Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применение растений





Оз.,108. Венки и гирлянды помнят понимание целеб­ное. Каждый по цвету излучения привлекается цветами... Подобранные по цвету растения больше целебны. Сове­тую больше фризий. Луч Наш серебром более напоминаетбелые цветы.

Оз., 128. Звуки жизни сфер и жизненная эманация цве­тов поистине входят в рецепт Амриты.

Оз.,133. Цветы передают свою жизненную эманацию по волокнам ткани белых шариков...

...без потребления жизненной эманации можно мино­вать лучшие лекарства. Отсюда желание видеть несорван­ные цветы.

Об.,68. Кедры хранят целебную смолу, но улыбают­ся, когда сок чудесный идет на смазку обуви.

АИ,38. Скажите врачу — можно проявить находчи­вость в применении мускуса, валериана и кедровой смо­лы.

АИ, 73. Невозможно принимать указанный вам вале­риан с пряностями.

АИ, 172. Йог должен содержать дыхательные органы в чистоте, для чего ему указаны — горячее молоко, вале­риан и мята. Йог должен содержать в чистоте желудок и кишечные каналы, для чего одобрены лакрица и алексан­дрийский лист. Йог должен содержать в чистоте легкие, для чего ему дано алоэ и умелое обращение со смолою... Под чистотою разумеется и здоровая крепость желез.

АИ,323....овощи хороши, кроме нескольких, как спар­жа, сельдерей и чеснок, которые представляют медика­менты....как внешнее очищение, можно применить эс­сенцию мору или, как ее называют, балю.

Когда вас спросят: «Дайте точные формулы», укажи­те на мору, как на первое средство для прибавления в воду омовения. Можно делать сильную эссенцию сока листьев и корней. Если первая формула будет применена мудро, можно дать следующую. Но то же растение может быть даваемо внутрь с препаратом молока. Но раньше иссле­дуйте внешне.

Потом не чуждайтесь утверждать, что валериан может быть мощным хранителем среди пламени.

АИ,371. Растение, принесенное вами с гор, даст ряд полезных опытов. Напряженная энергия сока питает мощь огня. Но нужно изучать и другие способы его при­менения. Теплота, соединенная с эссенцией листьев, и масло коры дадут лучшее защитительное средство для сети заградительной.

АИ,582. Можно внешне способствовать циркуляции психической энергии через натирание тела уявленной из­древле эмульсией из семи растительных препаратов. Это та самая эмульсия, которая употреблялась йогами при ос­тавлении тела на продолжительное время. Кроме того, эта эмульсия поддерживает питание на большой срок.

Вы уже знаете, что при приеме мускуса не требуется много пищи; также втирание эмульсии даст энергию, пи­тающую на большой срок.

АИ,585. Если кто желает обратиться к основам веди­ческой медицины, тот поступает правильно. Несмотря на позднейшие добавления, сущность Вед остается полез­ной. Так, каждому пытливому наблюдателю сам методпоследовательности остается новым по своему усмотре­нию свойств растительных отложений. Не грубое опре­деление растений и прочих продуктов природы, но точ­ное определение состояния и частей растения дает совер­шенно различные следствия.

АИ,586. Можно легко усиливать действия раститель­ных веществ, усиливая металлизацию почвы. Таким же путем даже долго действующие лекарства приобретут мощное, скорое воздействие.

Ир.,222. Лекарство йога не из аптеки и избегает нар­котиков, но приносит секреции желез, которые, как пи­ща, укрепляют вещество нервов. То же свойство имеют секреции деревьев, смолы которых могут вносить через поры кожи такое же укрепление ближайших нервов. Ко­нечно, очищенная смола может быть принимаема внутрь. Лучшее очищение будет через солнечный луч, но оно требует долгого времени, ибо осадки очень медленны. Так же медленно очищается каждое масло, но зато это очищение несравнимо с любым химическим процессом.

Ир.,225. И минералы могут выдавать свою психическую энергию или через растительное царство или через воздух, где огонь пространства имеет те же свойства, как и мысль, явленная духом.

Ир.,240. Можно видеть насколько кровь растительно­го царства, то есть валериан, дает необычайную мощь рас­тению.

Ир.,304. Если советую для обычных организмов рас­тительные лекарства, то для более знающих имеется мощ­ная лаборатория сокровенных выделений огня.

Ир.,316....роза дает не только подобие мускуса, но предотвращает империл. Сад роз у древних считался мес­том вдохновения. Фризии полезны симпатической систе­ме, которая так вибрирует у йога. Зерна ячменя незаме­нимы для легких, уже знаете о мяте, о смоле кедров и о других смолах.

Ир.,368. Слышали о благоухании, исходящем от свя­тых. Укажем, как святая аура, возвращая людей в бес­кровное царство, дает им запах цветов, ими пройденных ранее. Так можно также и лечить, прилагая к телу соот­ветственные цветы.

Ср.,123....Мы, прежде всего, обращаем внимание ваше на мускус. Но недостаточно для всех драгоценного веще­ства, потому еще раз обращаем внимание на растения, входящие в пищу этих животных. Конечно, этот составбудет слабее, но все-таки он даст оздоровляющее веще-­ство, которое можно применять широко... Не очень труд­но находить составы пищи животных, к тому же можно найти способ обходиться без убийства.

Ср.,387. Масло деодара называли сердечным бальза­мом. Действительно, некоторые вещества принадлежат к сердцу природы, и благородство их несет очищение серд­ца. То же и в розе, и в мускусе, и в янтаре. Называю ве­щества различных состояний, чтобы очертить размеры сердца природы.
Ср.,539. Конечно, масла растительные для втирания не имеют ничего общего с жировыми отложениями тела. На­оборот, растительное масло растворяет жир с его ядами. Так можно заметить, что в древности гигиена тела иног­да стояла выше современной... Тогда же при начале бе­ременности храмовые врачи по астрологическим данным определяли нужные минеральные и растительные воздей­ствия, потому самые роды значительно облегчались.

Ср.,563. Можно из древности назвать ряд растений, которые давались для устремления сердечной энергии для высших воздействий. Но сейчас, кроме строфанта, не назову, чтобы не вызвать злоупотребления. Строфант не только регулирует, но и концентрирует энергию серд­ца, потому он может быть принимаем без вреда и види­мой причины через две недели. Можно три дня подряд по шести капель — один раз в день, вечером. Конечно, при сердечных потрясениях можно и два раза.

МО-1,18. Конечно, все, что легко испепеляется высшей энергией, то до известной степени может быть облегче­но и физическим огнем. Корни многих растений содер­жат в себе значительные растительные огни и потому мо­гут быть полезны там, где огни сердца еще не действуют.

МО-1,37. Действительно, так называемая трава прав­ды существует. Сочетание семи растений отворяет за­держивающие центры, и человек говорит свои мысли. Это не гашиш, но явление древнейших лечебных воздей­ствий. Первоначально оно употреблялось для определе­ния заболеваний, ибо никто лучше самого себя не знает причину происходящего внутри.

МО-1,214. У древних считалось полезным прикасать­ся к железам корнями растений семьи игниридовых, но это очень примитивное лечение, ибо огненность этих рас­тений может быть приложима гораздо полезнее. Они мо­гут дать полезный экстракт для повышения огненной дея-­тельности. Очевидно, древние имели в виду лечение по­добного подобным. Полынь тоже хороша, также и розо­вое масло может действовать спокоем, но не так быстро. Конечно, огненность растений имеет много применений и может входить в состав укрепляющих средств.

МО-1,227. Из чистых ароматов нужно предпочесть розу, она содержит очень стойкое масло. Но не следует забыть, нужно брать цветы до разложения. Указываю на розы, ибо они содержат наибольшее количество огнен­ной энергии.

МО-1,320. «Тысячелистник» называлась древняя на­стойка из трав дикого луга. Смысл названия заключался в убеждении, что флора лугов есть уже собранная пана­цея. Конечно, такое собрание растительных сил оченьзнаменательно, ибо кто же лучше природы подберет со­седей соответственных? Пропорция и способ применения остаются в руках человека. Действительно, каждая сим­фония растительной поросли поражает своей соответст­венностью. Творчество богато и внешне, и внутренне, но люди обычно жестоко нарушают это ценное покрывало Матери Мира.

МО-1,350. Гигиена мысли должна быть и духовная, и земная... Нужно обратить внимание, как действуют на мышление фосфор или испарения эвкалипта...

МО-1,367. Среди очистителей полезен эвкалипт, со­держащий много Огня.

МО-1,381. Валериан... есть возжигатель Огней.

МО-1,386. Среди профилактики антираковой и про­тив других огненных заболеваний советуйте валериан. Часто говорю об этом укрепляющем и охраняющем сред­стве, но всякая профилактика должна быть систематич­ной; каждый вечер без пропусков, как солнца ежеднев­ный путь!

МО-1,430. Ничто так не помогает возжению Агни, как свойство деодара. Как знаете, насекомые не могут пере­носить силу смолы деодара. Также знаете, что несовер­шенные сущности не могут приблизиться к огню этого дерева. Обычно почва, на которой предпочитает расти деодар, есть вулканическая, таким образом, получается значительная преемственность. Вообще вулканическая почва заслуживает изучения вместе с растительностью ее. Не только вдыхание огня употреблялось йогами, но так­же лежание на досках деодара так, чтобы позвонки со­прикасались с сердцевиною дерева. Разные старинные на­блюдения показывают, насколько люди искали огненную стихию. Нужны опыты, чтобы понять ценность деодара...

Сандаловое дерево на юге Индии также употреблялось для огненного вдыхания.
МО-2,197. Никто не думает о синтетическом значении валериана. Никто не хочет понять мяту, как друга жизни, готового положить успокоение на восставшие центры... Мята может принести пользу даже как комнатное ра­стение, ибо эманации живых листьев самые тонкие и ес­тественные, так же и розы. Там, где можно иметь цветы, там не нужны масла. Так самое живое и самое естествен­ное лучше всего. Не забудем, что мята и розы — отлич­ная дезинфекция.
МО-2,244. Не только приятен запах деодара, но он помогает восстанавливать дыхание и отгоняет темных сущностей. Много масел имеет очистительное свойство, но не все имеют влияние на Тонкий Мир.
МО-2,279. Можно одним сожжением деодара много очистить сознание. Также и мору стоит на страже и не до­пускает многих нежелательных гостей.
МО-3,595. Также масло артемизии-полыни, является сильным утверждением нервной системы. Оно не разру­шает, но огненно очищает от вредных наносов.
МО-3,596. Не только в храмах прибавляли валериан в вино, но многие греческие вина знали эту примесь. Так и мускус, и валериан, и сода могут сочетаться.
Аум,237. Правильно замечено, что некоторые растения имеют аромат мускуса, — полезно собрать сведения о та­ких растениях. Они не будут обладать всеми ценными ка­чествами жизнедателя, но все же в них скажется полезноесвойство сохранения бодрости. Иногда можно заметить, что и соседние растения начинают приобретать тот же за­пах; корни и почва могут быть проводниками.
Бр.,472. Отход психической энергии врачуется вовсе не переливанием крови, но валерианом, мускусом и мо­локом с содой.
Ер.,514. Существовал метод лечения естественными эманациями. Больных окружали соответствующими ми­нералами или растениями вместо принятия внутрь. Ко­нечно, такой метод предполагал утончение восприятий. Но если люди... прикладывают листья растений, то и окружающее вещество будет так же полезно. Не нужно полагать, что... приближение известных растений недействуют на человека. Люди считают такие ощущения идиосинкразиями, но, тем не менее, свойства минералов и растений не могут быть оспариваемы... Они получают лихорадку от приближения к некоторым растениям. Мож­но повсюду замечать воздействие эманации.
Нз.,495. Полезные лекарства уже знаете: арсеникум, феррум и, конечно, старый друг валериан.
ПЕР-1,28.8.31. Валериан относится к категории жиз-недателей, и значение его приравнивается к значению крови в организме. Валериан оккультно рассматривает­ся, как кровь растительного царства. Его следует прини­мать ежедневно и постоянно, не делая перерывов, рас­сматривая его наравне с ежедневной пищей. Можно при­нимать тинктуру на спирту, но, конечно, без примесей, вроде эфира. Доза от 10 до 25 и 30 капель. Но лучше всего пить валериановый чай, настоенный на корнях. Можно раз или два в день... Кедровая и другие смолы, как, например, эвкалипт, являются продуктом психической энергии деревьев, из этого вытекают все их целебные и незаменимые свой­ства — укрепляющие, очистительные и заживляющие и т.д. Зная сущность, каждый должен найти ей лучшее применение. Лучшая смола от сибирских кедров. Очищенную смолу, или ее масло, можно принимать и внутрь, доза от пяти капель и больше. Все очень инди­видуально. Может быть, ваша интуиция подскажет вам удачное соединение.
ПЕР-1,1.8.34. В Космосе все построено по единому плану, отсюда то великое соответствие, которое наблю­дается между организмами разных царств Природы. По­тому, когда говорится о сердечной энергии Природы, нужно искать в каждом организме Природы ту магнети­ческую живительную субстанцию, которая отвечает от­ложениям энергии сердца. В Учении приведены, имен­но, несколько из наиболее ярких примеров выделения этой огненной субстанции. Деодар или кедр, розы, мус­кус, янтарь, все они принадлежат к жизнедателям.
ПЕР-1,8.5.35. Не знаю лучшего средства для отогна-ния астральных сущностей, нежели эвкалиптовое масло. Можно перед сном накапать несколько капель в чашу с кипятком. Конечно, хорошо и деодаровое масло...
ПЕР-1,24.6.35. Эссенция мору или балю изготовляется из растения, встречающегося по всем склонам Гималаев не ниже 8-ми тысяч футов. Оно принадлежит к семей­ству рододендровых. В Тибете оно употребляется для ку­рений.
ПЕР-2,23.11.37. Масло полыни хорошо втирать при вспухании желез. Так в Швейцарии врачи при набуха­нии желез дают пациентам очень легкий чай из полыни. ПЕР-2,17.1.36. Моруа — растение, встречающееся в наших краях, в виде кустарника, запах его очень напо­минает вербену.

ПЕР-2,14.5.36. Теперь о мяте. Мяту можно употреб­лять во всех видах и наружно и внутренно. В Индии, где столько кишечных заболеваний, эссенция мяты широко применяется. В соединении с магнезией это одно из луч­ших средств. При воспламенении центров мята тоже очень помогает... Чай из мяты — несомненно хорошая дезин­фекция, также и пары мяты при некоторых видах астмы очень помогают. Запах мяты неприятен обитателям низ­ших слоев тонкого мира, потому полезно в комнатах дер­жать живое растение.

ПЕР-2,23.4.38. Все индивидуально. Есть люди, кото­рые совсем не переносят... валериана.

ПЕР-2,7.5.38. Здесь имеется средство, которое мест­ные жители принимают при холере, как особо сильную дезинфекцию. Это растение на протяжении веков упо­требляется ими для чистки зубов, может быть, потому уних такие прекрасные зубы. Говорят, что минимальная доза его, две-три капли, разведенные на стакан воды, является уже предохранителем от многих желудочных и кишечных заболеваний и в том числе и рака. Это сред­ство обладает особой проникающей способностью и уби­вает все кишечные бактерии. Потому оно может служить как профилактика, при полоскании рта после пищи мож­но проглотить одну-две капли такой воды.

ПЕР,4.1.35. Валериан и сода изумительное средство и незаменимое при всех возгораниях центров.

ПЕР,31.12.35. Полынь принадлежит к двенадцати зна­менитым средствам розенкрейцеров. Также полынный чай полезен при засорении и набухании гланд. Я видела мальчика с жестоко набухшими гландами, которого вы­лечили полынным чаем. Но, конечно, масло из полыни должно быть еще действительнее при таких заболеваниях. В наших краях местные люди употребляют размоло­тые листья полыни против накожных заболеваний. Онинакладывают их на больное место.

ПЕР,31.12.35. Также и гуаякол хорош при всех легоч­ных случаях. В древней фармакопее часто упоминается, как мощное тоническое средство, растение авена. Наши горы полны этим растением. Но современная медицина отменила многие замечательные средства.

ПЕР, 10.6.37....горные фиалки. Они употребляются здесь в большом количестве особенно при сердечных за­болеваниях, а также при горловых. Также было Указа­но, что очень хорошо помогает при воспалительных про­цессах и корень ириса.

ОЙ-2,26.4.34. Ячменный навар....могу посоветовать старинное и весьма простое, но очень действительное средство. Берется две пригорошни свежего, немолотого ячменного зерна на четыре стакана воды, и все это ва­рится, пока зерно не лопнет. Затем зерно отбрасывается, и к оставшемуся навару (должно остаться приблизительно два стакана) прибавляется такое же количество молока, согретого, но не доведенного до точки кипения, и затемприбавляется мед по вкусу. Этот навар следует пить теп­лым по утрам натощак, среди дня и на ночь. Причем сле­дует выпивать всю порцию в течение одного дня, и про­должать это лечение в течение шести недель. Результаты этого простого лечения всегда были прекрасны. В Уче­нии тоже неоднократно указывался ячмень как средство против легочных заболеваний.

ПА-4,13.11.48. Полынь-артемизия — растение-трава с очень сильным ароматом, распространенная в горных ме­стностях Тибета, Индии, России и Швейцарии; думается, что она растет и в Америке. В Швейцарии дают пить чай из полыни при воспалении гланд. Масло из этого растения по­лезно, если легко втирать его в больное место. Пропорция и приготовления и прием такого вещества должны быть исследованы, ибо каждый человек индивидуален. Всегда рекомендуется начинать с очень малых доз. Чай полыни должен быть слабым, он хорошо действует на гланды, очи­щая их.

ПА-4,13.11.48. Строфант лучше не принимать вместе с другими лекарствами, а отдельно на сон.
ПА-4,8.1.49....продолжите валериану, которую следу­ет принимать всегда при всех случаях и беспрестанно. Строфант же только согласно Указанию.

Date: 2015-07-17; view: 358; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию