Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порог Олененок





Типичный порог-шивера первой категории сложности. Просмотр не нужен, он не потребуется вовсе вплоть до порога Сизовский. Прямое русло, валы небольших размеров. Вдали огромный плес с небольшим островом.

После порога длинный плес без течения, перед впадением слева р.Няльма (при впадении образуется небольшое озеро Шуясалма) на правом берегу хорошая стоянка в сосновом бору. Войдя в оз.Шуясалма надо сразу повернуть вправо - река вытекает почти сразу. Через 100 м на правом берегу изба.

Через несколько километров на реке длинный каскад простых каменистых шивер, проходимых с ходу. Берега повышаются, после шивер на правом есть хорошие стоянки в сосновом бору.

Порог Ступенька.

Представляет из себя легкий перекат, который вряд ли можно считать порогом, единственные препятствия - маленькие валы. Характер берега скалистый, невысокий. Струя делает крутой поворот, но в силу слабости течения прижима почти нет.

Хаутаваарские мосты.

Через 1 км после порога Ступенька автомобильный и железнодорожный мосты. Некоторые группы отсюда начинают свой маршрут. Раньше около автомобильного моста стоял пост, который контролировал въезд в пограничную зону. В настоящее время пост снят.

Первый Хаут-перекат.

Категория сложности первая. Это легкий порог, не требующий просмотра. Струя с небольшими валами делает зигзагообразный поворот, огибая скалистый остров. После поворота маленький разлив, реку пересекает ЛЭП.

Второй Хаут-перекат.

Через 2 км второй порог. Берега скалистые, красивые. Препятствие простое. Ниже небольшое озеро с островами, в дальний правый угол которого бурным порогом впадает правый приток Шуи - р.Пюхяйоки. Хорошо слышен шум этого порога. До порога Сизовский остается 3 км плеса без течения.

Date: 2015-07-17; view: 331; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию