Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные определения и понятия





 

Под устойчивостью функционирования объекта экономики понимается его способность обеспечить надёжную работу оборудования, машин и технических систем, предупреждать возникновение ЧС на объекте, противостоять воздействию поражающих факторов внутренних и внешних источников ЧС в целях сохранения или восстановления нормальных условий жизни и деятельности персонала и населения, предотвращения или снижения угрозы их жизни и здоровью, недопущения или уменьшения ущерба имуществу населения, народному хозяйству и окружающей природной среде, a также обеспечить ликвидацию последствий ЧС в короткие сроки.

Устойчивость – это способность удерживать приемлемый риск возникновения ЧС на объекте, противостоять воздействию поражающих факторов источников ЧС и в короткие сроки ликвидировать последствия ЧС. Иногда под устойчивостью функционирования объекта экономики понимают способность продолжать работу в ЧС.

Возникновение ЧС на объекте экономики связано с появлением источников ЧС на объекте (внутренних) и источников вне объекта (внешних) то есть и появление источника ЧС не связано с деятельностью объекта экономики.

Внутренние источники ЧС возникают по различным причинам, в первую очередь это связано с отказом технических систем, оборудования, машин, т.е. существует определенный риск возникновения аварии. В нормальных условиях эксплуатации объекта этот риск должен быть приемлемым. Чем меньше риск возникновения источника ЧС на объекте, тем выше егоустойчивость функционирования в повседневных нормальных условиях.

Появление техногенного источника ЧС на объекте не всегда приводит к ЧС, так как современное производство оснащено оборудованием, техникой и системами, способными заранее предупредить о возникновении аварии, следовательно, объект будет работать устойчиво, если своевременно поступит предупреждение о возникновении источника ЧС.

Если источник ЧС возник на объекте, это не значит, что он вызовет ЧС, все будет зависеть от возможности локализовать аварию, т.е. не допустить распространения действия поражающих факторов источника ЧС. Поэтому устойчивость функционирования объекта будет зависеть и от возможности локализо­вать аварию.

Если на объекте экономики сложилась ЧС, то необходимо добиться ограничения количества людей, у которых нарушаются условия жизни и деятельно­сти, снижения риска утраты жизни и здоровья, уменьшения ущерба имуществу населения, хозяйству и окружающей природной среде. Очевидно, чем меньше потерь и ущерба принесет ЧС на объекте, тем выше его устойчивость в ЧС.

В результате ЧС и действия поражающих факторов на объекте экономики могут быть пострадавшие люди, различные повреждения оборудования и ма­шин, разрушены или сожжены здания и сооружения и т.д.

В этих условиях для восстановления работ объекта экономики должны быть оперативно ликвидированы последствия ЧС. Способность организации в короткие сроки ликвидировать последствия ЧС характеризует устойчивость функционирования объекта экономики в ЧС.

Таким образом, устойчивость функционирования объекта экономики определяется:

· поддержанием на допустимо низком уровне риска возникновения источников ЧС на объекте,

· возможностью своевременно предупредить персонал объекта и близко проживающее население о возникновении источника ЧС па объекте,

· надежной и быстрой локализацией источника ЧС на объекте,

· ограничением последствий и границ распространения ЧС

· оперативной ликвидацией последствий ЧС.

Устойчивость функционирования объекта экономики складывается из двух составляющих: устойчивость функционирования в нормальных условиях и устойчивость функционирования в условиях ЧС.

В настоящее время сохраняется высокая вероятность возникновения ЧС природного и техногенного характера. Все более тяжелыми становятся их последствия. Поэтому для функционирования объекта необходимо проводить мероприятия, повышающие его устойчивость.

Под повышением устойчивости функционирования объекта экономики понимается комплекс мероприятий, направленных на снижение риска возникновения ЧС па объекте повышение защищённости людей и стойкости сооружений к воздействию поражающих факторов источников ЧС и сокращение сроков ликвидации последствий ЧС.

Мероприятия по повышению устойчивости функционирования объекта, прежде всего, должны быть направлены на сохранение нормальных условий жизни и деятельности людей предотвращения угрозы их жизни и здоровью, недопущения ущерба имуществу населения, народному хозяйству и окружающей природной среде.

Одновременно с такими понятиями как устойчивость функционирования, повышение устойчивости функционирования объекта экономики употребляется и такое понятие, как подготовка объекта экономики к работе вЧС.

Подготовка объекта к ЧС – это комплекс заблаговременно проводимых экономических, организационных инженерно-технических, технологических и специальных мероприятий РСЧС, осуществляемых на объекте народного хозяйства с целью обеспечения его работы с учётом риска возникновения источника ЧС, создания условий для предотвращения аварии или катастроф, противостояния поражающим факторам и воздействиям источников ЧС, предотвращения или уменьшения угрозы жизни и здоровью персонала проживающего вблизи населения, а также оперативного проведения неотложных работ в зоне ЧС. Устойчивость функционирования объекта экономики зависит от стойкости зданий, сооружений, оборудования, различных систем обеспечения, т. е. элементов объекта к воздействию поражающих факторов источников ЧС.

Так как элементы объекта экономики функционально связаны между собой (цеха системы электроснабжения, теплоснабжения и др.), то они образуют оп­ределенную систему.

Под технической системой понимается совокупность взаимосвязанных технических элементов, объединенных единой целью и общим алгоритмом функционирования.

Устойчивость объекта экономики связана с риском возникновения ЧС на объекте и вероятностью воздействия поражающих факторов внешних источни­ков ЧС.

Риск или степень риска – это сочетание частоты (или вероятности) и последствий определённого опасного события. Понятие риска включает всегда два элемента: частоту, с которой осуществляется опасное событие, и последствия этого события. Приемлемый риск – риск, уровень которого допустим и обоснован исходя из экономических и социальных соображений. Риск функционирования объекта в ЧС является приемлемым, если его величина незначительна по сравнению с выгодами, получаемыми от функционирования объекта население и государство готовы пойти на этот риск.

Оценка риска − процесс, используемый для определения степени риска анализируемой опасности для здоровья человека, ущерба народному хозяйству и окружающей природной среде.

Возникновение источника ЧС на объекте и в технической системе связано с отказом элементов объекта и системы.

Отказ (неполадка) − событие, заключающееся в нарушении работоспособного состояния объекта и системы.

Отказы могут быть различные, далее рассматриваются отказы, которые приводят к аварии.

Авария − разрушение сооружений и (или) технических устройств, применяемых на производственном объекте, неконтролируемые взрыв и (или) выброс опасных веществ.

Контрольные вопросы:

1. Что понимается под устойчивостью функционирования объекта экономики?

2. От чего зависит устойчивость функционирования объекта экономики?

3. Что понимается под повышением устойчивости функционирования объекта экономики?

 

Date: 2015-07-17; view: 1486; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию