Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пчеловождение в колодах





В колоде (VII), весящей иногда до 3 пудов и имеющей 3 летка и 2 должен (колодезни) одна над другой, через кото­рые пасечник проникает к пчелам, ведение рационального пчеловодства тоже весьма затруднительно. Весь уход за пче­лой в ней сводится к посадке натуральных роев и вынутию осенью меда. И все-таки есть лица вполне авторитетные, кото­рые, при известных условиях, предпочитают ее рамочному улью. Можно указать для примера на книги: А. Успенского "Пчеловождение для школ и народа" и "Самоучитель"; А. Н. Попова "Простое пчеловодство как отрасль сельского хозяйства". Сделаю небольшую выписку их этой последней книги (стр. 11-я): "...Но не согласится крестьянин забросить уже имеющиеся у него вековечные колоды и тратиться на до­рогие, относительно, принадлежности рамочного пчеловодст­ва, когда у него пред глазами какой-нибудь Савельич, полужи­вой старик, легко управляется с сотней ульев и, с ничтожной затратой капитала, получает по 20—400 руб. в год, более чего и мечтать не хочет любой пчеляк-крестьянин... при одинако­вых затратах капитала, сил и знаний, в обстановке нашей кре­стьянской жизни с разборными ульями нельзя не только полу­чить и такого дохода, но и вовсе вести дело..."

1 Солнечная воскотопка вытапливает не более половины находящегося в натуральной вощине воска. "Наши Кавказские павильоны", пишет мне один пчеловод.

Во всяком случае распространение улучшений пчеловодст­ва в колодах всегда послужит на пользу пчеловодства вообще. Оно не помешает распространению пчеловодства рамочного, т. к. разборный улей несравненно выгоднее, а гибнущие те­перь колодные и вообще неразборные пасеки поддержат пче­ловодство до того момента, когда создадутся условия, при ко­торых рамочный улей властно вступит в свои права.

Лично я имел дело с колодой в течение 10 лет на севере Во­лыни и думаю, что с ней можно заключить временное переми­рие только в тому случае, если ее усовершенствовать; напри­мер, верхнюю часть колоды спиливают и, превратив круглую пустоту вершков на шесть вниз в четырехугольную, помеща­ют здесь 6—10 квадратных рамок. Под этими рамками или все соты прикрепляются к линейкам, или средняя линейка заменя­ется рамкой (как в усовершенствованной соломенной бездон-ке Цесельского).

Более простое усовершенствование заключается в том, что верх спиливают так, чтобы над пчелиным заносом остался не­толстый слой дерева; в этом слое проделывается отверстие, вершка в два в диаметре, а сверху, во время медосбора, ста­вится надставка. Когда надставка снята, на колоду снова на­кладывают отпиленный от нее круг, который держится на месте посредством деревянных тиблей, причем щель, проис­шедшая от того, что круг всегда немного коробится, обмазы­вается глиной.

Я предпочитал этот способ усовершенствования, так как он более прост и не портит колоду в глазах нашего, крепко держащегося старинки, пасечника.

Еще проще способ усовершенствования колоды предлага­ет А. И. Успенский. Дело (VІe) сводится к тому, чтобы иметь для каждой колоды пару полукругов из тонких досок 12—21 мм толщины и такие же тонкие, но различной ширины и длины, линейки. Имея их, пасечник осенью отмечает те колоды, от которых можно взять из головы по 1/2 пуда и более меда; в прохладный нелетный день, захватив с собой дымарь, нож и бочку, он переворачивает такие колоды головой вниз, застав­ляет дымом подняться пчелу вверх, к бывшему полу и вырезы­вает в бывшей голове улья вплоть до верхних крестов толстые пласты заброшенного меду, причем все обрезы вощин долж­ны лежать в одной горизонтальной плоскости. Колода ста­вится теперь в прежнее положение, пустой головой вверх, и пасечник берет с собой ящик с размоченной глиной, кружки и линейки.

Вынув верхнюю должею и заставив пчел отойти вниз от головы, он просовывает боком два полукружка, которые ук­ладывает на обсушенные уже обрезы сотов, прижав один по­лукружок к правой, а другой к левой стороне дупла. Если ду-

пло маленькое, то полукруги захватят друг друга, если же ду­пло велико, то между ними останется щель, которая накрыва­ется линейкой, насколько можно широкой, как ширина щели. Остается все проходы и щели вокруг кружков и линейки обма­зать глиной, положив еще некоторое количество ее в том мес­те, где должен должна будет соприкасаться с кружками, вло­жить должею, вдавливая ее в глину, замазать верхний леток, если он приходится против образовавшегося пустого чердака, и колода готова к зимовке. Весной такой улей, благодаря сво­ему уменьшенному объему, легче согревается пчелами и ско­рее входит в силу. Когда это случится, кружки можно вынуть и, поставив на них N колоды, спрятать, а в пустоту вставить несколько кусков суши, чтобы заставить пчел прикрепить их и достроить остальные недостающие. Если же голова четы­рехугольная и верх отнимается, то в голову колоды ставятся рамки. Если, наконец, верх отнимается, но голова осталась цилиндрической, то вместо полукругов пользуются хорошо пригнанным к колоде кругом, который осенью вкладывается на обрезанные соты, а в начале лета поднимается к верху и удерживается клинышками, вбитыми в стенки колоды. При­менение рамок возможно и в цилиндрической голове, но их, конечно, пришлось бы делать разной ширины и пригонять к каждому улью, что не окупится. Несколько легче заполнить голову какими-нибудь навощенными внутри сосудами, чтобы получить некоторое количество изящного меда для стола, по­дарков и пр.

Обыкновенно летки устраиваются в должеях, и тогда, если занос холодный, пасечнику легко посмотреть, какая в улье черва, но зато трудно добраться до меда, чтобы проверить его количество, или отобрать лишний, так как пчелы складывают свои запасы, кроме головы, и в "спине" улья, то не лишним бу­дет устроить на спине улья еще одну должею вершк. 5 шири­ной. В обыкновенное время она плотно обмазана глиной с ко­ровьим пометом и золой, и о существовании ее пчелам ничего неизвестно. Но когда нужно, даже летом, через нее пасечник может вырезать толстые полоски меда, заменяя их затем по­лосками суши, или просто предоставляя пчелам снова застро­ить пустое пространство. К этой должее можно приставить и ящик с дверкой, а пожалуй и рамками, который будет служить магазином, увеличивая собой помещение для пчел. Благода­ря этим задним, широким должеям, легче обновлять в колодах гнезда, выгонять пчел, вылавливать матку и, главное, рас­смотреть гнездо. При этом надо вынуть и переднюю должею, чтобы свет проходил сквозь весь занос, конечно, холодный, что достигается соответствующим наващиванием еще пустой колоды. О значении этой должен уже упоминалось при приме­нении метода Юшкова к колодам.

Остается одно неудобство — это приваривание к должее сотов, которые портятся при осмотрах. У одного пасечника мне пришлось видеть у одних ульев прибитые против должен холстинки, в виде занавески, а в других ульях тоненькие па­лочки, в виде боковых планок — рамок; то и другое приспо­собление предупреждает повреждение сотов. Вынув должею потихоньку, прямо снизу вверх, отрывают от сотов холстинку; планочки же настолько узки, что осмотру не мешают (между планкой и должеей 7 мм). На мой вопрос, давно ли он пользу­ется этими приспособлениями, он ответил: "лет пятнадцать", и что холстинки и планки одинаково удобны.

Г. Пузырев советует планки прибивать к холсту и эту зана­веску при осмотре постепенно отворачивать.

Все это, если не вполне устраняет необходимость закури­вания пчел серой, может комбинироваться различным обра­зом; можно иметь надставки и задние должен, или кружки и должен, или, наконец, все приспособления вместе в одном улье.

В Западной России хорошим улучшением нашей стоячей колоды является превращение ее в лежачую; внутреннему про­странству ее придают размеры от 7 до 9 вершков в диаметре (переходить за эти пределы не следует), причем это дупло до­водят до самых торцов колоды, превращая ее как бы в лежа­чую трубу; далее, отверстие, служившее для должен, увеличи­вают до 3,5 вершков ширины и удлиняют до обоих концов улья. Этим отверстием колода кладется на толстую доску, че­рез которую в колоду пропущены дубовые тибли, входящие в колоду на 1—1,5 вершка; благодаря им, колода не изменяет формы, покоясь на упомянутой доске, которую во всякое вре­мя легко, перекатив колоду на спину, оторвать. Боковые от­верстия (концы трубы) закладыаются втулками, в виде соло­менных кругов, входящих в цилиндр до любой глубины.

С каждой из продольных сторон колоды находится по од­ному летку, причем передний леток — поближе к правой втул­ке, а задний — к левой. Навощив такую колоду начатками по­перек оси, вдвигают одну из круглых втулок настолько, чтобы оставшееся место соответствовало силе впущенного в колоду роя. Только по мере усиления пчел втулку отсовывают, и, бла­годаря этому, пчелы избавлены от необходимости обогревать ненужное им пространство. Если диаметр колоды велик (до 9 вершков) и является опасение, что соты, наполненные ме­дом, могут обрываться, то внутри, с правой и с левой стороны ее, выбирается по пазику, или прибивается по бруску. В пази­ках или на брусках кое-где помещаются, в виде горизонталь­ных диаметров, несколько подвижных линеек, а на них парал­лельно оси колоды (поперек сотов), накладывается две — три круглых палочки толщиной в палец, которые заделываются

пчелами в соты и поддерживают их, как снозы. Первоначаль­ная длина палочки соответствует месту, оставленному для по­мещенного в колоду роя, а, по мере увеличения семьи и ото­двигания пасечником втулки, прибавляются новые бруски и новые палочки.

Нужно еще упомянуть об отверстии, остающемся под каж­дой втулкой внизу, которое до переделки колоды было занято должеей. Круглая втулка не закрывает, так что через это от­верстие можно вставлять в улей кормушку или подметать улей, не вытягивая втулки. Это отверстие следует закладывать особым куском дерева.

Проверка зимних запасов производится через старую дол­жею, вырезка сотов через боковую втулку. Если гнездо соста­рилось, напр., в правой части колоды, то пчел заставляют ле­тать в другой леток, причем колоду поворачивают так, чтобы передний и задний летки поменялись местами, причем леток, бывший передним, теперь запирается, а задний отпирается. Пчелы строят у нового летка новое гнездо, а старые вощины осенью вырезаются.

Перекатив осторожно колоду доской вверх и сняв ее, мож­но осмотреть занос. Нетрудно также уничтожить маточники, срезать головки трутням, вырезать лишний мед, трутневую вощину и, наконец, выгнать пчел; для этого, если улей застро­ен до самой доски, поверх отверстия ставится соответствен­ной величины ящик.

Некоторые из переписывавшихся со мной пчеловодов на­ходят эту колоду или подобную ей очень удобной и держат, я бы лучше сказал терпят, их в течение десятков лет рядом с ра­мочными ульями.

А. И. Успенский довольствуется, как я уже говорил, стоя­ками и вкладывающимися через должею кружками, отвер­стиями в потолке и добавочными должеями в спине колоды, и до того чувствует себя удовлетворенным, что о рамочном улье для народа и слышать не хочет. Приспособленная колода мо­жет, якобы, вполне заменить рамочный улей, и "лыко да мо­чало, лишь бы шибко мчало" — его любимая поговорка.1

Превращение колоды в рамочный стояк системы Берлеп-ша, рекомендуемый Бутлеровым, или в лежак с квадратной рамкой настолько хлопотливо, что удобнее изготовить на­стоящий рамочный клей. Во всяком случае стояку следует предпочесть лежак, и если колода настолько объемиста, что в нее можно опустить рамки принятой на пасеке системы ульев, то пожалуй, это будет лучшим использованием колоды.

' Но думается, что с рамочным ульем не только уедешь дальше, но и не дашь обогнать себя Западной Европе и Америке. Улучшенные неразборные ульи представляют собой компромисс, уступку условиям данного времени и их не следует делать правилом.

Из всего вышеизложенного ясно, почему мной в книге по­мещены методы, применяемые к более удобным дуплянкам, а относительно колод я ограничился только указаниями, как их улучшить, упомянув только, что к ним применимы методы Юшкова, Буткевича, Цеселъского, Колиберских.

Date: 2015-06-11; view: 539; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию