Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ абиотических факторов (температурный и гидрологический режим, продолжительность залегания и глубина снежного покрова и др.)





Характеристику ландшафтно-растительных условий (характеристика рельефа, типов леса по породному составу и возрасту, их площадей, процентного состава, мозаичность, компактность и др.).

Оценку кормовых условий или степень обеспеченности зубров естественными кормами.

Характеристику биоценотических факторов (численность, плотность населения копытных как пищевых и пространственных конкурентов и др.).

Характеристику антропогенных и селитебных факторов (размещение сенокосов и населенных пунктов внутрилесного массива, использование лесных ресурсов, выпас крупного рогатого скота, побочное использование и др.).

Районирование лесных угодий территории Беларуси (по аналогии с лесорастительным, почвенным, агротехническим и др.) целесообразно положить в основу видовой специализации и интенсификации ведения охотничьего хозяйства. Это позволит более эффективно осуществить те или иные биотехнические мероприятия, направленные на повышение продуктивности угодий и популяций охотничьих животных.

Юркевич, И.Д. География, типология и районирования лесной растительности Белоруссии. / И.Д. Юркевич, В.С. Гельтман. – Минск: Наука и техника, 1965 г. – 287 с.

Тема: Нормирование использования популяции

Естественная продуктивность охотничьих угодий неодинакова и зависит от совокупности природных, хозяйственных и других факторов. Основным показателем использования охотничьего фонда в хозяйстве является величина валовой охотничьей и другой продукции, получаемой с 1000 га охотугодий. Повышения продуктивности этих угодий, более рационального использования их можно достичь путем проведения комплекса лесохозяйственных, биотехнических и охотхозяйствениых мероприятий.

Чтобы успешно решить эти задачи, необходимо качественно провести охотустройство во всех хозяйствах, а где оно проведено, полнее использовать охотустроительные проекты в практической работе.

Сочетание интересов лесного, охотничьего и сельского хозяйства дает возможность правильно и эффективно использовать весь природный комплекс. С этой целью предусматривается провести совместное планирование таких взаимодействующих отраслей, как лесное и охотничье хозяйства, составить единый план их развития в границах лесхозов (лесничеств), который бы в равной степени отвечал интересам этих отраслей народного хозяйства. Однако наиболее рационального использования природного комплекса можно будет достичь только при проведении комплексного природо-хозяйственного районирования всех земельных угодий.

Для рационального использования угодий необходимо правильное ежегодное нормирование добычи охотничьих животных с целью получения максимального количества продукции с единицы площади, при условии поддержания их численности на оптимальном для популяции уровне. Для этого необходимо иметь сведения о численности животных, наличии возрастных и половых групп в популяции, размерах биологического и хозяйственного приростов, нерациональных потерях животных, сроках промысла, наличии кормов.

В связи с динамичностью охотфауны нормы промысла для каждого сезона охоты устанавливаются на основании учетных данных и дифференцированы по районам (хозяйствам). При этом руководствуются гак называемым правилом минимума, согласно которому численность животных определяется тем условием (фактором) среды, которое имеется в минимуме. Например, если запас летних кормов позволяет прокормить на 1000 га 20 особей, а запас зимних кормов рассчитан на 10, то емкость угодий по правилу минимума будет определяться десятью особями.

Охотничьи угодья обладают для каждого вида животных определенной емкостью, и поэтому там, где численность зверей и птиц превышает естественную емкость угодий, необходимо увеличивать нормы отстрела и, наоборот, уменьшать их, если плотность животных ниже естественной емкости. Если же емкость угодий соответствует оптимальной плотности животных, необходимо ежегодно изымать из популяции такое количество дичи, которое соответствует хозяйственному приросту.

При рациональной эксплуатации запасов промысловых животных невыгодна как излишняя, так и низкая их плотность. Следует придерживаться умеренных плотностей, что позволит иметь более высокий годичны прирост. Необходимо отметить, что в популяциях бывает высший предела численности – «пик», потом идет снижение ее до определенного предела затем численность вновь возрастает. Предел численности в популяция используется для установления максимального процента отстрела животных. Тщательный ежегодный учет зверей и птиц позволяет определить какое количество каждого вида можно изъять из природы.

Лось, кабан. При среднем хозяйственном приросте лосей в 12–18% кабанов в 20–30% следует планировать к отстрелу от общей численности лосей 8–10%, кабанов–10–25%. В конце этого периода целесообразно интенсифицировать отстрел кабанов-сеголеток, так как гибель их в неблагоприятных климатически условиях зимы, тем более при недостатке кормов, будет более вероятной.

Отстрел лосей в возрасте до 1,5 лет должен составлять не более 20–25% всей годовой нормы их изъятия. К концу сезона охоты наибольший удельный вес в. популяции должны составить средневозрастные животные, это даст возможность увеличить их продуктивность.

Европейский олень, косуля. Планирование хозяйственного использования по этим видам не проводится.

Лисица. Основной фактор, лимитирующий численность лисиц, – кормовой (наличие мышевидных грызунов), а также инфекционные заболевания (чесотка и пр.). Средний прирост по лисице к началу охоты составляет приблизительно 40–50%. В охотничьих хозяйствах на одну лисицу должно быть до 15 зайцев. При увеличении плотности лисицы ее отстреливают.

Зайцы (русак, беляк). Средний хозяйственный прирост по зайцам к началу охоты зависит в основном от климатических условий, наличия хищников, различных заболеваний и примерно по годам колеблется для русака от 30 до 60% и беляка от 40 до 100%. Нельзя допускать как чрезмерной добычи этого зверька, так и перенасыщенности им охотничьих угодий. Надо иметь в виду, что чрезвычайно высокая численность зайцев. Приводит к эпизоотии и гибели большей части поголовья в первый же неблагоприятный для этого вида сезон.

По зайцу-русаку примерный размер отстрела не должен превышать 20–30% от общего поголовья, если плотность их не ниже 15–20 шт. на 1000 га. В угодьях, где наблюдается рост численности русаков, размер их добычи может достигать до 70%,.если прибылые зайцы составляют 60 и более процентов запаса. Охоту следует запрещать, если прибылые зайцы составляют менее» 25% от общего поголовья. По зайцу-беляку размер добычи не должен превышать 40–50%, если плотность зверьков превышает 25–30 голов на 1000 га. Однако это приблизительные цифры и размер пользования должен определяться из расчета действительного прироста в каждом конкретном году.

Боровая дичь. У тетерева осенний прирост в благоприятный год достигает 300%, у рябчика 100–240%. У всех этих видов за зиму гибнет приблизительно 40–50% осеннего поголовья.

При охоте на тетеревиных токах допускается отстреливать до 20% от числа токующих птиц и примерно 15% от осенней численности по выводкам. Охота на рябчика разрешается осенью. Весенняя охота запрещена. Рекомендуется планировать к отстрелу до 25% от осенней численности птиц.

Водоплавающая дичь. Определение рационального размера использования перелетных птиц (кряковая утка, серая утка, шилохвость, чирок-свистунок, чирок-трескунок, свиязь, гоголь, хохлатая чернеть) представляет большие трудности. По всем перечисленным видам водоплавающей дичи.1чмер прироста колеблется от 300 до 400%.

К открытию охоты гибель молодняка составляет более 25%. Гибель птицы на пролетах, а также на зимовке составляет не менее 30% от осенней численности. В зависимости от состояния запасов водоплавающей дичи устанавливаются нормы ее изъятия, которые в среднем не должны превышать 25–30%.

Date: 2015-07-17; view: 1042; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию