Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание динамики системы. Если модель строится с целью изучения причинно-следственных связей, присущих системе, динамику системы целесообразно описывать в терминах событий





Если модель строится с целью изучения причинно-следственных связей, присущих системе, динамику системы целесообразно описывать в терминах событий.

Моделирование в терминах процессов производится в тех случаях, когда система оценивается по каким-либо временным показателям, либо с точки зрения потребляемых ресурсов.

При моделировании систем массового обслу­живания уют понятие транзакта

Процесс - логически связанный набор работ.

Работа (активность) - это единичное действие системы по обработке (преобразованию) входных данных. В зависимости от природы моделируемой системы под входными данными могут пониматься информационные ресурсы или какие-либо материальные ресурсы.

Каждая из работ характеризуется временем выполнения и потребляемыми ресурсами.

Некоторые процессы могут рассматриваться, в свою очередь, как работы в процессе более высокого уровня.

Любой процесс характеризуется совокупностью статических и динамических характеристик. К статическим характеристикам процесса относятся: длительность; результат; потребляемые ресурсы; условия запуска (активизации); условия останова (прерывания).

В общем случае статические характеристики процесса не изменяются в ходе его реализации, однако при необходимости любая из них может быть представлена в модели как случайная величина, распределенная по заданному закону.

Динамической характеристикой процесса является его состояние (активен или находится в состоянии ожидания).

Событие представляет собой мгновенное изменение некоторого элемента системы или состояния системы в целом.

Событие характеризуется:

1. условиями (или законом) возникновения;

2. типом, который определяет порядок обработки (дисциплину обслуживания) данного события;

3. нулевой длительностью.

Обычно события подразделяют на две категории:

1. события следования, которые управляют инициализацией процессов (или отдельных работ внутри процесса);

2. события изменения состояний (элементов системы или системы в целом).

Транзакт — это некоторое сообщение (заявка на обслуживание), которое поступает извне на вход системы и подлежит обработке. В неко­торых случаях, например, при моделировании систем массового обслу­живания, удобно описывать функционирование системы именно путем задания алгоритма обработки транзакта. В рамках одной имитационной модели могут рассматриваться транзакты нескольких типов. Каждый транзакт характеризуется соответствующим алгоритмом обработки и необходимыми для его реализации ресурсами системы. Учитывая это, прохождение транзакта по системе можно в некоторых случаях рассма­тривать как последовательную активизацию процессов, реализующих его обработку («обслуживание заявки»).

Date: 2015-07-17; view: 450; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию