Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Простые временные сети Петри. Способы задания. Моделирование элементарного цикла обслуживания простой временной сетью Петри





Сеть Петри это ориентированный граф, содержащий позиции (вершины), определяющие условия, имеющиеся в системе, и переходы, отображающие связанные с этими условиями действия.

Сети Петри функционируют в непрерывном времени. Динамика функционирования определяется правилами срабатывания переходов. Изменение состояния сети связано с механизмом изменения маркировок позиций. В случае простой временной сети Петри:

- срабатывает только активный переход, т. е. такой, во всех входных позициях которого имеются метки;

- срабатывание перехода наступает через заданный конечный промежуток времени после его активизации, причем если возникает конфликт – одновременная активизация нескольких переходов, имеющих общие входные вершины, то срабатывает равновероятно только один из конфликтных переходов;

- в результате срабатывания перехода число меток в каждой входной позиции уменьшаются на единицу, а число меток во всех выходных позициях увеличиваются на единицу.

Элементарный цикл обслуживания моделируется простой временной сетью Петри, представленной на рис. 16.

С переходами на рис. 16 связаны времена выполнения следующих действий: t1 –поступление заявки на обслуживание во входную очередь; t2 – начало обслуживания; t3 – конец обслуживания; t4 –выход заявки из цикла обслуживания. Позиции этой сети Петри соответствуют условиям: Р1 – наличие заявки, ожидающей обслуживания, во входной очереди; Р2 – наличие заявки на обслуживании в процессоре; Р3 – процессор свободен; Р4 – наличие обслуженной заявки в выходной очереди. Маркировка сети Петри, показанной на рис. 16, соответствует начальному состоянию системы обслуживания: заявок, ожидающих обслуживание, во входной очереди нет, и процессор свободен (вершина P3 содержит метку).

Другая маркировка сети Петри, моделирующей элементарный цикл обслуживания, показана на рис. 17.

Маркировка, показанная на рис. 17, соответствует следующему состоянию: заявка ожидает обслуживания и процессор свободен: вершины Р1 и P3 содержат метки, и, следовательно, переход t2 активизирован.

 

 

Date: 2015-07-17; view: 577; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию