Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Региональные культуры





(смтетрадь/18.10.11)

После неудачных попыток заселения Виргинии туда назначили полновластного губернатора. Вокруг него сплотилась колониальная администрация, создавшая здесь крупное землевладение. Ниже шли немногочисленные джентельмены, переселенцы, оплатившие свой переезд, а еще ниже – законтрактованные сервенты.

Сразу стали выращивать табак кто мог. Для расширения посевных площадей стали вторгаться на земли индейцев. В 1622 в ответ индейцы истребили 300 чел-колонистов.

После этого инцидента стало ясно, что Виргинская компания не способна обеспечить должное сущ. колонистов. И ее упразднили. Карл Iобъявил Виргинию своим владением и назначил сюда губернатора.

Постепенно из Виргии выделился Мэриленд, Каролина.

Большие зем. наделы породили крупную земельную олигархию, в XVIIIв. их называли «100 семей». Ввели имущ. ценз – только фригольдеры, арендаторы – неполноценные граждане. Джентельмены могли ездить в карете, читать книги, иметь своих рабов.

Виргиния стала аристократической табачной колонией. Он быстро истощал почву, приходилось прибегать к экспансии. Поэтому крупное землевладение занимало сущ. часть. В выборных учреждениях богатые также рулили.

Виргинцы были англиканами, но без епископата. Священников избирали члены совета прихода. Церковь оказ. под контролем мирян.

Для интел. жизни колонии был хар-н либерализм. Т.к. заинтересованы в притоке новых колонистов – практикуют веротерпимость.

Новая Англия. Самая крупные – Массачусетс, Бостон, Коннектикут. Традиция самоуправления здесь сильна, хотя в Массачусетсе утвердился пуританский теократизм, отсутствие веротерпимости, жесткий (и жестокий) контроль (как при Кальвине).

В 1620 сюда прибыло 100 пилигримов в поисках религ. свободы. И что???

Идея протестантской исключительности в общем здесь особенно утвердилась.Чужих старались не пускать, поэтому они строили свои поселки отдельно. Для пуритан жизнь вращалась вокруг проповедей. Молельный дом – центр жизни. Законы были проникнуты библейским духом.

В истории Новой Англии рубеж – 1692, когда в Массачусетсе прошла охота за ведьмами. Осудили 150 чел, казнили, сожгли. А спустя 30 лет процессы признали ошибочными, судьи покаялись. Религ. фанатизм имел под собой и соц. причины.

А потом началось Великое Пробуждение (20-50-е гг. XVIII), когда на фоне дискредитации старых проповедников пришли новые. Цель его было воссоздание неформальности в церкви, чувства Бога, т.е. что-то вроде обновленчества. Америка дб стать землей обетованной уже наконец. Становятся популярными методизм, баптизм.

Вообще членят на два периода:

1) Господство пуританизма. 2) Эпоха просвещения (светские ценности на первом плане).

Насчет роли пуританизма в развитии Америке до сих пор спорят. Кто-то считает его важнейшим фактором новоанглийской истории, кто-то одним из факторов. В целом соглаш., что пуританизм определял ментальность Новой Англии и окружающих земель.

Пенсильвания. Чтобы покрыть долги лорду Пэну. Карл IIв 1681 дает его сыну право на обладание этими землями. Его он – Уильям Пенн (1644-1718) – тут и развернулся. Был квакером-пацифистом. Поэтому они мирно жили с индейцами. Честно торговали с ними, покупали землю. Были против смертной казни.

Когда началась Семилетняя война (с англичанами воевали за землю) и для Пенсильвании встала проблема создания милиции. Франклин считал необходимым военные взносы в обмен на свободу служить, другие вообще не хотели платить. А пацифизм квакеров был осужден – они подали в отставку. Занялись мирской деятельностью – в полиции, тюрьмах, общ.институтах (дома престарелых). Но в то же время запрещали браки с другими конфессиями, что сыграло против них.

Но на строй Пенсильвании они оказали влияние. Тут было нац. и религ. разнообразие (немцы, французы, голландцы, не только англичане, еврейская колония). Тут были богатые фермеры, особ.немецкие; плантационные хоз-ва. Тут впервые в Америке сформулировали идею светского гос-ва.

Джорджия. Самая южная. Эксперимент с применением патернализма и филантропии. Основана в 1732. Хартию получила филантропическая организация (лорд Персиваль), решившая создать ее не для прибыли, а создания самой процветающей земли во вселенной.

Строго отбирали переселенцев – бедняков. Чтобы улучшить их жизнь. Для них создавали плантации тутовых деревьев. При этом запретили продавать землю, не допускать рабства, при этом обязали не менее полсотни деревьев обрабатывать. В итоге все затрещало и учредители отказались от хартии. Стимулов не было. Колонию забросили на время.

 

Date: 2015-07-17; view: 283; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию