Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пчеловождение в сапетках





Сапетка (VII) — это корзина, сплетенная из ивовых пруть­ев в виде полушара, в диаметре приблизительно 12 верш., и обмазанная глиной. В середине, поперек ее, укреплены палоч-ки-снозы для поддержки сотов; вверху иногда находится от­верстие, в вершок ширины, которое затыкается деревянным чопиком. Через это отверстие можно пчел подкуривать, выго­нять и над ними же можно укрепить надставку. Сапетка от­крытой стороной ставится на землю, на доску, или на камен­ную плиту (на Балканском полуострове и Кавказе).

Иногда улей представляет собой лежачий цилиндр, сде­ланный из разного материала. В одном из оснований его про­делан леток, другое представляет собой вынимающийся круг, заменяющий должею. Такие цилиндры кладутся лежа, под ка­ким-нибудь навесом, друг на дружку, как дуплянки, зимующие

' Из 1 пуда выжимок, полученных крестьянами домашним способом, получается при вторичной обработке на заводе винтовым прессом сквозь солому еще 7—8 ф. воска и, наконец, из 1 пуда выжимок, полученных на воскобойном винтовом заводе при обработке в 3-й раз экстрактором посредством бензина, получается еще 4 ф. воска низшего достоинства.

в погребе, причем все летки обращены в одну сторону, а дол­жен в другую.1

Это краткое описание достаточно выясняет, что к сапет-кам в виде полушарий применимы те же методы ухода, что и к круглой дуплянке-бездонке; к цилиндрическим же горизон­тальным ульям они могут быть применяемы только отчасти в том случае, если они размещены отдельно друг от друга. Если же они сложены лежа друг на дружку, то все пчеловождение сводится к собиранию роев и к добыче осенью меда при помо­щи подрезки сотов со стороны втулки или кассированием це­лых семейств посредством серы.

Очевидно, куполообразные кавказские сапетки гораздо удобнее горизонтальных цилиндрических ульев и имеют еще широкое распространение на западе, где их плетут из соло­менных жгутов при помощи ивовых прутьев. Что же касается цилиндрических, то, напр. в Палестине, Египте, их делают из обожженой глины. Далее на восток, напр. в Китае, они пле­тутся из хвороста и имеют расширенные концы, у которых пчелы устраивают магазины; само же гнездо находится в сере­дине, в тонком перехвате, где имеются три небольших летка.

Date: 2015-06-11; view: 831; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию