Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дары животного мира





АИ,38. Скажите врачу — можно проявить находчивость в применении мускуса, валериана и кедровой смолы.

АИ,413....при хроническом искривлении [позвоноч­ника] может помогать мускус. Прием мускуса действует на фосфор, который восполняет нарушенное течение огня.

АИ,423. Какое соответствие между мускусом, физи­чески накопленным, и фосфором духа? Мускус тоже бу­дет отложением огня, только бессознательного. Но даже бессознательный кристалл огня заключает в себе сокро­вище.

Ир.,225. Обратите внимание на особое качество всех животных и птиц, которые дают секреции подобно мус­кусу. Шерсть и оперение сохраняют как маслянистость, так и теплоту; как бы какая-то смола или горное маслонапитало их. У птиц оперение принимает металлическую окраску, показывающую питание корнями или зернами, в которых много психической энергии растительного царства, иначе, смолы... Можно наблюсти, как различно будут действовать меха, перья явленных птиц и живот­ных. Разве случайно в древних дворцах и храмах содер­жались металлические павлины?

Ир.,458. Кроме психической энергии полезен и мус­кус, ибо он дает укрепление нервной системе и зажигает оградительную сеть.

Ср.,123....Мы, прежде всего, обращаем внимание ваше на мускус. Но недостаточно для всех драгоценного веще­ства, потому еще раз обращаем внимание на растения, входящие в пищу этих животных... Так можно будет из­бежать главного врага человечества — всех наркотиков. Не очень трудно находить составы пищи животных, к тому же можно найти способ обходиться без убийства.

Ср.,387. Действительно, некоторые вещества принад­лежат к сердцу природы, и благородство их несет очище­ние сердца. То же и в розе, и в мускусе, и в янтаре. На-зываю вещества различных состояний, чтобы очертить размеры сердца природы.

Ср.,534....часто волнение смешивается с усталостью, тогда не забудем мускус или некоторые виды фосфора, так называемую субстанцию семянной жидкости и упот­-ребляющиеся среди северных народов рыбий жир и мо­лодой кумыс.

МО-1,58. Мускус и горячее молоко с содою будут хо­рошим предохранителем. Насколько холодное молоко не соединяется с тканями, настолько же горячее с содою про­-никает в центры.

МО-1,350. Нужно проверить, насколько подымает мыш­ление мускус.

МО-2,197. Кто сказал, что мускус лишь возбудитель? Он может иметь уравновешивающее значение, приводя в движение основные энергии. Можно жалеть, когда та­кие многообразные мощные воздействия сводятся лишь к одному проявлению. И чем беднее будет представле­ние, тем грубее будет предположение. То же относится ко многим указанным средствам... Никто не желает пона­блюдать действие молока с содою. Так широко поле на­блюдений для открытых глаз.

МО-3,536. Конечно, молоко с содою всегда хорошо... Также нельзя доверять всем видам мускуса разных жи­вотных. Лишь мускусный баран имеет полезную пищу.

МО-3,596....и мускус, и валериан, и сода могут соче­таться.

Ер.,148. Напрасно люди ищут новые целебные сред­ства, не использовав старых. Даже молоко и мед не при­меняются достаточно. Между тем, что может быть полез­нее, нежели продукты растительные, переработанные че­рез следующую эволюцию? Молоко и мед разнообразны до бесконечности, потому они составляют лучшую про­филактику, когда употребляются разумно и научно. Не в том дело, чтобы пить молоко или есть мед, но прежде всего, какое молоко и какой мед. Правильно полагать, что самый лучший мед будет из мест, насыщенных целеб­ными растениями. Можно понять, что пчелы могут сла-­гать неслучайные сочетания своей добычи. Легенда о пчелах имеет значение, чтобы обратить внимание на осо­бое качество меда.
Бр.,201. Лучшие целебные продукты часто оставляют­ся в небрежении. Молоко и мед считаются питательны­ми продуктами, но совершенно забыты как регуляторы нервной системы. При явлениях в чистом виде они со­держат драгоценную всеначальную энергию. Именно это качество должно быть в них охранено. Между тем сте­рилизация молока и специальное очищение меда лиша­ют их самого ценного качества. За ними остается питательное значение, но основная ценность их исчезает...

Так животные и пчелы должны содержаться в здоро­вых условиях; но все искусственные очищения уничто­жают их прямое назначение...

...В старых лечебниках каждое лекарство рассматрива­лось со стороны пользы и вреда. Но такие ценные сред­ства, как молоко, мед или мускус не наносят вреда, ког­да они чисты. Можно много указывать полезных лекарстви в растительном мире, но большинство их лучше всего тоже в чистом виде, когда не утрачена основная энергия, которая присуща им поверх так называемых витаминов. Сок моркови, или редьки, или земляники лучше всего в сыром чистом виде.

ПЕР-1,28.8.31. Мускус есть отложение вещества бес­сознательной психической энергии, о которой так мно­го говорится в Агни Йоге. Мускус не имеет ничего об­щего с наркотиками, убивающими интеллект. Он не яв­ляется возбудителем в точном смысле этого слова; он дает равновесие нервной системе, действует на симпатическую систему, которая так вибрирует у продвинувшихся йогов. Также верно, что при употреблении мускуса потребность в пище уменьшается, ибо психическая энергия, укреп­ляя нервные центры питает также и физические силы. Доза — размер средней или малой пилюли раз в день, но некоторые принимают и две горошины сразу; эта доза считается уже сильной. Заменить мускус трудно, ибо это такой конденсированный продукт, но, может быть, бли­же другого бобровая струя и спермин доктора Пеля.

Отложение бессознательного огня есть определение того же вещества психической энергии, потому и мускус может быть назван этим огнем.

ПЕР-1,1.8.34. Самая главная мощь мускуса в той ла­боратории Огня, которая напрягает силы центров, насыщая более слабые органы огнем. Нужно понять, что бо­лее тонкий организм примет насыщение огнем, но орга­низмы, подверженные земному притяжению, могут иметь возвратное действие. Могут быть явления временного не­здоровья, но если при таких явлениях мускус принима­ется регулярно, то можно устранить эти странные явле­ния. Огненное свойство мускуса есть самая великая мощь его. Нужно понять, что воздействие мускуса в огненном организме усиливается огненными центрами... Потому, говоря о мускусе, мы можем отметить то внутреннее дей­ствие, которое напрягает каждую субстанцию огня. Так тонкое понимание дает тонкое применение...

Но, так как средство это дано на общее пользование, ввиду его безвредности и незаменимости для поддержа­ния равновесия, являясь тем самым предохранителем от многих заболеваний, начиная от рака, то, если имеется возможность получить это драгоценное вещество... сле­дует это сделать...

И неправильно сказать, что мускус принадлежит к ка­тегории определенно афродизиастических средств. Ко­нечно, сильно уравновешивающее действие этого веще­ства восстанавливает все нормальные функции организ­ма, но нельзя называть его половым возбудителем. И хотя мы знаем, что по запаху этих отложений, оставляемыхсамцами на кустах и скалах, самки находят их в сезон спа­ривания, тем не менее следует не забыть, что там, где яв­ление инстинкта напрягается у животных, там у людей может сознательно напрягаться действие тонких центров, и именно мускус имеет это качество. Потому для ум-­ственного труда мускус особенно полезен.

Занимающиеся аюр-ведической и тибетской медици­ной говорят, что мускус как ингредиент входит почти во все тибетские и очень многие индусские лекарства.

ПЕР-1,5.3.35. Мускус в древнейшей восточной фарма­копее рассматривается, как средство, дающее равновесие, но, конечно, все зависит от дозы. Также разные организ­мы разно реагируют на него. Многие, именно, не могут принимать его, ибо даже при малой дозе он усиливает у нихприливы крови и вызывает сердцебиение.

ПЕР-2,7.12.35. Имейте в виду, что нельзя доверять всем видам мускуса от разных животных. Лишь мускусный баран имеет полезную пищу, дающую ему уравно­вешивающее вещество. Потому мускус циветты хуже, ибо он не содержит такого уравновешивающего вещества. Он может возбуждать, но он не укрепляет. Струя бобровая несколько лучше, но не пригодна для долгого употреб­ления. Из птиц доступны рябчики. Но не имеет смысла родить из них вещество, ибо его так мало. Нужно разво­дить мускусных баранов. Конечно, все виды мускуса долж­ны рассматриваться лишь с медицинской стороны.

ПЕР-2,19.2.37. Сейчас по многим странам проходит волна увлечения пчеловодством. Найдены еще многие полезные свойства пчел. Пчелиный яд излечивает неко­торые болезни. Утверждают, что один или два пчелиныхукуса излечивают самый застарелый ревматизм.

ПЕР-2,23.4.38. Конечно, мускус различно действует на людей. Сказано, что из лучшего целебного средства одни люди позаимствуют лишь его самые высокие качества, другие же, именно, самые низкие. Все индивидуально. Есть люди, которые совсем не переносят ни мускуса, нивалериана. Мускус, конечно, усиливает прежде всего пси­хическую энергию и тем самым подымает жизнеспособ­ность всего организма.

ПЕР, 13.1.34. При всех огненных напряжениях мне очень помогает мускус...

ПА-4,13.11.48. Пропорция мускуса тоже относитель­на. Одни могут принимать одну горошину два раза в день при простудных заболеваниях, другим одна уже доста­точна. Но можно даже две зараз. Но все только на опыте может быть установлено... Мускус трудно переварива­ется, и прием соды облегчает это.

Date: 2015-07-17; view: 293; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию