Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Английская деревня – тенденции развития джентри и крестьянства





За полтора века к сер. XVIIв. насел. увел.до 5 млн. Отсюда ухудшение жизни – ¼ населения оказалась за чертой бедности. Расплодилось много слуг – сервентов. Они вып. до пол.всего объема с/х работ! Сниж. кол-во детей (2-3), поздние браки заключаются (с 14 до 20?).

Это стало толчком к изменению хоз-ва. В воздухе носятся ч/с-настроения. Все хотят защитить свое право на существование – отсюда борьба.

Агр. строй – в это время домениальные хоз-ва разлагаются, обособляются. Разрыв.век. связи м/у доменами и крест. хоз. разрываются. Это выгодно дворянству, т.к. доход от сдачи в аренду повыш. Их к XVIIв. почти все сдали в аренду. Домен легче поддавался влиянию нового – поэтому натур.рента сохр. в немногих местах.

Обособление домена связано с процессами огораживания. Т.е. в маноре появл. огороженные участки, представляющие собой отделенные от общины земли с ч/с. Все Всены с чяющие собой отделенную участки, представляющие собойем крепостничества.о теней, трад. права упразднялись. На рубеже XVI-XVIIвв. – новая волна.

Житница страны – Центр. Англия, ещеВост. Англия (осуш. работы авантюристов-предпринимателей). Корона активно участвовала в процессе сдачи в аренду своих владений. Это также ударило по интересам крестьян-общественников, корпораций ремесленников (добывали уголь, например).

В итоге аренда стан.нестабильной – договора из наследственных превращались в краткосрочные. Дворянство вынуждало крестьян закл. сервитуды – права на польз.

Было родовое дворянство. А другое делилось на две категории:

Новое дворянство (джентри) было связано с новыми веяниями. Т.к. только старший сын наследовал землю, остальные сыновья искали другие пути в жизни – они часто пробивались в новое дворянство. Возвышение джентри было медленным процессом. Это средние землевладельцы, фермеры, врачи, банкиры. Они разнородны. Но возвышение их происходило в рез-те покупки земель. Затем они модернизировали хоз-во и начинали работать в соотв. с конъюнктуры. Они все делали с помощью денег. Ст. 17 «Вел. Ремонстрации».

Нетитулованное же двор-во прозвали джентельменами. Зазорным считалось заним. физ. трудом, фин. Поэтому они получали образование, умение фехтовать, играть, но денег у них не было. Как Дон Кихоты.

Но в целом дворянство включ. в рыночныеотнош. Роднятся с купеч., фин. кланами. Оно обуржуазилось. Поэтому термин «джентельмен» к XIXв. теряет дворянский окрас. Во Франции этого не произошло.

К сер. XVIIв. склад. то, что можно назвать буржуазией. Это землевладельцы, живущие на доходы от ренты и коммерции, банкиры, купцы. Джентри тут – основная сила. Скупали земли у короны, церкви. Поэтому кол-во средних имений увел, крупных – умен.

В то же время размыв.границы сословий. Часть йомменов (куда входят фригольдеры и копигольдеры) можно отнести к среднему дворянству, они даже перенимают его образ жизни. Семенов просчитал, что фермеры и йоммены в это время жили с запасом в 6-7 годовых доходов. Увел.кол-во скота, огородов и пр. Начин.применять труд батраков, образовывают детей в университетах.

Поэтому рост цен на землю, рост ренты. Т.к. выгодно вкладывать деньги сюда.

ТреворРоупер все интерпретировал по особому. Представил Революцию как кризис центральной власти, выразившийся в столкновениях между жирным двором и простыми землевладельцами, дерев.сквайрами, жившими за счет земли. Говорил, что среди джентри преуспевало лишь меньшинство, а революция – слепой бунт отчаявшихся сельских сквайров, а не растолстевших и просвещенных. Поэтому они хотели умен.расходов двора, прекращения продажи должностей, умен. косвенных налогов, в общ. всего, что хотят обычно мааассы.

В целом деревня превращается в источник вложения денежных средств. Это изменяло соц. стр-ру деревни.

Крестьяне. Самым значимым был копигольдер – держатель копий договора, хран. в манориальной курии, где были расписаны его права/обязанности (клялся в верности - патернализм). Он мб наследственным или пожизненным. В первом случаю лорду приходилось уступать обычаю, а во втором – он мог навязывать новые усл. держания. Поэтому он мог с выгодой для себя реагировать на изменения конъюнктуры. Отсюда увел.файна, происходившее повсюду. Лорд также хочет заменить на краткосрочное владение (чего тоже добиваются).

Фригольдер – полноценный собственник, может отстаивать свои права в королевских судах. А копигольдер – только в манор.курии со своими обычаями. Фригольдер также облад. избирательным правом.

Судьба копигольдера печальна – в XVIIв. он истлел. xD

Пришла новая стр-ра об-ва – лорд, фермер, с/х-рабочий. Увел.кол-во безземельных (особ. в центре) на фоне дробления земель. Община ослабляется, отсюда пауперизация. Принуд. налог в пользу бедных превращ. в регул. Гос-во регул.цены на зерно, ввоз/вывоз, распредел. по стране. Принуждало к труду.

Дворянство (со всеми позит. эпитетами) и простонародье (со всеми негат. эпитетами) показывало соц. дистанцию между ними. А к сер. XVIIв. появл. термин «миддл», обознач. коммерческую прослойку, куда вошли фермеры, йоммены.

В целом деревня опережала город в капитал.перестройке. По Баргу гл. особ.генезиса англ. кап-мазакл. в эк. гармонии. Т.н.м. считается, что на момент Революции процесс генезиса еще не зашел далеко.

Поэтому две программы сформулировали в ходе Революции – буржуазно-дворянскую (уничтожить власть рыцарей, отказ.от званий, упор на товарность земли при сохранении лендлордизма и копигольда), крестьянско-плебейскую (уничтожение лендлордизма, отмена копигольда, восстановление прав общины), представленная диггерами (отрицали ч.с. на землю). Им не нравился раздел земли между лендлордами и джентри.

 

Date: 2015-07-17; view: 547; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию