Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В дуплянках, при котором не допускается





ни искусственного, ни естественного роения 1

Проф. Цесельский, как я упоминал, относится с большой терпимостью к бездонкам и говорит, что в них с одинаковым успехом можно вести как роевое, так и медовое хозяйство.

' Этот метод перенесен сюда из первого отдела, т. к. здесь хотелось собрать все, относящееся к неулучшенным дуплянкам.

В обоих случаях неразборные ульи могут дать хорошие ре­зультаты.

При медовом хозяйстве от пасечника требуется гораздо больше опытности и труда, чем при роевом, но зато прибыль будет более надежной.

Метод. Пасечник старается путем подкормки привести пчел к главному взятку в наибольшую силу, но вместе с тем зорко следит за ними и предупреждает (ІІІв) все попытки к ро-нию. Для этого он устраивает в голове улья отверстие (отду­шину), обыкновенно закрытое, но во время жары открываю­щееся и охлаждающее улей, или ставит улей на "подкоп"; под этим подразумевается устройство под бездонком ямы в 6—7 вершков глубины и диаметром, несколько меньшим ниж­ней части улья; на эту яму кладутся два параллельных бруска так, чтобы они были бы поперек сотов. Пчелы, доведя по­стройку до брусков, продолжают ее затем до дна ямы, склады­вая здесь запасы меда, которые осенью могут составить доход пасечников.

Эти ямы общеизвестны на Украине; их настойчиво реко­мендует и Любенецкий, причем главную услугу их видит не столько в увеличении помещения улья, как в получении резер­вуара прохладного воздуха. Я не раз убеждался, что семья, на­чавшая вылетать из улья, как только получит подкоп, даже не продолжая постройки в нем, сильно увеличивает свою энер­гию. Одна беда: такой улей, протянувший свои постройки в яму, должен оставаться до самой осени неподвижным. Это по­буждало меня закапывать в землю бездонный ящик с рамками или линейками, что давало пчелам прохладу, а вместе с тем да­вало и возможность, снявши дуплянки, рамки выкачивать. Если в них была черва, то при перевозке она перевозилась отдельно.

Нередко приходится видеть на украинских пасеках дуп­лянки на "подкладках", — это ульи, дотянувшие постройки до летка (очковики) и вследствие сильной жары начавшие выле­тать (стенки дуплянки тонки, а в гречишных полях нет тени); для них, в особенности пасечники-кочевники, подкопа не уст­раивают, а просто подкладывают 3—4 камушка или пару сучьев; края дуплянки вследствие этого не достают до земли на 20—30 мм, благодаря чему циркуляция воздуха усиливает­ся и пчелы снова принимаются за работу. Опасен в этом слу­чае перерыв взятка, могущий вызвать напады па дуплянки с подкладками. Долго это побуждало меня отказываться от подкладок, но затем я увидел пасеку Троицкого монастыря в Киеве, рамочные ульи которой имели ножки. Донья их, опус­кающиеся на петлях для очистки, в момент моего посещения были опущены на вершок и через образовавшуюся щель пче­лы вылетали вдоль всего улья. Это побудило меня испробо­вать подкладки и на моих дуплянках, и с большим успехом.

Думаю, что в случае вылегания пчел в ульях Ващенко, можно вынуть втулку и приколоть ее гвоздями так, чтобы об­разовалась щель высотой в 20—30 мм, и повернуть улей так, чтобы эта щель пришлась на место летка. Вероятно, вылегание от этого прекратится, как это бывает у американцев, увеличи­вающих высоту летка подкладкой между дном и корпусом.

Date: 2015-06-11; view: 305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию