Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ШивераСоддер





Расположена перед деревней Соддер под автомобильным мостом. Просматривать не надо. Где-то ближе к середине реки в 20 метрах после моста на небольшой глубине лежит какая-то железяка, которая уже не первой группе при низкой воде пропорола судно.

Через 0,5 км начинается поселок Соддер (бывший поселок сплавщиков), который тянется по обоим берегам до Шотозера. В поселке препятствие - наплавной мост. В 300 м за мостом справа впадает приток. На его правом берегу в 100 м вверх по течению есть магазин, почта, столовая. В 2 км ниже устья притока Шуя впадает в Шотозеро.

Дальше путь лежит через Шотозеро (длина 17 км и ширина до 8 км).Выход Шуи находится на юго-восточном берегу озера, ориентиром может служить самый высокий видимый холм. Надо держать курс на его левый склон. Хорошо заметен поселок Салменица у подножия холма. Река выходит из озера левее поселка. На левом берегу большой песчаный пляж. После Шотозера Шуя спокойно течет в живописных лесистых берегах (7 км). При впадении в Вагатозеро, сразу за мостом, порог Нижне-Салминский, длиной 100 м (без осмотра). Здесь же деревня Нижняя Салма.

Пройдя порог Нижне-Салминский, вы одновременно окажетесь у берега озера Вагатозеро, и у деревни Нижняя Салма. Переход через озеро к истоку Шуи, который находится на противоположном берегу, займет около часа-полутора, если вы идете на байдарках. На мысу слева от истока Шуи есть неплохие стоянки.

Через несколько км от Вагатозера начинаются шиверы, которые с перерывами тянутся почти до деревни Киндасово. Перед первой шиверой на правом берегу плохо заметная изба. На шиверах надо держаться главной струи. Много мелкосидящих камней, но они не опасны из-за слабого течения.

В деревне Киндасово под автомобильным мостом расположена простая шивера. При проходе следует опасаться останков старого деревянного моста, который был разрушен после строительства нового.

Спустя 5 км от деревни Киндасово, в месте сужения реки, встретится еще одна простая шивера. Слева живописная стоянка. Проходится по струе, ближе к берегу можно сесть на мель. Длина 50 метров. После шиверы большой разлив.

Date: 2015-07-17; view: 378; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию