Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ингибиторные сети Петри. Моделирование элементарного цикла обслуживания ингибиторной сетью Петри. Пример моделирования системы или процесса ингибиторной сетью Петри





Особой разновидностью сетей Петри являются ингибиторные сети, которые в дополнение к обычным дугам (ветвям) графа сети содержат запрещающие, так называемые ингибиторные ветви. Такая ветвь запрещает активацию перехода при наличии достаточного количества меток во входных вершинах обычных дуг до тех пор, пока в ее входной вершине имеются метки. Во фрагменте сети Петри, приведенном на рис.22-а, ветвь а запрещает запуск перехода t1 при наличии метки в позиции P1. Пример реализации простейшего цикла обслуживания с использованием ингибиторной сети Петри представлен на рис.22-б. Здесь переход t2 при наличии метки в позиции Р2 будет «заперт» не смотря на наличии метки в вершине Р1 до тех пор, пока метка не покинет Р2 через переход t3, что эквивалентно завершению очередного обслуживания.

Сеть Петри для моделирования магистрального канала передачи данных. Пусть к общему каналу связи подключены N абонентов и возможна связь любых абонентов друг с другом. Абонент-отправитель осуществляет попытку связи в случайный момент времени Т1. Если канал занят передачей информации от другого абонента, это обнаруживается по наличию сигналов несущей частоты в канале связи. Абонент задерживает передачу на время t1, являющееся реализацией равномерно распределенной в заданном диапазоне случайной величины t. Если в момент времени (Т1+t1) канал связи опять занят, то передача задерживается по тому же правилу. Если два абонента или более пытаются начать передачу одновременно, возможны конфликты. Одновременность описывается условием DТ<e, где – промежуток времени между моментами начала передачи данных различными абонентами, e>0. При конфликте передача начинается, но передаются искаженные данные. Ликвидация конфликта заключается в том, что все абоненты, начавшие одновременно передачу данных, прекращают ее и пытаются начать работу через промежуток времени, индивидуальный для каждого абонента и являющийся функцией t.

В модельной реализации (см. рис. 23) источник (открытый переход t2) имитирует поток заявок на передачу от всех абонентов. Если канал свободен и конфликта нет, заявка проходит через t3, t6, t7, t10, t11 и выходит из системы обслуженной, причем в t6 происходит задержка на время e, а в t10 - на время (Тп-e), где Тп – время передачи пакета.

Если канал занят (заявка задержана в t10), то попытка другого абонента начать передачу приводит к прохождению заявки по маршруту t3, t6, t9, и далее в один из переходов t12..tn. Срабатывание перехода t9, а не t7, происходит потому, что предыдущая заявка, прошедшая через t7 и еще не вышедшая из t10, изъяла метку из позиции р9. Тем самым переход t7 оказался запрещенным, а t9 разрешенным.

Переходы t12...tn моделируют задержку пакетов на время ti. Через время ti заявка переходит к р3, т. е. предпринимается новая попытка передачи сообщения. Конфликты возникают, если новая заявка приходит в позицию р3, когда предыдущая еще не покинула переход t6. Поэтому метка не может пройти переход t3, но может пройти через переход t4 в позицию р6. Теперь вышедшая из t6 заявка сможет пройти через t8 на переходы t12...tn, где обе заявки будут задержаны на случайные отрезки времени перед повторными попытками передачи. Чтобы метка из р8 перешла в t8, а не в t9, ветви, ведущей в t8, присваивается более высокий приоритет. Переход t5 срабатывает в случае, если в конфликт вошло более двух заявок [3, 20-23].

 

Date: 2015-07-17; view: 2251; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию