обратилась к представителям регионов внести свои предложения по совершенствованию соответствующего федерального законодательства.

5 декабря 2014 года Москва, Кремль. Владимир Путин встретился с членами Совета при Президенте по развитию гражданского общества и правам человека, федеральными и региональными омбудсменами, представляющими все субъекты Российской Федерации. Обсуждались актуальные вопросы соблюдения прав человека и развития институтов гражданского общества в регионах.

16-17 декабря 2014 года в Москве состоялось заседание Координационного Совета российских уполномоченных по правам человека.

Это заседание посвятили вопросам взаимодействия Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации с уполномоченными по правам человека в субъектах РФ.

Основная цель, к которой стремились участники заседания, - формирование общности государственных правозащитников, взаимной поддержки в защите прав человека и разрешении системных проблем в реализации прав граждан, планов на 2015 год и подходов к совместной работе.

На заседании состоялись:

· выступления руководителей управлений Аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации по вопросам, связанным с задачами их деятельности;

· выступления внешних экспертов;

· работа в группах по федеральным округам и её презентация.

Участники прослушали и обсудили доклады на следующие темы:

· Задачи создания единой системы государственной системы правозащиты и принципы взаимоотношений федерального и региональных уполномоченных по правам человека.

· Структура Аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и роль Секретариата в организации его деятельности и взаимодействии с уполномоченными по правам человека в субъектах РФ.

· Формы и методы взаимодействия Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и уполномоченных по правам человека в субъектах РФ, основные направления совместной деятельности.

· Взаимодействие Управления защиты прав человека в уголовном и административном судопроизводстве Аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации с уполномоченными по правам человека в субъектах РФ.

· Основная проблематика жалоб в сфере гражданских и политических прав.

· Задачи и методы координации деятельности Аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и аппаратов уполномоченных по правам человека в субъектах РФ по защите наиболее уязвимых социальных групп населения.

· Роль уполномоченных по правам человека в защите прав семьи и детей.

· Место и роль уполномоченных по правам человека в совершенствовании федерального и регионального законодательства.

· Уполномоченные по правам человека в субъектах Российской Федерации в контексте международных соглашений, мероприятий и деятельности по защите прав человека.

· Публичное позиционирование уполномоченных по правам человека: использование федеральных и региональных медиаресурсов и взаимная поддержка.

· Запросы современного российского общества на правозащитные институты.

· Потребности и возможности взаимного усиления потенциала института государственной правозащиты прав человека силами аппаратов федерального и региональных уполномоченных по правам человека.

В течение года, Уполномоченный принимал активное участие в выездных приемах граждан, проводимых совместно с представителями Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Сахалинской области:

10.04.2014 - участие в выездном приеме граждан МО «Корсаковский городской округ»;

24.07.2014 - 27.07.2014 – участие в выездном приеме граждан МО «Городской округ «Ногликский»;

24.09.2014 – 26.09.2014 – участие в мероприятии «День правовой помощи» для граждан МО Городской округ «Александровск-Сахалинский район.

 

Date: 2015-07-17; view: 385; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию