Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Очистка растворов сульфата цинка от примесей





При работе завода на чистых растворах увеличива­ется производительность гидрометаллургического обо­рудования, улучшаются процессы отстаивания и фильт­рации пульп, повышается выход по току и снижается расход электроэнергии при электролизе цинка и, как следствие этих и других преимуществ работы на чистых растворах, снижается себестоимость производства цин­ка. Следует особо отметить значение чистоты растворов для улучшения условий труда в цехах электролиза и механизации сдирки катодного цинка.

Присутствующие в растворах примеси можно условно разделить в зависимости от способов очистки на следующие четыре группы:

I – железо, алюминий, мышьяк, сурьма, германий, индий, галлий, кремнезем;

II – медь, кадмий, кобальт, никель, таллий;

III – хлор, фтор;

IV – калий, натрий, магний, марганец.

Такое деление примесей на группы объясняется наличием у них некоторых сходных свойств, позволяющих применить один способ очистки для нескольких приме­сей. Так, например, от примесей I группы - железа, алюминия и пр. и частично от меди - растворы можно очистить при нейтрализации пульпы до определенного значения рН. Медь, кадмий, кобальт, никель и таллий удаляют из раствора методом цементации цинковой пылью, Для очистки от хлора и фтора приходится при­менять специальные реагенты, связывающие их в нера­створимые химические соединения. Последняя, IV груп­па накапливающихся примесей не поддается известным способам очистки, поэтому для понижения концентрации, в растворе калия, натрия, марганца и магния приходит­ся обновлять баланс циркулирующих растворов путем вывода из процесса определенного объема растворов.

Исходя из наличия и свойств примесей, применяют гидролитическую очистку, метод цементации цинковой пылью, химические методы очистки, а также вывод из раствора накапливающихся примесей.

 

Date: 2015-07-17; view: 1378; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию