Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторы, влияющие на устойчивость функционирования объекта экономики





 

Для планирования мероприятий по повышению устойчивости функционирования объекта экономики необходимо проанализировать всю совокупность факторов, влияющих на устойчивость функционирования объекта. Для этого рассматривают все возможные события, которые могут привести к ЧС. Делают это по нескольким уровням: региональному, районному и объектовому. На региональном уровне (регион расположения объекта) рассматривают:

· возможные природные ЧС (землетрясения, цунами, смерчи, ураганы, наводнения, сели, оползни и др.);

· метеорологические особенности региона (господствующий ветер, температурные показатели, влажность и др.);

· социально-экономическое развитие региона (наличие потенциально опасных объектов (АЭС, плотин и др., которые могут в случае аварии привести к ЧС регионального масштаба), дорожная сеть и др.).

В районе размещения объекта рассматривают:

· характер размещения объекта (плоскость, склон, возвышенность, впадина);

· характер застройки территории вокруг объекта (структура, плотность, тип застройки);

· характеристика транспортных коммуникаций;

· наличие потенциально опасных объектов в районе.

На объектовом уровне рассматривают: внутреннюю планировку объекта; характеристику зданий и сооружений; характер технологического процесса; характеристику систем коммунально-энергетического снабжения; организацию управления и связи; организацию материально-технического снабжения; обученность персонала действиям в ЧС; организацию охраны объекта и т.д.

Для определения мероприятий по повышению устойчивости функционирования учитываются следующие ЧС:

ЧС техногенного характера: транспортные аварии; пожары, взрывы с последующим горением; аварии с выбросом химически опасных веществ; аварии с выбросом радиоактивных веществ; аварии с выбросом биологически опасных веществ; внезапное обрушение зданий; аварии на электроэнергетических системах; аварии на очистных сооружениях; гидродинамические аварии;

ЧС природного характера: геофизически опасные явления; геологически опасные явления; метеорологические и агрометеорологические явления; морские гидрометеорологические явления; гидрологически опасные явления; природные пожары; инфекционные заболевания;

ЧС экологического характера: явления, связанные с изменением состояния атмосферы; явления, связанные с изменением состояния гидросферы; явления, связанные с изменением состояния суши; явления, связанные с изменением состояния биосферы.

В соответствии с концепцией обеспечения промышленной безопасности и повышения устойчивости функционирования объекта экономики в ходе прогнозирования учитываются следующие события:

· разрушения и пожары от взрывов паровоздушных, газовоздушных, пылевоздушных смесей, а также от конденсированных ВВ, перегретых жидкостей;

· возможные разливы и выбросы химически опасных веществ и биологически опасных веществ с образованием зон заражения;

· выбросы радиоактивных веществ в окружающую природную среду;

· разрушение плотин и дамб при переполнении водохранилищ паводковыми или дождевыми водами или потери прочности материалов;

· последствия схода селей, снежных лавин, обвалов, ураганов, бурь, смерчей и лесных пожаров;

· применение современных средств поражения и возможные террористические акты.

В современном промышленном производстве участвуют энергоносители в виде газа, нефтепродуктов, угольной, сланцевой, торфяной пыли, химически опасные вещества, т.е. происходит насыщение объектов потенциально взрыво- и огнеопасными материалами и технологиями, опасными для здоровья человека химическими и биологическими веществами. Это способствует значительному повышению риска возникновения аварий, увеличению масштабов разрушений и других последствий, вызываемых воздействием поражающих факторов техногенных источников ЧС.

Повреждение или разрушение плотин, например, диверсионными группами или в результате применения современных средств поражения могут привести к затоплению огромных площадей и вызвать катастрофические затопления и разрушения в населённых пунктах, а также поражение и гибель людей.

Особо следует подчеркнуть возникновение аварий на атомных предприятиях с выбросом радиоактивных веществ в окружающую природную среду. Территории, загрязнённые радиоактивными веществами, практически не пригодны для хозяйственного использования в течение десятков лет.

В сейсмически опасных районах и горных районах необходимо учитывать возможность и опасность землетрясений, извержений вулканов, схода селей и снежных лавин, обвалов, просадок грунта и других природных явлений, вызывающих разрушение зданий и сооружений, технологического оборудования предприятий, поражение и гибель людей.

Серьёзные разрушения и прекращение функционирования объекта экономически могут вызвать сильные бури и ураганы, смерчи, ливни, туманы, засуха, циклон, ландшафтные пожары, сильные морозы и другие природные явления.

На предупреждение ЧС и устойчивость функционирования объектов экономики влияют не только поражающие факторы источников ЧС, но и важно знать особенности их возникновения.

В зависимости от особенностей возникновения источников ЧС, последствий и характера их воздействия на объекты экономики, ЧС могут быть разделены на три группы.

К первой группе относятся ЧС, вызванные такими источниками ЧС (аварии, стихийные бедствия), которые возникают внезапно при отсутствии явных признаков их возникновения. В таких ситуациях время на предупреждение и предотвращение возможных последствий может измеряться секундами или несколькими минутами. К этой группе относят ЧС, вызванные авариями со взрывами, и землетрясения.

Вторая группа ЧС характеризуется возможностью установления факта начала возникновения источника ЧС, а последующее развитие его поражающих факторов на территории объекта и за его пределами происходит в течение времени, измеряющегося минутами или несколькими часами. К этой группе могут быть отнесены ЧС, вызванные авариями с выбросом химически опасных веществ, биологически опасных веществ; разрушением плотин и дамб; возникновением волн цунами; очагами ландшафтных пожаров. В этих ситуациях есть возможность установить факт появления источника ЧС и принять необходимые меры для защиты персонала, населения и объекта экономики. В эту группу могут быть включены ЧС, которые появляются в результате применения современных средств поражения. В этих условиях возможно за несколько минут до начала удара подать сигнал тревоги.

Третья группа включает ЧС, наступление которых поддаётся заблаговременному прогнозированию. Время оповещение населения и проведение мероприятий по повышению устойчивости и снижению воздействия поражающих факторов источников ЧС может измеряться десятками часов и сутками. При условии хорошо организованной системы наблюдения и информации такое время может быть обеспечено при приближении ураганов, смерчей, селей, оползней, снежных лавин, наводнений, сильных морозов, песчаных бурь и других природных явлений.

Проблема повышения устойчивости функционирования и подготовки объекта экономики к работе в ЧС не может быть решена без решения этой проблемы на государственном уровне. На территории России продолжает сохраняться высокий уровень техногенных и природных опасностей. Причинами техногенных ЧС являются:

· ослабление механизмов государственного регулирования вопросов безопасности в производственной сфере, снижение трудовой и технологической дисциплины на производстве;

· прогрессирующий износ основных производственных фондов и снижение темпов их обновления;

· повышение технологической опасности и сложности производств;

· рост объёмов транспортировки, хранения и использования опасных веществ, материалов и изделий, а также накопление отходов производства, представляющих угрозу для населения и окружающей природной среды;

· снижение уровня профессиональной подготовки персонала предприятий;

· недостаточное количество современных систем управления опасными процессами;

· несовершенство законодательной и нормативной правовой базы;

· отставание отечественной практики от зарубежной в области использования научных основ приемлемого риска в управлении системой безопасности;

· снижение требовательности и эффективности работы органов государственного надзора и инспекций.

Значительная часть населения Российской Федерации постоянно подвергается гораздо более высокому риску пострадать от ЧС, чем жители многих развитых стран мира. Уровень риска возникновения ЧС в России примерно на два порядка превышает принятый в развитых странах допустимый уровень.

Федеральный закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» определил, что одной из основных задач РСЧС является осуществление целевых и научно-технических программ, направленных на предупреждение ЧС и повышение устойчивости функционирования предприятий, организаций, учреждений, а также объектов социального назначения.

Повышение устойчивости функционирования промышленных объектов обеспечивается точным соблюдением требований промышленной безопасности.

Контрольные вопросы:

1. Как осуществляется анализ совокупности факторов, влияющих на устойчивость функционирования объекта?

2. Какие факторы рассматривают на региональном уровне (регион расположения объекта)?

3. Какие факторы рассматривают в районе размещения объекта?

4. Какие факторы рассматривают на объектовом уровне?

5. Какие ЧС учитываются для определения мероприятий по повышению устойчивости функционирования?

6. Классификация ЧС в зависимости от особенностей возникновения источников ЧС, последствий и характера их воздействия на объекты экономики.

 

Date: 2015-07-17; view: 1417; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию