Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возможные маршруты





1. Маршрут: река Шуя (оз. Суоярви - д. Соддер)

Этот пятидневный маршрут лучше всего подойдет тем, кто не хочет терять время на пересечение озер. Маршрут захватывает основные пороги Шуи. Используется для коммерческого сплава. Русло реки глубокое, узких и мелких мест нет. Даже при малой воде можно рассчитывать на хорошее впечатление о походе и о порогах. Средства сплава любые. Здесь интересно для каяков, многие пороги хорошо подходят для катания, имеют ярко выраженные бочки и высокие валы.

В целом, пороги на маршруте характерны своей ступенчатостью, как правило, не очень длинные, но мощные. Они легко просматриваются и страхуются, за редким исключением. Большая часть реки проходит через чистый, благородный, сосновый лес, многочисленные стоянки. К недостаткам маршрута можно отнести чрезмерную насыщенность туристами, как на этом, так и на остальных участках Шуи.

Качественные характеристики:

Категория сложности вторая, в период паводка общая сложность изменяется несильно. Протяженность около ста километров. Рекомендуемое время для прохождения маршрута - вторая половина июня, начало июля. Рекомендуемое количество дневных переходов - 4 + одна дневка, но маршрут можно пройти и за три дня при большой спешке. Есть непроходимое препятствие - Игнойльская плотина.

Обнос около 500 метров длинной. На протяжении маршрута 2 населенных пункта: деревня Суойеки (первый ходовой день маршрута) и деревня Соддер, в которой и заканчивается маршрут. Рекомендуемое снаряжение для похода: любые средства сплава. Проблем во время нахождения в пограничной территории нет, пост убран, паспортный контроль не ведется.

2. Маршрут: река Шуя (ст. Хаутаваары - д. Соддер)
Этот маршрут является укороченным вариантом маршрута 1. Его можно пройти за три дня, при большой спешке можно успеть и за два. В тоже время этот отрезок реки содержит половину основных порогов Шуи. Всего на участке около 8 интересных порогов.

3. Маршрут: река Шуя (оз. Суоярви - д. Матросы)
Этот маршрут охватывает основную часть Шуи. Он рекомендован тем, кто не торопится и имеет хотя бы 10 дней в своем распоряжении, или тем, кто использует для сплава каяки, байдарки. На катамаранах и надувных судах этот маршрут может быть пройден с затруднениями в пересечении крупных озер Шотозеро и Вагатозеро, так как их будет сложно перегрести даже при слабом встречном ветре. Несомненным достоинством этого маршрута является порог Большой Толии в заключительной части. На этом пороге проходят соревнования по родео на бурной воде, здесь можно с удовольствием и без риска покататься.

4. Маршрут: река Шуя (ст. Хаутаваары - д. Матросы)
Этот маршрут является укороченным вариантом маршрута 3. Он на два ходовых дня короче(то есть 8 дней). И минует часть верхних порогов Шуи. Он также заканчивается на известном пороге Большой Толии в деревне Матросы.

5. Маршрут: река Шуя (д. Киндасово - д. Матросы)
Цель такого маршрута - пройти пороги в нижнем течении Шуи. На прохождение маршрута потребуется один день. Маршрут и его варианты часто используются для коммерческого сплава. Маршрут заканчивается на пороге Большой Толии.

Date: 2015-07-17; view: 346; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию