Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преследования участников протестов





В Луганске СБУ задержала и возбудила уголовное дело в отношении лидера Луганской гвардии Александра Харитонова, который ожидает суда в СИЗО СБУ в Киеве[149].

7 апреля СБУ вместе с пограничниками в пункте пропуска «Красная Таловка» (Луганская область) задержали гражданина РФ Романа Банных, по документам являющегося военнослужащим военной части № 13204, которая входит в состав Главного разведывательного управления Генерального штаба Вооружённых сил Российской Федерации. По мнению силового ведомства, он планировал пересечь границу, чтобы организовывать и координировать сепаратистские акции в Луганске[150].

8 апреля в центре Харькова были задержаны 65 человек[151], находившихся в здании областной государственной администрации. Большинство из задержанных — жители города Харькова и области, среди них также жители Запорожья и Донбасса[152]. Трёх подозреваемых суд постановил отпустить под домашний арест, в отношении 59 избрана мера пресечения в виде содержания под стражей на 60 суток[151]. В большинстве случаев при избрании меры пресечения суд также определил залог[151].

8 апреля СБУ сообщила об задержании в Херсонской области члена российской провластной молодёжной организации «Россия Молодая» 22-х летней Марии Коледы. По данным силовиков, она прибыла в Херсон 4 апреля, провела ряд встреч с местными пророссийскими активистами, а затем отправилась в Николаев. Там Коледа приняла непосредственное участие в уличных столкновениях у здания областной государственной администрации, в ходе беспорядков россиянка якобы применяла огнестрельное оружие, которым ранила троих человек. У задержанной был изъят травматический пистолет, переделанный для стрельбы боевыми патронами, а также методические рекомендации для формирования диверсионных групп[153]. Депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин попросил МИД РФ защитить задержанную российскую студентку, он считает заявления СБУ о том, что «близорукая девочка-отличница», студентка является диверсантом и шпионкой, «публичной демонстрацией идиотизма»[154].

13 апреля Совет национальной безопасности и обороны Украины обнародовал решение начать широкомасштабную антитеррористическую операцию на востоке Украины с привлечением вооружённых сил. В своём видеообращении к украинцам и. о. президента Александр Турчинов заявил, что если до утра 14 апреля граждане сложат оружие и покинут захваченные помещения, они не будут наказаны[155]. МИД России назвал приказ и. о. президента Украины использовать армию против митингующих преступным[156].

14 апреля Александр Турчинов предложил генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну ввести миротворческие силы в восточные регионы страны. Совместная операция миротворцев и украинских силовиков и военных, по мнению и. о. президента, позволит «засвидетельствовать легитимность и правомерность» действий Киева на востоке страны. Также он подчеркнул, что украинские власти готовы со всеми наладить конструктивный диалог, но будут противостоять «терроризму и российской агрессии». Пан Ги Мун сообщил о том, что Украина может полностью рассчитывать на ООН как на партнёра, и пообещал сделать всё от него зависящее, чтобы ситуация разрешилась мирным путём[157].

15 апреля Александр Турчинов объявил о начале антитеррористической операции на севере Донецкой области[158].

16 апреля пресс-служба Генпрокуратуры Украины объявила об открытии уголовного производства в отношении экс-председателя апелляционного суда Луганской области Анатолия Визира, именующего себя президентом Юго-Восточной Украины. Следователь управления СБУ в Луганской области внёс в Единый реестр досудебных расследований сведения с предварительной квалификацией уголовных правонарушений по ч. 3 ст. 109 (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти), по ч.1 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) и ч. 1 ст. 353 (самовольное присвоение властных полномочий или звания должностного лица) УК[159].

17 апреля заместитель губернатора Днепропетровской области Борис Филатов предложил вознаграждение за «наёмников» «зелёных человеков» (10 000 долларов), освобождённые административные здания и оружие[160].

22 апреля на сайте Верховной рады было опубликовано заявление исполняющего обязанности президента Украины Александра Турчинова с требованием восстановить меры по противодействию терроризму на востоке страны, причиной послужило обнаружение 20 апреля в Славянске тела двоих убитых. По мнению Турчинова, террористы взяли в заложники весь Донецкий регион, но с убийствами и пытками окончательно перешли границу[161].

24 апреля Александр Турчинов заявил о том, что «после успешных шагов украинских силовых структур по борьбе с терроризмом» Россия демонстративно расположила свои войска на восточной границе, и потребовал от неё отвести их от границы[162].

Date: 2015-07-17; view: 313; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию