Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






II Этап: разработка концептуальной модели. Концептуальная или содержательная модель - это абстрактная модель, определяющая структуру моделируемой системы





 

Концептуальная или содержательная модель - это абстрактная модель, определяющая структуру моделируемой системы, свойства ее элементов и причинно-следственные связи, присущие системе и существенные для достижения цели моделирования.

Разработка концептуальной модели системы предполагает решение адач:

1. определение принадлежности моделируемой системы одному из известных классов;

2. описание рабочей нагрузки системы;

3. выбор уровня детализации представления системы в модели и ее декомпозиция.

При определении класса моделируемой системы различают статические и динамические системы.

Система называется статической, если множество ее состояний содержит один элемент. Если состояний больше одного и они могут изменяться во времени, система называется динамической.

Смена состояний системы может происходить либо в фиксирование моменты времени, множество которых дискретно и заранее определено, либо непрерывно. В этой связи среди динамических систем различают системы с дискретными состояниями и с непрерывным множеством состояний.

Различают также детерминированные и недетерминированные, на­пример, стохастические системы. В детерминированных системах новое состояние зависит только от времени и текущего состояния системы. Для недетерминированных стохастических систем можно указать лишь множество возможных состояний перехода и, в некоторых случаях, вероятность перехода в каждое из этих состояний.

Рабочая нагрузка - это совокупность внешних воздействий, оказывающих влияние на эффективность функционирования исследуемой системы.

Декомпозиция системы производится исходя из выбранного уровня детализации модели. При этом должны учитываться цели моделирования, объем априорной информации о системе, а также требования к точности и достоверности результатов моделирования. Повышение уровня детализации описания системы позволяет получить более точную ее модель, но усложняет процесс моделирования. Детализация системы оправдана до такого уровня, при котором для каждого элемента системы известны или могут быть получены зависимости его выходных характеристик от входных воздействий.

При описании функционирования сложных экономических и социальных систем используют инструментальные средства, которые могут быть отнесены к одной из следующих категорий:

1) локальные, поддерживающие один-два типа моделей и методов (Design/IDEF, ProCap, S-Designor, “CASE. Аналитик”);2) малые интегрированные средства моделирования, поддерживающие несколько типов моделей и методов (ERwin, BPwin);3) средние интегрированные средства моделирования, поддерживающие от 4 до 10 – 15 типов моделей и методов (Rational Rose, Paradigm Plus, Designer/2000); 4) крупные интегрированные средства моделирования, поддерживающие более 15 типов моделей и методов (ARIS Toolset).

Применение современных методологий предполагает построение моделей бизнес-процессов в виде иерархии диаграмм, обеспечивающих наглядность и полноту их отображения, что позволяет анализировать деятельность предприятия в трех информационных разрезах:

1. Функциональность системы (IDEF0)(контекстная диаграмма, диаграммы детализации, диаграмма дерева узлов)

2. Потоки информации (документооборот) в системе (DFD) (диаграмма потоков данных)

3. Последовательность выполняемых работ (описывают логику построения системы) (IDEF3) (диаграмма потоков работ, Swim Lane (ролевые дорожки))

Итак, на этом этапе создается концептуальная модель системы AS IS (как есть), которая позволяет выявить структуру системы, выбрать нужный уровень детализации модели, определиться с нагрузкой системы и найти «узкие» места. И на основе найденных недостатков проводится оптимизация процесса, то есть построение модели TO BE (как будет, как должно быть). Затем для полученной модели строится имитационная модель и проводятся численные эксперименты.

 

Date: 2015-07-17; view: 1060; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию