Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава VIII. Совершенствование организационно-правовых основ противодействия коррупции в Российской Федерации





Государство в начале 90-х годов добровольно отказалось от большинства контрольных функций, что в определенной степени породило управленческий вакуум в экономике и социальной сфере. Следствием этого стал очевиден факт, что нерегулируемая рыночная экономика породила невиданные масштабы коррупции, в результате чего государственная собственность практически за бесценок перешла в частные руки. Этому способствовало массированное принятие коррупционных законов и подзаконных актов, лоббируемых определенными группами, проникшими во властные органы.

Коррупциогенность законодательства также обусловлена недостаточной эффективностью обычной правовой экспертизы, проводимой разработчиками законопроектов, отсутствием прогнозирования возможных коррупционных рисков правоприменения действующих нормативных правовых актов, т.е. формирования коррупционных практик. Перечисленные причины являются факторами, к сожалению, стоит отметить не единственными, приобретения коррупцией в России системного характера.

Несмотря на положительные тенденции, который прослеживаются в проводимой руководством страны политике в сфере противодействия коррупции, на практике возникают как организационные, так и правовые проблемы, для решения которых необходимо продолжить совершенствование правового регулирования в указанной области.

Подводя итог проведенного анализа общественного сознания в области коррупции, можно сделать следующие выводы:

1) высокий процент граждан, считающих государственный аппарат коррумпированным — это неутешительный диагноз состояния нашего государства;

2) в общественном сознании оценка коррупции как высокой приводит к разочарованию в политической системе и бойкоту демократических процедур;

3) оценка важности проблемы коррупции респондентами явно ниже реальной значимости этой проблемы в России;

4) необходим комплексный подход при формировании индивидуального и общественного сознания, активной жизненной позиции и повышение грамотности населения в сфере обеспечения противодействия коррупции.

Совершенствование механизма противодействия коррупции должно осуществляться как в рамках имплементации в законодательство ратифицированных Россией международных конвенций в области противодействия коррупции, так и развития национального антикоррупционного законодательства, исходя из собственной правоприменительной практики.

Прежде всего, следует отметить необходимость изменения легального определения коррупции, которое содержится в Федеральном законе «О противодействии коррупции» и фактически представляет собой перечисление составов преступлений коррупционной направленности (причем такой перечень не отличается полнотой), в то время как наиболее продуктивным является иной путь – характеристика коррупции как явления с перечислением в законе ее существенных признаков, что позволит постоянно пополнять перечень коррупционных проявлений и, что особенно важно, – коррупционных правонарушений.

Анализ практики деятельности правоохранительных органов Российской Федерации по противодействию коррупции позволил сформулировать ряд предложений, подготовленных научными сотрудниками Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации, которые будут рассмотрены далее.

Date: 2015-07-17; view: 1016; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию