Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Второй протекторат Кромвеля и третье аграрное законодательство





После казни короля временно даже упразднили звание короля, но ненадолго. Потом передали власть сыну. Были организованы военные экспедиции в оплоты роялистов – Ирландию и Шотландию. Особенно жестокая в Ирландию (лучший ирландец – мертвый = насел.умен. на 1/3).

В итоге усил. власть армейской верхушки, прежде всего Кромвеля. Его чуть ли не королем хотели объявить, но в итоге сошлись на лорде-протекторе Англии, Шотландии, Ирландии. С 1653. Это военная диктатура или нет? Скорее, нет. Протектор уравновешен Гос. советом и парламентом. Протектор и совет могли исключать из парламента членов, издавать законы между сессиями.

Роялистов и католиков лишили избирательных прав. Но парламент все равно сохранил оппозиционность по отношению к лорду-протектору. Хотел устранить главенство армии. В рез-те в 1654 он его распустил, ввел режим управления через генерал-майоров для надзора над об-вом в своих округах на основе пуританской нравственности (искореняли игорные дома, проституцию). Потом началась война с Испанией в 1655 и он вновь созвал парламент, но столкнулся с еще более сильной оппозицией. Пришлось устроить чистку – 160 членов удалили.

Проводил выгодную для нации внешнюю политику, венцом которой стали «Навигационные акты», навязанные Голландии в 1651, в рез-те чего посреднической торговле голландцев нанесли удар ниже пояса (войну против Голландии 1652-4 Англия победила). В 1655 режим Кромвеля признала Франция.

С другой стороны продолжалась политическая чехарда. Признание Кромвелем конституции в 1657, восстановление палаты лордов, возвращение в палату общин изгнанных и уход оттуда сторонников Кромвеля – имело своими последствиями полит.нестабильность и прекратил её генерал Монк.

(смтетрадь/4.10.11)

 

Реставрация (продолжение)

Борьба короля с парламентом продолжается. В парламенте тоже идет – и в итоге создаются партии – тори (скотокрады) и виги (конокрады). Их называли кликами, считали партии явлением порочным. Тори – партия двора, виги – партия парламента. Виги были связаны с коммерческими интересами, а тори – последователи кавалеров (здесь пресвитериане, но не одного индепендента). Поэтому если первые за гражданские свободы, то вторую – за Англиканскую церковь. В итоге виги добились издания в 1679 «Хабеас корпус акта» (запрет ареста без оснований из суда).

Соц. значение пэра, сквайра с реставрацией было восстановлено. Палата лордов тоже – с прелатами, хотя в целом усил. джентри.

Англиканское восстановлено. Пресвитерианство закон осудил (сожжение Ковенанта), оно ушло в подполье, став нонконформизмом (против учения Англиканской церкви). Их преследовали. Но больше по соц-полит. мотивам. Однако запретили смертные приговоры.

Только баркеров – самую радикальную пурит. секту – прижали очень сильно. Основатель их – Джон Фокс – решил, что на него снизошло Божественное Откровение и стал проповедовать истину. Они не жаловали никакого – вплоть до кальвинистов. Главное для них – внутренние кач-ва христианина (поэтому храмы и священники не нужны), т.к. Бог в душе. Они были миролюбивыми, вплоть до пацифизма, терпимы, помогали друг другу. Считали себя мучениками, т.е. страдать за веру – нормально. Поэтому для развращенного об-ва они становились предметом ненависти.

Антикатолицизм продолжал буквально разрывать об-во. Особ.это было актуально в свете того, что Англия оказывала помощь Франции против Голландии в 70-е гг. Ему французы платили пенсию. В 1672 году издал «Декларацию о веротерпимости», но виги сорвали ее, т.к. король не должен иметь право верховенства в религ. вопросах. В итоге по акту 1673 только англикане могли допускаться до службы. Это против брата короля – Якова II – главы адмиралтейства. А он – потенц. престолонаследник. Теперь ему надо вообще уехать.Тогда же сказали ему, что если он попробует захватить престол – его объявят изменником.

В ответ в 1681 году король распустил парламент и до 1685 г. В ответ парламент в 1683 в лице Xначал вопить про идею народного суверенитета, но это было бесполезно.

После смерти Карла королем стал Яков II – мрачный, жестокий, фанатичный, католик. А у него рождается сын, что похоронило надежды на его дочь-протестантку.

Он отменил «Хабеас корпус акт», начал отдавать католикам должности, с другой стороны – «Акт о веротерпимости», прощение нонконформистов. В целом прерогативы короля усилились – контроль над парламентом (по спискам короля), армией.

И возник заговор вигов. В 1688-9 произошла «Славная революция» - без народных масс, войны. 4 виги, тори, епископ лондонский написали Вильгельму Оранскому, он ответил желанием помочь сохранить протестантизм, свободу собственности, парламента. Прислал 600 судов с 15 тыс. десантниками. Два месяца шли к Лондону.

Но к этому моменту король и так лишился поддержки. В городах против него восставали. В итоге его схватили крестьяне, доставили в Лондон. Оттуда он бежал во Францию. Отсюда движ. якобитов – за восст. Стюартов в Англии.

А власть взял Учредительный парламент из старых составов парл.

На престоле оказались Вильгельм Оранский и Мария (родственница Карла). Протестанты. «Билль о правах» 1689– компромисс между к. и п. Он был дополнен последовавшими законами. У короля остались важные функции – созыв/роспуск парламента, назначением/смещением министров, внешней политикой. Но он не мог отменять законы парламента, права его членов были гарантированы. Королем мог быть только англиканин, женатый на католичке. Созывать надо было каждые три года, т.е. прерогатива короля роспуска и созыва скорее стала его обязанностью, а парламент превратился в регул.орган власти. Определял кто будет наследовать.

При этом установили высокий имущ. ценз. А палате общин дали контроль над бюджетом. Королевские средства отделили от гос.

В XIXв. партии стали формировать правительства. Ганноверы ничего не понимали в гос. делах и поэтому королевская власть отходит от правления.

В общем Англия превратилась в конституционную монархию, управляемую земельной аристократией. В это время Англия приходит к процветанию. Развивается торговля, созд. Англ. гос. банк. Не зря Маркс «Славную революцию» называл компромиссом между земельной и финансовой элитой. То есть буржуазия еще не у власти, но для нее созд. благоприятные условия.

В 1707 оформили Англо-шотландскую унию через создание унитарного гос-ва Великобритании. Шотландия посылала своих представителей в парламент, но они были в меньшинстве.

(смтетрадь/11.10.11)

 

Общ-полит. мысль Англии (продолжение)

Основные вехи английского просвещения – памфлетная война, Роберт Филвер (теория патриархального происх. гос-ва), взгляды парламентской оппозиции, Джеймс Гаггентон («Республика Океания»), Джон Мильтон (зарождение либерализма), Томас Гоббс и антропологическая революция (труды: «о гражданине», «о человеке», «Левиафан»).

По Гоббсу чел всегда отступает перед страхом смерти. Но разум оказывается неустрашимым. Поэтому надо просвещать массы! Однако он признает, что свобода совести при этом должна соблюдаться, т.к. чел все равно считать по своему.

Поэтому он сторонник свободы подданных на частную жизнь. Она совместима с неограниченной властью суверена. Отдает власти распределение земель, торговлю и пр.

Т.е. он защитник личной свободы чела, но при этом власть определяет в каких усл. живет чел.

Джон Локк – из пуританской семьи мелкого землевладельца. Окончил Оксфорд, стал врачом в семье лорда. В 1683 ему пришлось покинуть Англию. Локк вместе с ним. На континенте сблизился с будущим англ. королем – Вильгельмом Оранским. Это повлияло на его карьеру – после Славной революции. Участвовал в парл. деят., создании закона о цензуре. Его произведения – «Очел. разуме», «О гос-ве», «О веротерпимости».

Автор теории естественных прав – жизни, свободы, собственности. Люди отказ.от естественного состояния и закл. общ. договор с гос-вом, гарант. эти естественные права. Т.е. для Локка не гос-во главное, а частная жизнь чела.

Право на жизнь – не только «не убий», но и против закабаления индивида, низведения его до вещи. Люди должны продавать себя на время и добровольно. Поэтому идеал – об-во эк. независимых производителей. Отсюда – свобода совести. Каждый сам решает как он должен относится к Богу, что хорошо, что плохо (поэтому он за отделение церкви от гос-ва). Гос-во не должно навязывать (в отл. от Гоббса).

Сохранение собственности – главная цель созд. гос-ва. Она появляется в ходе труда.

На базе трех свобод выделяет компоненты сущности чела – он верит в цели, им определенные, воплощает их в труде и становится через него собственником.

Равенство он признает как равенство возможностей и притязаний. Т.е. свободная и честная конкуренция эк. субъектов. Т.к. люди разные (вау, тут он новатор!). В кач-ве главной цели этой конкуреции ставит стремление к благополучию.

Гос-правовая теория Локка. Первый трактат написан против Филмера и его патриарх.теории. Второй – изложение его взглядов. Написал все это ДО Славной революции.

Гос-во создается на основе незыблемого общ.договора. В нем сущ. разделение властей – законодательная (парламент = верховная власть, т.к. палата общин выражает интересы народа), исполнительная (адм., судебная – в руках короля) и внешнеполитическая.

Народ может восставать против плохой власти. Это оказало сильное влияние на общ.мысль других стран.

 

Date: 2015-07-17; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию