Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Американское просвещение – особенности, направления





Какова связь с пуританизмом? Советские, Морган говорили, что разрыв. Сегодня признают преемственность (Миллер) – вся жизнь была сосредот. в пуританской общине, и тамошние священники перелагали светские идеи на религ. основу (общественный договор). Религиозно-демократическое движение несло в себе чувство единства, сплачивало нацию, поэтому говорить о разрыве глупо. Кто-то еще говорил, что пуританский прагматизм призывал к здравому смыслу.

Здесь господствовал Локк. Поэтому сразу либеральныйхар-р приняла местная интел. традиция. Кто-то объясняет это и тем, что здесь не было феодализма, поэтому не было ни почвы для консерватизма, ни для крестьянско-плебейского радикализма.

Местные идеологи просвещения были одновременно и полит.лидерами. Революция закончилась – наступило затишье, т.к. все прошло в предреволюционный период, когда общ.-полит. мысль на высоте.

Главные идеи амер. просвещения – антибританизм, конституционализм.

(смтетрадь/1.11.11)

Ведущие деятели амер. просвещения – Бенджамин Франклин (создание содружества Америки и Британие, идея Конфедерации штатов), Томас Пейн («Здравый смысл» - идея республики, освобождения от метрополии), Томас Джефферсон (крупый плантатор, образованнейший чел, в 26 лет – депутат виргинской ассамблеи; сторонник фермерской респы; зачатки системы балансов в виде Сената на 9 лет; проект освобождения рабов; сторонник децентрализации, хорошего образования), Александр Гамильтон (сторонник Гоббса, отсюда этатизм, англ. систему считал образцом; сторонник элитарной власти, единоличия, т.к. штаты – потенц. анархия), Джеймс Мэдисон (сторонник составной респы, автор системы балансов и противовесов;). Среди лоялистов – Джозеф Галлоувей (надо достичь компромисса с Англией, союза, король должен назначать сюда ген. президента, а местные ассамблеи сдерживать власть парламента).

 

Date: 2015-07-17; view: 411; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию