Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Позиция украинских властей 12 page





Лидеры России Владимир Путин, Германии Ангела Меркель и Франции Франсуа Олланд по телефону обсудили ситуацию на Украине и высказались за скорейшее прекращение огня и встречу контактной группы по ситуации на юго-востоке страны.

Президент Украины Петр Порошенко назначил бывшего начальника МВД города Горловка Донецкой области Андрея Крищенко исполняющим обязанности председателя Славянской районной государственной администрации.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков назначил новым главой милиции Краматорска Виталия Колупая. Он отметил, что 80% "состава местной милиции заполнят новички.

Глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что в Киеве не исключают контактов с ополчением с помощью видеоконференции уже без посредников.

Он также заявил, что майдан разгонять никто не собирается.

Прокурор Киева Сергей Юлдашев обратился к начальнику киевского главка милиции Юрию Морозу и мэру украинской столицы Виталию Кличко с требованием безотлагательно принять меры для разблокирования захваченных административных зданий и транспортных коммуникаций в центре Киева.

Официальный представитель МИД Александр Лукашевич заявил, что МИД РФ отрицает возможность проведения какой-либо миротворческой операции на территории Украины с участием российских военнослужащих. Лукашевич добавил, что Россия поддерживает мероприятия, связанные с деятельностью миссии ОБСЕ, и считает их "очень важным мониторинговым механизмом".

Александр Лукашевич также отметил, что ОБСЕ не дает адекватной оценки регулярным обстрелам российской территории со стороны Украины.

Лукашевич также заявил, что Киев тормозит расследование трагических событий в Одессе и других случаев нарушений прав человека на Украине.

Россия готова к осуществлению международного мониторинга на российско-украинской границе в пунктах пропуска "Гуково" и "Донецк", заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

МИД РФ ожидает, что Киев предпримет неотложные шаги по деэскалации насилия на востоке Украины и начнет переговоры о прекращении огня, а также прислушается к выводам отчета Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ) о ситуации в Донецкой и Луганской областях Украины.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что войны народов на Украине нет, есть непорядочные политики.

В ОБСЕ состоялась презентация "Белой книги" МИД РФ о нарушении прав человека на Украине. Второе издание "Белой книги" охватывает период с апреля по середину июня и содержит свидетельства очевидцев, СМИ и неправительственных организаций о нарушениях в ходе "карательной операции" украинских силовиков на востоке страны и в других областях Украины.

Уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов заявил, что аргументы Москвы по нарушениям прав человека на Украине, изложенные в "Белой книге" МИД РФ, не вызвали возражений в ОБСЕ, возражала, по понятным причинам только украинская сторона.

Представитель Международного валютного фонда Джерри Райс заявил, что не согласен с предположением, что ресурсы фонда могут быть использованы в силовой операции на Украине. По словам Райса, средства фонда используются для поддержки украинского бюджета, и за их расходованием осуществляется мониторинг.

Пресс-служба совета национальной безопасности Украины сообщила, что Государственная пограничная служба Украины не располагает данными о пересечении украинской границы летчицей Надеждой Савченко.

Прокуратура Сватовского района Луганской области Украины открыла уголовное производство из-за задержания в РФ украинской летчицы Надежды Савченко.

Глава Министерства юстиции Украины Павел Петренко сообщил, что минюст готовит обращение в Совет Европы с требованием признать украинскую наводчицу Надежду Савченко заложницей, что позволит потребовать ее выдачи из РФ.

Член Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания Ольга Герасимюк заявила, что Нацсовет по вопросам телерадиовещания Украины дал сутки провайдерам на отключение каналов, транслирующих российские передачи.

Донбасская ТЭК заявила о продолжении поставок электроэнергии в Крым.

Фотовыставка "Братоубийство: визуальная хроника", организованная МИА "Россия сегодня" и посвященная событиям на Украине, открылась в Центральном доме журналиста в Москве.

Новым первым вице-премьером самопровозглашенной Донецкой народной республики стал генерал-лейтенант Владимир Антюфеев.

Глава МВД Украины Арсен Аваков раздал бронежилеты и каски стандарта НАТО бойцам Нацгвардии. Арсен Аваков отметил, что первая партия насчитывает две тысячи бронежилетов, шесть тысяч кевларовых касок. Средства для приобретения этой поставки были выделены из резервного фонда госбюджета.

Минобороны Украины сообщило о 10 обстрелянных ополченцами за истекшие сутки блокпостах и позициях украинских военных.

Всю ночь в разных районах Донецкой области продолжались столкновения между ополчением и силовикам.

Силовики заявили, что они перешли в наступление во время боев вблизи села Карловка, находящегося в 30 километрах от Донецка.

Пресс-секретарь информационного центра Совета нацбезопасности и обороны Украины Андрей Лысенко заявил вечером, что украинские военные отразили штурм аэропорта Донецка.

Стрелков сообщил, что подразделения ополчения атаковали позиции силовиков в районе аэропорта Донецка.

Над горсоветом города Северск Донецкой области в результате военной операции был поднят флаг Украины. Также стало известно о том, что вооруженные силы Украины взяли под контроль пропускной пункт на украинско-российской границе в Луганской области "Краснопартизанск".

Премьер-министр ДНР Александр Бородай заявил, что власти ДНР готовят частичную эвакуацию "некоторых районов Донецка". По его словам, эвакуация будет добровольной и она может начаться в ближайшие дни.

Донецкий городской совет опроверг слухи о том, что представители самопровозглашенной Донецкой народной республики высаживают из поездов мужчин-пассажиров для службы в рядах ополчения.

Информационный центр спецоперации украинских военных сообщил, что ополченцы обстреляли два блокпоста украинских силовиков в Луганской области. В 10.00 (11.00 мск) был совершен минометный обстрел блокпоста в районе населенного пункта Стукалова Балка. Один военнослужащий ранен. Одновременно произошел минометный обстрел блокпоста в районе населенного пункта Веселая Гора. Потерь нет.

Вечером бои шли в районе аэропорта Луганска, авиаудару подверглась станица Луганская. Украинские силовики также заявили, что на территории луганского аэропорта уничтожили установку залпового огня БМ-21 "Град". Эту информацию в пресс-службе самопровозглашенной Луганской народной республики опровергли.

Городской совет Луганска сообщил, что специалисты обезвредили за последние сутки в Луганске неразорвавшиеся артиллерийские снаряды по десяти адресам.

В результате действий украинских силовиков из артиллерии был вновь обстрелян российский пункт пропуска на российско-украинской границе "Гуково". Жертв нет. Беженцы эвакуированы в безопасное место. Москва заявила Украине решительный протест в связи с новыми обстрелами российской территории и требует их прекратить.

Утром руководство таможенного поста "Донецк" в Ростовской области было вынуждено эвакуировать своих сотрудников вглубь России из-за стрельбы вблизи сопредельного украинского поста "Изварино".

Руководители медицинских служб министерства обороны, СБУ и Нацгвардии сообщили, что украинским медикам в зоне спецоперации не хватает транспорта для перевозки раненых с передовой в медицинские учреждения.

Уполномоченный президента Украины по мирному урегулированию конфликта в Донецкой и Луганской областях Ирина Геращенко заявила, что около 150 человек находятся в настоящий момент в плену у ополченцев. Руководитель комитета правительства самопровозглашенной Донецкой народной республики по делам военнопленных и беженцев Леонид Баранов сообщил, что "эта цифра может быть близка к реальной".

Замглавы Минздрава Украины Василий Лазоришинец заявил, что количество погибших мирных жителей на востоке на 10 июля составило 478 человек, среди погибших 30 женщин и семь детей. Лазоришинец также сообщил, что сейчас в медицинских учреждениях находятся 1392 гражданских лица, среди которых 108 женщин и 140 детей.

Минздрав Украины опроверг статистику, заявив что Василий Лазоришинец привел оперативную статистику по уровню общей смертности в районах проведения спецоперации.

По данным Минобороны Украины, за последние сутки погибли трое военных и ранены 27.

По данным Луганского горсовета, за прошедшие сутки шесть человек были ранены в Луганске.

Железнодорожники восстановили 38 из 127 объектов инфраструктуры, поврежденных в Донбассе во время боевых действий. По данным пресс-службы украинского железнодорожного ведомства "Укрзализныци", остальные 89 объектов — участков пути, мостов, путепроводов, приборов электроснабжения и связи — остаются разрушенными и доступ к ним ограничен из-за боевых действий.

Агентство УНИАН со ссылкой на представителей ГУ МВД по региону сообщило, что еще один железнодорожный мост взорвали неизвестные в Донецкой области. По данным агентства, обнаружены два повреждения электроопор и путей на перегоне между Докучаевским флюсодоломитным комбинатом и станцией Еленовка.

Уполномоченный при президенте по правам ребенка Павел Астахов сообщил, что более 180 тысяч беженцев прибыли в 56 регионов России, среди них почти 21 тысяча детей. По его словам, общее число зарегистрированных лиц достигло 180 033, среди них 20 970 детей. Среди них 538 детей без попечения родителей".


РИА Новости http://ria.ru/spravka/20140703/1014637974.html#ixzz37KNaeFQt

 

Википедия – 10.7.14-http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BD%D1%82%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%80%D1%80%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F_%D0%BD%D0%B0_%D0%A3%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BD%D0%B5_%282014%29

Датой начала считается 7 апреля 2014 года, когда и. о. президента Украины Александр Турчинов объявил о начале силовой операции[120].

Украинские власти именуют свои действия антитеррористической операцией (АТО), пророссийские силы и российское руководство — карательной операцией.

Украина

Силовые ведомства Украины: МВД, СБУ, УГО, ГПС, ВСУ

Проукраинские силы:

  • Украинские ультрас[3]
  • НПГД[4][5]
  • ВОВЧ[4]
  • Батальон «Украина» Олега Ляшко[6]
  • ПП «Правый сектор»[7]
  • ДБТО «Донбасс»[8][9]

Иностранные организации:

  • Добровольцы из Белоруссии[10][11]
  • Добровольцы из России[12]
  • Добровольцы из Швеции[12]
  • Добровольцы из Италии[12]

ДНР: НОД, СлБез ДНР, РПА, БК «Оплот» ЛНР – Армия Юго-Востока

Иностранные организации:

  • Добровольцы из России:
    • Партия «Другая Россия»[21]
    • РНЕ[22][23][24]
    • НСД «Славянский союз»[22][25]
    • Донские казаки[26][27]
    • Терские казаки[26]
    • Добровольцы из Чечни[28][29][30][31][32]
    • Добровольцы из Ингушетии[33][34][35][36]
  • Добровольцы из Южной Осетии[37][38][39]
  • Добровольцы из Белоруссии[40][41][42][43]
  • Организация «Фаланга» (Польша)[44][45][46]
  • Организация «Миллениум» (Италия) (согласно заявлению Павла Губарева[47][48])
  • Движение четников (Сербия)

Отдельно - Группировка Безлера, Часть батальона «Восток»

Позиция украинских властей

9 апреля Аваков заявил, что ситуация в регионах с режимом антитеррористической операции может разрешиться в течение 48 часов. Он отметил, что есть два варианта развития событий в Харьковской, Донецкой и Луганской областях: политический и силовой[135]. Глава Департамента информационной политики МИД Украины Е. П. Перебийнис заявил, что Украина располагает доказательствами, что сепаратистские акции на юго-востоке Украины координируются ФСБ и военной разведкой России[136].

14 апреля 2014 года СБУ опубликовала разговоры якобы российских диверсантов с руководством из РФ. Документально подтверждённые материалы Службы безопасности Украины свидетельствуют о том, что в восточной части Украины происходит широкомасштабная военная агрессия Российской Федерации, которая осуществляется силами разведывательно-диверсионных групп ГРУ Генштаба Вооружённых сил РФ[137]. Издание Украинская правда сообщило о том, что телефонный номер «Александра из России», указанного в записях СБУ, принадлежит российскому политологу и пиарщику Александру Бородаю[138]. Позже СБУ установила личность командира российской диверсионной группы, чей голось был на опубликованной записи. Им оказался гражданин РФ Игорь Стрелков, названный СБУ офицером спецназа ГРУ генштаба вооружённых сил России[139].

...Это война нового поколения, фактически, соседняя страна развязала против нас войну, отправив сюда специальные диверсионные отряды, которые не готовятся за один день.
— И.о. министра обороны Украины Михаил Коваль, 13 мая 2014 года[140]

17 апреля 2014 года на Украине введены ограничения на въезд для граждан России. По сообщению Госпогранслужбы Украины, решение на пропуск граждан России будут приниматься по результатам контроля второй линии. В первую очередь внимание будет обращаться на мужчин крепкого телосложения, которые следуют на Украину в одиночку или в составе небольших групп. Указанные ограничения не будут применяться в отношении обслуживающего персонала транспортных средств заграничного следования. В тот же день Аэрофлот сообщил со ссылкой на Госпогранслужбу. что запрет на въезд вводится на временной основе и распространяется на россиян и жителей Крыма мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет, а гражданки Украины возрастом от 20 до 35 лет, зарегистрированные на территории Крыма и Севастополя, могут быть пропущены на территорию Украины по результатам проведения фильтрационно-проверочных мероприятий[141][142].

18 апреля Александр Турчинов и Арсений Яценюк представили меморандум об урегулировании ситуации в восточных регионах. Реформа предусматривает право местных властей на придание русскому и другим языкам статуса официальных наравне с украинским, замену областных и районных государственных администраций избираемыми на прямых выборах советами и исполнительными комитетами[143].

8 мая директор Департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис подверг критике российскую позицию по конфликту, отметив, что «всячески поощряя сепаратистов» в юго-восточных регионах (в том числе заявляя о возможности применить войска для их защиты) РФ одновременно ужесточает законодательство об ответственности за нарушение территориальной целостности Федерации[144]:

17 мая 2014 года Генеральная прокуратура Украины признала «Донецкую Народную Республику» и «Луганскую Народную Республику» террористическими организациями. Ведомство пояснило, что эти структуры имеют все соответствующие признаки: чёткую иерархию, каналы финансирования и поставок оружия. По фактам деятельности руководства т. н. «республик» расследуются уголовные дела[145].

В соответствии с официальной позицией украинского руководства, сепаратизм на Украине целенаправленно разжигается Россией, а многие радикальные «сторонники федерализации» являются приезжими россиянами, которые занимаются на территории Украины диверсионной деятельностью[146].

14 апреля 2014 года Александр Турчинов подписал указ о проведении антитеррористической операции на Юго-Востоке Украины. Исполняющий обязанности Президента Украины, председатель Верховной Рады заявил, что против тех, кто взял в руки оружие, будут проводиться антитеррористические мероприятия в восточный регионах страны[147].

Председатель Луганского областного совета Валерий Голенко сказал, что «на востоке идёт не антитеррористическая операция, а полномасштабная гражданская война». По его словам, люди востока Украины вынуждены сопротивляться, чтобы защитить гражданские права и права человека. Голенко полагает, что центральное правительство должно пойти на переговоры с народом, частью которого является вооружённое ополчение[148].

Date: 2015-07-17; view: 409; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию