Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели и задачи исследования мат моделей систем. Этапы построения моделей





1 этап: изучение структуры явлений, из которых состоит реальный объект или процесс. В результате этого этапа получается концептуальная модель.

Концептуальная модель:

1) В первой части дб описана цель моделир-я, перечень искомых величин и требуемая точность их получения.

2) Содержит описания исследуемого объекта:

А) сведения о физ природе, количественных хар-ках эл-тов, явлений и процессов

Б) сведения о характере взаимодействия между этими элементарными явлениями

В) значимость каждого из элементарных явлений

3) Постановка задачи. Определяются компоненты реального объекта,к-е включены в модель; которые исключены из модели либо к-е будут рассматриваться как часть внешней среды; определены взаимодействия или взаимоотношения между компонентами.

2 этап: Формализация процессов. На этом этапе:

1) Выбираются характеристики объекта или процесса

2) Устанавливаются системные параметры, к-е определяют объект или процесс

3) Определяются все зависимости между характеристиками и параметрами.

4) Дается частная мат формулировка задачи

Форма представления этих шагов мб как символьной или словесной, но обязательно строго формальной.

3 этап: Построение мат модели. Самое трудное – перевод всех выделенных фактов на язык мат понятий и определение соотношения между ними. С одной стороны, необх, чтобы модель была как можно более содержательной. С другой – модель дб макс простой. Поэтому необх компромисс между этими сторонами, при к-м нельзя упустить суть реального пр-са, и получить достоверный рез-т

Для мат модели необходимо:

1) Записать все соотношения всех нер-в в аналитической форме

2) Выразить условия работы объектов и протекание изучаемых пр-сов в виде системы равенств или неравенств.

3) Придать аналитическую форму всем явлениям, которые содержались в формализованной модели

4 этап: Алгоритмизация. Момент реализации. На этом этапе происходит выбор ср-в моделирования, планирование работы, самого программирования и проверка достоверности работы программы.

5 этап: Получение и интерпретация результатов.На этом этапе происходит планирование эксперимента, определение требований к выч.ресурсам, проведение расчетов, анализ результатов, представление их в удобной форме, интерпретация, и в случае успешности испытаний – выдача рекомендаций.

Date: 2015-07-17; view: 303; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию